Проверяемый текст
Карпенко Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (Диссертация 2002)
[стр. 84]

84 ничениями именно по состоянию здоровья.
Граждане, признанные временно негодными к военной службе, не призываются на службу от 6 до 12 месяцев.Граждане, признанные ограниченно годными или не годными к военной службе, освобождаются от призыва навсегда с последующим зачислением в запас
Вооружённых Сил Российской Федерации.
Такова формулировка Закона и, хотя нельзя согласиться с навечным зачислением гражданина в запас, мы принимаем этот факт таким, каков он есть.
Возможно, что гражданин, подлежащий призыву на военную службу, стремясь уклониться от призыва, совершит членовредительство («причинит себе повреждение» ч.
1 ст.
339 УК).
Такое изменение в состоянии здоровья и трудоспособности гражданина, будет оценено призывной комиссией (военным комиссаром) согласно перечню заболеваний и физических дефектов, указанных в Положении о военно-врачебной экспертизе1,
и может позволить гражданину уклониться от призыва на военную службу временно или навсегда.
Итак, членовредительство служит фактическим способом уклонения от призыва на военную службу, но не юридическим способом (в диспозиции ч.1 ст.328 УК упоминания о членовредительстве нет, не присвоено этому давнему способу и значение квалифицирующего признака.
Уголовный закон называет членовредительство (равно как и симуляция болезни, подлог документов либо
иной обман) признаком объективной стороны состава уклонения от службы (ст.339), а не от призыва на неё.
Встаёт вопрос: если закон не перечисляет конкретных способов преступления, а называет лишь генеральный метод (уклонение), может ли фактический реальный приём невыполнения конституционной обязанности повлечь уголовную ответственность? В нашем представлении да.
И мотивировка ответа очевидна: закон не раскрывает генеральный способ преступления, но и не ограничивает его частные проявления; с помощью повреждения собственного тела действительно можно добиться преступной цели уклонения от призыва на военную службу.

1 Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 года Nn 390.
Ч
[стр. 102]

тивном способе самоотлучения от армии.
А.Ф.
Истомин рассматривает членовредительство, как один из способов уклонения от призыва на военную службу1.
С такой точкой зрения можно согласиться, но с определенными оговорками.
Действительно, одним из параметров, изучаемых при призыве гражданина на военную службу, является состояние его здоровья.
Для прохождения военной службы гражданин должен быть признан (в формулировке Закона) годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями именно по состоянию здоровья.
Граждане, признанные временно негодными к военной службе, не призываются на службу от 6 до 12 месяцев.
Граждане, признанные ограниченно годными или не годными к военной службе, освобождаются от призыва навсегда с последующим зачислением в запас
Вооруженных Сил Российской Федерации.
Такова формулировка Закона и, хотя нельзя согласиться с навечным зачислением гражданина в запас, мы принимаем этот факт таким, каков он есть.
Возможно, что гражданин, подлежащий призыву на военную службу, стремясь уклониться от призыва, совершит членовредительство («причинит себе повреждение» ч.
1 ст.
339 УК).
Такое изменение в состоянии здоровья и трудоспособности гражданина, будет оценено призывной комиссией (военным комиссаром) согласно перечню заболеваний и физических дефектов, указанных в Положении о военно-врачебной экспертизе1
2, и может позволить гражданину уклониться от призыва на военную службу временно или навсегда.
Итак, членовредительство служит фактическим способом уклонения от призыва на военную службу, но не юридическим способом (в диспозиции ч.
1 ст.
328 УК упоминания о членовредительстве нет, не присвоено этому давнему способу и значение квалифицирующего признака.
Уголовный закон называет членовредительство (равно как и симуляция болезни, подлог документов либо
1 Истомин А.Ф., Ответственность за уклонение от призыва на военную службу / Журнал российского права, 1999.
№ 10.
с 88.
2 Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 гола № 390.
102

[стр.,103]

иной обман) признаком объективной стороны состава уклонения от службы (ст.
339), а не от призыва на неё.
Встаёт вопрос: если закон не перечисляет конкретных способов преступления, а называет лишь генеральный метод (уклонение), может ли фактический реальный приём невыполнения конституционной обязанности повлечь уголовную ответственность? В нашем представлении да И мотивировка ответа очевидна: закон не раскрывает генеральный способ преступления, но и не ограничивает его частные проявления; с помощью повреждения собственного тела действительно можно добиться преступной цели уклонения от призыва на военную службу.

Наказуемо не само членовредительство как изолированный от других фрагментов общежития факт, а один из подразумеваемых и прямо не запрещённых законом способов производства преступления против порядка управления.
Сейчас невозможно оценить масштабы этого способа уклонения от призыва Причиной здесь является наличие иных, менее болезненных для «личности», которую приоритетно охраняет Конституция, возможностей совершения преступления.
Выяснить количество готовых пойти на членовредительство ради безнаказанного уклонения от призыва можно будет, перекрыв все другие возможности уклонения.
До тех пор, пока это не сделано и «личности» не поняли, что у них осталось единственной возможностью безнаказанного уклонения от призыва на военную службу членовредительство, надо вносить соответствующую поправку в Уголовный кодекс.
В статье УК необходимо конкретно указать членовредительство как квалифицированный способ.
Санкция должна быть посерьёзней, чем за все прочие способы уклонения от призыва на военную службу.
Ведь гражданин в результате содеянного, получает и подорванное собственное здоровье, что позволит ему не проходить военную службу временно, а вероятнее всего никогда.
Надо помнить, что в прежнем УК существовал квалифицированный состав: 103 «Уклонение от очередного призыва на действительную военную службу

[Back]