Проверяемый текст
Истошин, Александр Николаевич; Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России (Диссертация 2003)
[стр. 119]

Рис.
3.10.
Примерный вид характерных подмножеств в случае линейных границ 2.
Вторая группа методов может быть проинтерпретирована графически с помощью рис.
3.11 -3.13.
На рисунке 3.11 изображены характерные точки 1, 2, 3 и 4, соответствующие различным обобщающим оценкам ситуаций, например: 1 «плохо», 2 «удовлетворительно», 3 «хорошо», 4 «отлично».
Точки А и В соответствуют анализируемым ситуациям: точка А расположена ближе всего к точкам
1 и 2, поэтому соответствующая ситуация А получает обобщающую оценку «плохо» или «удовлетворительно»; точка В соответствует ситуации с общей оценкой «отлично», поскольку она расположена ближе всего к характерной точке 4.
у> 4 Рис.
3.11.
Расположение характерных точек «образцов» ситуаций (пример) 119
[стр. 75]

75 помощью рис.
2.1.J2 и 2.1.13.
На рисунке 2.1.12 изображены характерные точки 1, 2, 3 и 4, соответствующие различным обобщающим оценкам ситуаций, например: 1— «плохо», 2 —«удовлетворительно», 3 «хорошо», 4 —«отлично».
Точки А и В соответствуют анализируемым ситуациям: точка А расположена ближе всего к точкам
I и 2, поэтому соответствующая ситуация А получает обобщающую оценку «плохо» или «удовлетворительно»; точка В соответствует ситуации с общей оценкой «отлично», поскольку она расположена ближе всего к характерной точке 4.
к Л о з ..................1 : : О 4 о * I о о 1 о 2 1 У 2 Рисунок 2.1.12.
Расположение характерных точек «образов» ситуаций (пример) На рисунке 2.1.13 каждая характерная ситуация описывается не одной точкой, а множеством точек.
Каждая из точек в пределах одного характерного множества может, например, соответствовать мнению одного из группы экспертов по поводу того, как можно охарактеризовать ту или иную качественную ситуацию.
Тогда, например, ситуация, которой соответствует точка А, расположенная ближе всего к множеству точек 4, оценивается как ситуация типа 4.
Таким образом, точку 4 на рисунке 2.1.12 можно интерпретировать как

[Back]