Проверяемый текст
Карпенко Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (Диссертация 2002)
[стр. 187]

187 Вместе с тем практика показывает, что суды при определении вида наказания всегда останавливаются на таком из них как лишение свободы на определённый срок.
В абсолютном же большинстве случаев суд приходит
к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен собственным поведением доказать своё исправление.
Действительно, какой другой вид наказания, названный законодателем в санкции, может определить суд? Давайте посмотрим: 1.
Штраф.
Субъектом данного преступления является гражданин, подлежащий призыву на военную службу.
Его возраст
определён Заколом от 18 до 27 лет.
Реально же это -18-ти, 19-ти или 20-ти летний гражданин.
Граждане более старшего возраста зачастую имеют какое-нибудь из многочисленных оснований для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу из числа предусмотренных Законом.
Офицер запаса старше призывника, что повышает вероятность наличия у него оснований не призываться на военную службу.
Типичный
молодой человек только что закончил обучение или поступил на работу.
Совершенно очевидно, что при назначении даже нижней границы штрафа в минимальных размерах оплаты труда у него может просто не оказаться таких денег, равно как и имущества, на которое можно бы было обратить взыскание.
Если же назначать штраф исходя из размеров заработной платы или иного дохода осужденного, то такие цели наказания, как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений
достигнуть! не будут, так как в этом случае размер штрафа несопоставим с совершённым проступком.
Закон предусматривает для призывников 13 оснований отсрочки от призыва на военную службу,
6 дтя освобождения и 3 основания не подлежать призыву на военную службу (для офицеров запаса эти показатели соответственно равны: 9, 6,3).
2.
Арест.
На сегодняшний день необходимых условий для исполнения этого вида наказания не создано и наказание в виде ареста в действие Федеральным зако
[стр. 163]

жённых Сил Российской Федерации, оказалась там с неопределённым статусом происхождения, а точнее определённо с незаконным статусом.
Как же всё исправить эти огрехи? Для начала определимся со статусом правового акта.
Поскольку требует внесения поправок федеральный закон, то лучше всего оперативно подготовить и принять на закрытых слушаниях Федерального Собрания Российской Федерации (чтобы не удивлять общество) к нему поправки.
Они должны быть направлены на решение судьбы граждан, признанных по состоянию здоровья ограниченно годными к военной службе.
Если эти граждане должны пополнить состав запаса, то следует узаконить принятие районной призывной комиссией в отношении них одновременно 2-х решений: об освобождении от призыва на военную службу и о зачислении в запас.
В этом случае стоит прописать возможность призыва этой категории граждан после соответствующего изменения состояния здоровья в лучшую сторону.
Сделать это надо именно в Законе, а не в подзаконном Приказе, исключив при этом всякие внутренние противоречия.
Если же предполагается граждан не передавать в запас до 27 лет, то тогда об этом также следует конкретно сказать.
Призывать их на военную службу после изменения категории годности окажется возможным без перемещения из отделения в отделение внутри военных комиссариатов.
Личное мнение автора склоняется ко второму варианту.
Дело в том, что Закон-98 предустановил довольно широкую брешь возможностей не проходить военную службу временно или постоянно1.
Отдав предпочтение второму варианту, мы её скорее сузим, хотя бы и незначительно.
Соответственно поправкам к Закону-98 должны быть внесены изменения и в подзаконные правовые акты.
8) К сожалению, неточность формулировок имеет место не только в отдельных статьях Закона Не совсем корректно сформулировано и название статьи 328 Уголовного кодекса: «Уклонение от прохождения военной и алътерна1 Закон предусматривает для призывников 13 оснований отсрочки от призыва на военную службу, б для освобождения и 3 основания не подлежать призыву на военную службу (для офицеров запаса эти показатели соответственно равны: 9, 6, 3).
163

[стр.,181]

деленный срок.
В абсолютном же большинстве случаев суд приходит
в итоге к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Рассмотрим на примере отдельных субъектов Российской Федерации, входящих в зону обслуживания СевероКавказского военного округа, какие виды наказания выносятся судами, при рассмотрении преступлений, предусмотренных ч.
1 ст.328 УК (Приложение № 8 призывники, № 9 офицеры запаса).
1.
Штраф.
Субъектом данного преступления является гражданин, подлежащий призыву на военную службу.
Его возраст
определен Законом в пределах от 18 до 27 лет.
Реально же это 18-ти, 19-ти или 20-тилетний гражданин.
Граждане более старшего возраста зачастую имеют какое-нибудь из многочисленных оснований для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, из числа предусмотренных Законом.
Офицер запаса старше призывника, что повышает вероятность наличия у него оснований не призываться на военную службу.
Типичный
уклонист молодой человек, который только что закончил обучение или поступил на работу.
Совершенно очевидно, что при назначении даже нижней границы штрафа в минимальных размерах оплаты труда у него может просто не оказаться таких денег, равно как и имущества, на которое можно бы было обратить взыскание.
Если же назначать штраф, исходя из размеров заработной платы или иного дохода осужденного, то такие цели наказания, как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений,
достигнуты не будут, так как в этом случае размер штрафа несопоставим с тяжестью совершённого проступка 2.
Арест.
На сегодняшний день необходимых условий для исполнения этого вида наказания не создано и наказание в виде ареста в действие Федеральным законом
не введено.
Этот вид наказания пока не применяется.

[Back]