Проверяемый текст
Карпенко Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (Диссертация 2002)
[стр. 174]

174 обеспечении охраны Отечества.
К счастью сама жизнь посрамила эти взгляды и показала, что, несмотря на трудности, которые не обошли и Вооруженные Силы, Вооруженные Силы сохранили свою боеспособность, научились преодолевать трудности и недостатки и сумели изменить мнение большей части населения страны к военной службе, к офицерскому корпусу, к способности Вооруженных Сил РФ выполнять конституционную обязанность по защите страны от возможной агрессии извне и попыток изнутри поколебать целостность и неделимость нашей Родины.
К сожалению, в тот период времени и значительная часть депутатов Государственной Думы не смогла избежать негативного отношения к военной службе.
Это и обусловило недооценку роли уголовно-правовых средств в охране порядка комплектования и прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
Сейчас, когда страна повернулась лицом к своим Вооруженным Силам, появилась возможность исправить ошибки, допущенные при принятии Уголовного кодекса РФ 1996 года.
Неправильная оценка сущности военной, как и альтернативной гражданской службы, обусловила включение в ч.
1 ст.
328 УК РФ на первый взгляд безобидной фразы: « Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».
Фраза: «...
при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы
наталкивает на мысль, что законодатель позволяет самому призывнику решать вопрос, имеются ли у него основания для освобождения от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу.
Если да, то он вправе уклоняться от призыва и не будет нести за это уголовную ответственность.
Некоторые лица, уклонявшиеся от призыва на военную службу, так и поступали.
Не являлись в военное время комиссариаты по повесткам о явке для отправки в часть, а когда их, спустя полгода, задерживали, то они объясняли, что не явились по повестке, так как считали, что им повестка было направлена по ошибке, ибо они имели права на отсрочку.
Когда же получали разъяснения о том, что у них отсутствует такое право, то из
[стр. 137]

Уголовный кодекс так формулирует основание уголовной ответственности за данное преступление: «Статья 328.
I.
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

Очень аскетичная формула, требующая полновесной бланкетной основы.
И она, эта основа, представлена в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».
Общая формула ответственности, приведённая в Уголовном кодексе, раскрыта в Законе.
Для большей наглядности представим в виде схемы все бланкетные признаки, характеризующие субъект и объективную сторону состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК.


[стр.,164]

тивной гражданской службы».
В то же время часть 1 той же статьи сформулирована как: «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».
Статью с таким названием, уместнее было бы поместить в одноименные главу 33 раздела XI Уголовного кодекса «Преступления против военной службы».
По названию, статья 328 соответствует понятию преступления против военной службы, изложенному в статье 331 УК: «Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, (подчеркнуто нами М.К.) совершённые военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях РФ, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов».
Однако по содержанию статья 328 справедливо помещена законодателем в главу 32 «Преступления против порядка управления» раздела X Уголовного кодекса «Преступления против государственной власти».
Субъект преступления еще не является военнослужащим и не пребывает в запасе.
И военная служба для него еще не началась, так что уклониться от ее прохождения он никак не может.
Название статьи 328 Уголовного кодекса следует изложить согласно тексту ее частей: «Уклонение от призыва на военную службу или от прохождения альтернативной гражданской службы».
S3.
Проблемы административной ответственности за нарушение правил воинского учета До 1 июля 2002 года мы продолжаем применять «старый» административный кодекс Кодекс РСФСР об административных правонарушениях1 (КоАП).
С многочисленными поправками и изменениями, он в итоге прослужил 18 164 1 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, Яг 27, ст.
909.


[стр.,183]

шбнное преступление в виду относительной мягкости наказания.
Во-вторых, на сегодняшний день большой проблемой для военных комиссариатов, является оповещение граждан о вызове на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Военкомат мог бы стать той организацией, в которой гражданин отбывал бы обязательные работы; это послужило бы мощным рычагом психологического воздействия на осужденного гражданина в целях его исправления и предупреждения новых преступлений.
И последнее, в-третьих, по окончании срока погашения судимости за уклонение от призыва на военную службу, гражданин снова будет подлежать очередному призыву.
Взгляды гражданина на прохождение военной службы не изменились.
Даже если его жизненный опыт не поможет ему избежать уже пройденного пути (военкомат прокуратура суд), то судебное реагирование будет точно таким же, как и в первый раз.
Ведь погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч.
6 ст.
86 УК).
Можно бы было пойти по пути утяжеления санкции за повторно совершенное уклонение от призыва.
Но нам кажется, что быстрее будут достигнуты цели наказания, если к уже имеющимся в санкции видам наказания будут добавлены обязательные работы.
Применение этого вида наказание возможно без внесения дополнительных, связанных с этим, поправок в Закон.
В нем уже предусмотрено, что граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, не подлежат призыву на военную службу (Закон, ст.
23, п.
2 пп.
«а»).
Объем обязательных работ можно было бы назначить, ориентируясь на часть 2 статьи 328 (Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы), где они определены от 180 до 240 часов.
С учетом названных аргументов часть 1 статьи 328 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

[Back]