Проверяемый текст
Калюжнова, Надежда Яковлевна; Конкурентоспособность регионов: теория и методология анализа в контексте современного экономического развития (Диссертация 2004)
[стр. 100]

Т и п конкуренции Вертикальная Горизонтальная П одписание индивидуальны х Н алоговы е льготы договоров с ц ентром С оздани е зон с особы м эконоЛ оббирование финансовы х м и чески м реж им ом трансферов У стан овл ени е ф иксированны х Л оббирование реги ональн ы х ц ен (п а п отреби тел ьски е товары , О програм м и их ф и нан си рован ия н а энергон осители) я У стан овл ени е предельн ы х S Я о уровн ей рентабельности, торгоо я ш х н ац енок а >% С убсиди и и л ьготн ы е кредиты о Д отации и ком пенсации пред.
к п р и н т а м 'о о И потечн ы е п рограм м ы Ц ен ы н а недвиж и м ость, взят0 ки, «кры ш евание» Разработка закон ов, н е прин яП ол ити ческие м ероприятия о ты х Ц ентром ((форумы, п арти йн ы е съезда) 3 я В ы ход на м ировой ры нок Р азвитие ры н очн ой инфраX структуры Р азвитие социальной иифраX структуры Рис.
2.2 Матрица межрегиональной конкуренции Примеры кооперативного взаимодействия создание ассоциаций городов, областей: ассоциации малых городов, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия.
Соперничество, как правило, касается разграничения
источников доходов предприятий, бюджета.
Предметом острого спора между администрацией Красноярского края и Таймырского автономного округа является Норильский никелевый горно-обогатительный комбинат.
Объектом конкуренции Тюменского региона и
выделившихся автономных Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов является природная рента.
Другой пример соперничества борьба между областным центром Иркутской области и муниципалитетом г.
Братска в 2001 г.

за распределение бюджета.
* По степени соперничества можно выделить: пассивную конкуренцию отсутствие законодательных инициатив; активную конкуренцию наличие местных законодательных инициатив; агрессивную конкуренцию создание законодательных актов, противоречащих федеральным.

100
[стр. 263]

ренции намного уменьшены.
Отменены полномочия субъектов федерации и МСУ но предоставлению льготы по налогообложению в пределах сумм налогов, зачисляемых в бюджеты этих органов власти.
Многие вышеуказанные льготы, принятые субъектами, сейчас признаются неправомерными, правда, при этом введена возможность предоставления налогового кредита.
Кроме того, Налоговый Кодеке вменил обязанность но уплате налога исключительно в денежной форме.
Развиваются формы неналоговой конкуренции, такие как конкуренция за определенный статус городов региона (борьба между Иркутском и Новосибирском за статус центра Восточной Сибири), за проведение различных статусных мероприятий, придающих известность региону (Форумов, международных встреч, соревнований и т.д.).
Выделим разные типы конкурентного взаимодействия регионов.
• По характеру взаимодействия: сотрудничество (кооперативное взаимодействие), амбивалентное поведение —отсутствие взаимодействия, соперничество.
Примеры кооперативного взаимодействия создание ассоциаций городов, областей: ассоциации малых городов, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия.
Соперничество, как правило, касается разграничения
предприятий, как источников налоговых доходов в бюджеты, и актуально как для вертикальной, так и горизонтальной конкуренции.
Предметом острого спора между администрацией Красноярского края и Таймырского автономного округа является Норильский никелевый горно-обогатительный комбинат.
Объектом конкуренции Тюменского региона и
автономных округов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского является природная рента.
Острое соперничество между областным центром Иркутской области и муниципалитетом г.
Братска в 2001г.

разгорелось за распределение бюджета.


[стр.,264]

По степени соперничества можно выделить: пассивную конкуренцию отсутствие законодательных инициатив; активную конкуренцию наличие местных законодательных инициатив; агрессивную конкуренцию создание законодательных актов, противоречащих федеральным законам.
Соответственно, регионы можно охарактеризовать как пассивных, активных или агрессивных участников конкуренции по степени и характеру законодательных инициатив, по их активности в межрегиональном вертикальном или горизонтальном законодательном взаимодействии.
• Но стратегии конкуренции можно выделить: стратегическое взаимодействие, не стратегическое взаимодействие регионов.
Стратегическое взаимодействие проявляется в борьбе за придание региону статуса особых условий, дающих конкурентные преимущества, особых зон или статуса депрессивных территорий, статуса административного центра федерального округа.
Межрегиональная конкуренция отличается от рыночной конкуренции тем, что регионы как территории не могут физически исчезнуть с конкурентного поля, однако регионы-субъекты федерации могут потерпеть банкротство с точки зрения эффективности регионального управления, что проявляется в их прогрессивном отставании.
В конечном счете, вопрос о необходимости сохранения статуса субъекта федераций теми субъектами, которые не могут осуществлять выполнение конституционных полномочий без предоставления субсидий федерального центра, требует решения.
Тенденция будет состоять в сближении статусов региона как субъекта федерации и как экономического субъекта национальной экономики, в силу чего постепенно будет происходить изменение политико-экономической структуры государства, объединения ряда нынешних субъектов федерации, начало которого положено политическим решением об объединении Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области.

[Back]