Проверяемый текст
Карпенко Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (Диссертация 2002)
[стр. 193]

193 Название статьи 328 УК следует изложить согласно тексту её частей: «Уклонение от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы».
Целью реализации предложений, изложенных в настоящей работе, не является тотальное привлечение к уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.
Однако порядок и справедливость следует восстановить, прежде всего, по отношению к той части граждан, которые, несмотря на все имеющиеся возможности уклониться от призыва на военную службу, добросовестно исполняют свой конституционный долг по защите Отечества.
Отбор граждан на военную службу начинается с их первоначальной постановки на воинский учет при достижении ими 17-летнего возраста комиссией по постановке граждан на воинский учет.
В ходе отбора граждан на военную службу комиссия выявляет морально психические качества, профессиональную подготовку, семейное положение, социальный облик гражданина, подлежащего призыву на военную службу, организует его медицинское освидетельствование и определяет годность к военной службе.
Гражданин при первоначальной постановке на воинский учет подлежит первичному обязательному медицинскому освидетельствованию врачами специалистами.
По результатам медицинского освидетельствования гражданина комиссия определяет его годность к военной службе по состоянию здоровья и принимает решение о постановке гражданина на воинский учет либо вносит на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или ставит вопрос об освобождении гражданина, признанного негодным к военной службе, от исполнения воинской обязанности (ч.
6 ст.
9; ч.
1 ст.
16 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).
Привлечение гражданина к уголовной ответственности за неявку по вызову в военный комиссариат для постановки на воинский учет, на наш взгляд, противоречит уголовно правовой доктрине, так как здесь отсутствует субъект преступления, предусмотренный ст.
328 УК РФ.
[стр. 152]

В случае отрицательного решения у обвиняемого остается право доказать это в суде.
Практика же показывает, что граждан, не являющихся на призыв по уважительным причинам, крайне мало.
Значительно большее количество не является с целью уклониться от призыва.
Предложенные нами изменения к Закону позволят закрыть брешь, через которую ускользают от призыва на военную службу граждане, причем совершенно безнаказанно.
На сегодняшний день мы имеем полные статистические данные о количестве граждан, в отношении которых органами прокуратуры были возбуждены уголовные дела за уклонение от призыва на военную службу.
Данные приведены по нескольким субъектам Российской Федерации, расположенным на территории Северо-Кавказского военного округа (Приложение № 3 призывники, №4 офицеры запаса).
Из приведённых статистических данных видна динамика роста числа преступлений.
Это говорит, с одной стороны, о растущем в обществе негативном отношении к военной службе, а с другой о несовершенстве законодательства, регламентирующего организацию призыва.
Все предложенные поправки в нормативно-правовые акты, о которых уже говорилось и которые будут указаны далее, среди решения других задач, должны помочь в преодолении следующих накопившихся трудностей: 1) упростить работу сотрудников военных комиссариатов, сведя к минимуму разрешение ими чисто юридических задач; 2) переломить негативное отношение правоохранительных органов к работе с материалами о привлечении граждан к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
3) восстановить порядок и справедливость, прежде всего по отношению к той части граждан, которые, несмотря на все имеющиеся возможности уклониться от призыва на военную службу, добросовестно исполняют свой конституционный долг по защите Отечества.

[Back]