Проверяемый текст
Карпенко Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (Диссертация 2002)
[стр. 185]

185 военной службы проходить в установленном порядке альтернативную гражданскую службу.
Прохождение военной службы противоречит религиозным воззрениям, исповедуемым отдельными сектами, например, баптистами, «пятидесятниками», свидетелями Иеговы и некоторыми другими.
В остальных признаках состав не отличается от предусмотренного в ч.
1 ст.
328 УК РФ.
Положение о порядке прохождения военной службы утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г.
№ 1237.
Уклонение от призыва на военную службу: предложения по совершенствованию отвaiai геЫНРЕШ, Для реформируемой уже в течение второго десятилетия России проблема комплектования национальной армии, даже в глазах обывателя, вышла на одно из первых мест.
Объективных обстоятельств, способствующих данному печальному следствию, множество: разрушение мощного военно-политического блока (Варшавский Договор), где страна занимала доминирующие позиции; тлеющий конфликт в Чечне, ежегодно пожирающий массу молодёжи; демографический кризис и ухудшающееся здоровье нации; разрушение системы работы с допризывным контингентом; повсеместное и постоянное невыполнение руководством страны своих обязательств перед солдатами и офицерами; экзальтировашгый поиск черных страниц в нашей военной истории и сегодняшних буднях армии; упадок ВПК, технической оснащённости и материального снабжения войск; наконец, невнятная (ни по замыслу, ни по исполнению) даже для профессионалов реформа военного ведомства.
Таким образом, потребности Вооружённых Сил Российской Федерации в призывных ресурсах не снижаются, однако, престиж военной службы в обществе очень низок.
Поток негативной информации на сей счёт огромен и увеличивается в осенневесенние месяцы.
Военным комиссариатам приходится выполнять ответственные государственные
решения в отрицательной социально-психологической атмосфере, в условиях отсутствия чёткого порядка финансирования мероприятий по исполнению Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», принимая на себя весь груз обвинения за ошибки в руководстве от 28 марта 1998 г.
№ 53-ФЗ (далее, для краткости, может упоминаться как «Закон») страной, провалы в экономике, нацио)
[стр. 3]

Введение.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Для реформируемой уже в течение второго десятилетия России проблема комплектования национальной армии, даже в глазах обывателя, вышла на одно из первых мест
в круге общегосударственных забот.
Она конкурирует даже с труднорешаемой задачей структурной перестройки экономики и смены собственника средств производства.
Осенне-весенние призывы сопровождаются большим ажиотажем в отечественных СМИ, дирижеры общественного мнения возвращаются всякий раз к этой теме, когда случается вооруженное дезертирство или утрата дорогостоящей военной техники.
Объективных причин, способствующих болезненности призывных кампаний, множество: разрушение мощного военно-политического блока (Варшавского Договора), где бывшая страна занимала доминирующие позиции, и вытекающее отсюда чувство национального унижения; тлеющий конфликт в Чечне, ежегодно пожирающий массу трудоспособной молодежи; демографический кризис и ухудшающееся здоровье нации; разрушение, под улюлюканье либеральной прессы, системы работы с призывным контингентом; повсеместное и постоянное невыполнение правительством страны своих обязательств перед солдатами и офицерами финансовых, жилищных, бытовых, в области снабжения имуществом и военной техникой; резкий идеологический крен, в результате чего спрос за невыполнение конституционных обязанностей стал чуть ли не антиобщественным делом из-за превознесения прав и свобод; экзальтированный поиск черных страниц в нашей военной истории и сегодняшних буднях армии; упадок ВПК, технической оснащенности и снабжения войск, в результате чего служба в РА стала расцениваться общественным мнением как непривлекательная обуза либо повинность, чего призывникам следует избегать1.
1 Соглашаясь с B B Лунееаым в том.
«по «асе позитивные к негативные тенденции и закономерности, свойственные государству и обществу в целом, в полной мере проявляются и в армии» (Луиеев В.В Преступность XX века.
Мировые, региональные н российские тенденции.
M: Иэд-во НОРМА, 1999, с.
382), убеждены в допустимости экстраполяции этой мысли на призыв.


[стр.,5]

5 Номер и дата Указа Президента РФ Призыв Количество граждан, необходимое призвать на военную службу № 1716 от 29 сентября 2000 г.
октябрь декабрь 2000 г.
191 651 №366 от 28 марта 2001 г.
апрель-июнь 2001 г.
187 995 № 1148 от 24 сентября 2001 г.
октябрь декабрь 2001 г.
194 824 Таким образом, потребность Вооруженных Сил Российской Федерации в призывных ресурсах не снижается; их невозможно покрыть волонтерами из-за финансовой скудности бюджета даже в обычной обстановке, а при массовом сокращении уже обученного личного состава тем более.
Потенциальных контрактников сдерживает от военной службы не только ограниченность финансовых ресурсов Минобороны, но и низкий престиж военной службы.
Поток негативной информации в обществе на сей счет огромен и резко увеличивается сезонно в осенне-весенние призывы.
Военным комиссариатам приходится выполнять ответственные государственные
задачи в отрицательной социальнопсихологической атмосфере, да еще и в условиях отсутствия четкого финансирования мероприятий по исполнению ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1, принимая на себя весь груз обвинений за прошлые ошибки в руководстве страной, за провалы в экономике, за национальные трения и прочее.
Однако задача комплектования ВС РФ остается, и она должна выполняться во что бы то ни стало для сохранения суверенитета России и защиты ее национальных интересов.
Причины проблем своевременного, качественного и безусловного комплектования Вооруженных Сил России многочисленны и во многом имеют объективный характер.
Но в длинном каузальном ряду есть место и для субъективных обстоятельств: неполноте и проблемности нормативных актов, управленческим погрешностям, разрушительной пропаганде СМИ.
Правовая сторона 1 от 28 март» 1998 года ft 53-ФЗ

[Back]