Проверяемый текст
Карпенко Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (Диссертация 2002)
[стр. 166]

166 Практика показывает, что большинство осужденных не осознает своей вины за совершенное преступление в виду относительной мягкости наказания, кроме того, на сегодняшний день большой проблемой является оповещение граждан о вызове на мероприятия, связанные с призывом.
Если гражданин за уклонение от призыва будет отбывать наказание (обязательные работы) в военкомате, то это может послужить мощным рычагом психологического воздействия на осужденного в целях его исправления и предупреждения новых преступлений.
Отдельно ставиться вопрос об офицерах запаса.
Так, в ВУЗах, где имеется военная (военно-морская) кафедра одной из самостоятельных дисциплин является военное обучение.
Оно не является обязательным и студенты, обучающиеся на дневных отделениях вправе добровольно дать письменное обязательство после окончания ВУЗа, прохождения обучения по программе подготовки офицеров запаса и зачисления в запас Вооруженных Сил РФ с одновременным присвоением офицерского звания, пройти в случае призыва в соответствии с мотивированным Указом Президента РФ военную службу на офицерских должностях сроком 24 месяца.
В ходе военного обучения граждане проходят военные сборы, где приводятся к военной присяге перед Государственным флагом
РФ.
Все это говорит о том, что среди вышеупомянутых лиц должно быть не очень много желающих уклониться от военной службы, но это не так.
В ходе проводимой Главным контрольным управлением Президента РФ проверки положений нормативно-правовых актов по вопросам призыва граждан на военную службу установлено, что достаточно большое количество граждан все же уклоняется от призыва.
Причины такого положения кроются в том числе и в наказании за уклонение от призыва на военную службу.
В отличие от призывников, офицеры запаса добровольно прошли военное обучение,
приняли военную присягу, дали письменное обязательство пройти военную службу.
Те из них, кто уклонились от призыва на военную службу и оказались за это осуждены, не отвечают требованиям к офицерским кадрам
Вооруженных Сил РФ.
[стр. 183]

шбнное преступление в виду относительной мягкости наказания.
Во-вторых, на сегодняшний день большой проблемой для военных комиссариатов, является оповещение граждан о вызове на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Военкомат мог бы стать той организацией, в которой гражданин отбывал бы обязательные работы; это послужило бы мощным рычагом психологического воздействия на осужденного гражданина в целях его исправления и предупреждения новых преступлений.
И последнее, в-третьих, по окончании срока погашения судимости за уклонение от призыва на военную службу, гражданин снова будет подлежать очередному призыву.
Взгляды гражданина на прохождение военной службы не изменились.
Даже если его жизненный опыт не поможет ему избежать уже пройденного пути (военкомат прокуратура суд), то судебное реагирование будет точно таким же, как и в первый раз.
Ведь погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч.
6 ст.
86 УК).
Можно бы было пойти по пути утяжеления санкции за повторно совершенное уклонение от призыва.
Но нам кажется, что быстрее будут достигнуты цели наказания, если к уже имеющимся в санкции видам наказания будут добавлены обязательные работы.
Применение этого вида наказание возможно без внесения дополнительных, связанных с этим, поправок в Закон.
В нем уже предусмотрено, что граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, не подлежат призыву на военную службу (Закон, ст.
23, п.
2 пп.
«а»).
Объем обязательных работ можно было бы назначить, ориентируясь на часть 2 статьи 328 (Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы), где они определены от 180 до 240 часов.
С учетом названных аргументов часть 1 статьи 328 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

[стр.,184]

наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до б месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет».
Отдельно остановимся на офицерах запаса.
Ими становятся граждане, окончившие государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (ВУЗы), где имеется военная (военно-морская) кафедра.
Одной из самостоятельных дисциплин,
изучаемых в этих ВУЗах, является военное обучение1.
Военное обучение является необязательной дисциплиной учебного плана ВУЗа.
Студенты, обучающиеся на дневных отделениях, вправе
заключить контракт о военном обучении по программе подготовке офицеров запаса Подписавший контракт студент добровольно даёт письменное обязательство после окончания ВУЗа и зачисления в запас ВС РФ с одновременным присвоением офицерского воинского звания, в случае призыва в соответствии с мотивированным Указом Президента РФ пройти военную службу на офицерских должностях сроком 24 месяца1 2.
В ходе военного обучения граждане проходят военные сборы, где приводятся к Военной присяге перед Государственным флагом
Российской Федерации (Закон, статья 40).
Все это говорит о том, что среди офицеров запаса должно быть не очень много желающих уклониться от призыва на военную службу.
На самом деле все не так.
Главным контрольным управлением Президента РФ
проверено выполнение Министерством обороны России и органами исполнительной власти некоторых субъектов Российской Федерации положений нормативно-правовых актов по вопросам призыва граждан на военную службу.
Итоги относительно призыва офицеров запаса следующие.
Министерством обороны не выполнен Указ Президента РФ от 17 декабря 1996 года №1702 «О призыве в 1997-1999 1 Условия обучения студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при ВУЗах, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2000 г., № 768.
2 Форма контракта определена приказом Министра обороны РФ и Председателя Государственного комитета РФ по высшему образованию 1994 г., Ks 420/1239.


[стр.,185]

годах на военную службу офицеров запаса».
Данным Указом было предусмотрено, ежегодно призывать на военную службу до 15 тыс.
граждан, а фактически в 1998-1999 годах было призвано только 4 тыс.
офицеров запаса.
Причины такого положения разнообразны, но одна из них кроется и в наказании за уклонение от призыва на военную службу.
В отличие от призывников, офицеры запаса добровольно прошли военное обучение
в течение нескольких лет, приняли военную присягу.
Они дали письменное обязательство пройти военную службу.
Студентам, заключившим контракт о военном обучении, выплачивалась дополнительная стипендия за счёт средств Министерства обороны Российской Федерации.
Совершенно очевидно, что те из них, кто уклонились от призыва на военную службу и оказались за это осуждены, не отвечают требованиям к офицерским кадрам Вооружённых Сил Российской Федерации.
Было бы целесообразно в связи с этим предоставить право суду вместе с основным видом наказания назначать и дополнительное лишение воинского звания.
Тогда бывшие офицеры запаса призывались бы на военную службу в качестве призывников на должности рядового состава Для этого необходимо дополнить статью 48 Уголовного кодекса частью второй следующего содержания: «Данное наказание может применяться за совершение преступлений иных категорий, но при наличии порочащих звание, чин или награду обстоятельств».
Соответствующие изменения необходимо внести и в пункт 1 статьи 48 Закона: «Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании».
«Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда.
Гражданин, осужденный за уклонение от призыва на военную службу и лишённый воинского звания по решению суда, передаётся на учёт граждан не пребывающих в запасе».

[Back]