Проверяемый текст
Калюжнова, Надежда Яковлевна; Конкурентоспособность регионов: теория и методология анализа в контексте современного экономического развития (Диссертация 2004)
[стр. 153]

Если фирмы расположены на разном расстоянии от потребителя, то ближайшая фирма может назначить более высокую цену за удобство расположения, что является проявлением определенной рыночной власти по поводу удобства расположения.
Чем дальше потребители от фирмы, тем слабее ее рыночная власть и выше ценовая конкуренция.

По мере приближения другой фирмы увеличивается се монопольная власть и возрастает значение транспортных расходов на поездку до первой фирмы.
Установление рыночных цен при фиксированном местоположении фирм определяется величиной транспортных расходов.
Даже при более высокой цене на товар найдется группа покупателей, которая будет его приобретать, если будет экономия времени и транспортных затрат на покупку.

Поэтому удобно расположенная фирма обладает определенной рыночной властью, что позволяет назначить высокие цены.
Однако, чем дальше расположены потребители от первой фирмы и чем ближе к другой, тем слабее оказывается монопольное воздействие первой фирмы па спрос, тем сильнее будет проявляться степень ценовой конкуренции между фирмами [73.С.61-63].
Определим факторы, влияющие на решения о местоположении фирмы.
Пусть х расстояние от потребителя до фирмы Л; (1 х ) расстояние от потребителя до фирмы В; t транспортные расходы на единицу продукции.
Фирма А назначает цену за свой товар в размере Р;, а фирма В
Рх Отсюда полная цена покупки у фирм А и В будет такой: РА= Р, + гх, (ф.1) Pb = P2 + t( lx ) .
(ф.2) Для предельного потребителя потребителя, которому все равно у какой фирмы покупать товар, полная цена покупки у фирмы А будет равняться полной цене покупки у фирмы В: Pi + tx * ~ P 2 ^ t ( l x * ) , (ф.З) где Р цена, t транспортные издержки, х* расстояние от предельного покупателя до фирмы А.
Отсюда
x .
_ (P2 P l + t) 21 Если цены на товары обеих фирм не очень высоки, т.е.
если
Pi < где V —совокупный потребительский излишек, то спрос на товар фирмы A: D , = пх*, где п общее число потребителей на рынке; спрос на товар фирмы В будет: Ог = п(1 —х*).
(ф.4) V -t, 153
[стр. 125]

ся на разном расстоянии до потребителя (см.
рис.2.5).
Тогда ближайшая фирма может назначить более высокую цену за удобство расположения, что является проявлением
рыночной власти по поводу удобства расположения.
Чем дальше потребители от фирмы, тем слабее ее рыночная власть и выше ценовая конкуренция.

Таким образом, установление рыночных цен при фиксированном местоположении фирм определяется величиной транспортных расходов.
Даже при более высокой цене на товар найдется группа покупателей, которая будет его приобретать, если будет экономия времени и транспортных затрат на покупку.

_1____ 1____ I_____I___________ Рис.2.5.
Пространственная дифференциация рынка Формализовано факторы, влияющие на решения о местоположении фирмы, будут выглядеть следующим образом.
Пусть х расстояние от потребителя до фирмы А; ( 1 х ) расстояние от потребителя до фирмы В; / — транспортные расходы на единицу продукции.
Фирма А назначает цену за свой товар в размере Р/, а фирма В
Р2.
Отсюда полная цена покупки у фирм А и В будет такой:
PA =P\+tx, Pb = P2 +t(1-х) Для предельного потребителя потребителя, которому все равно у какой фирмы покупать товар, полная цена покупки у фирмы А будет равняться полной цене покупки у фирмы В: Р{+tx* = P2 4-/(1—х*), где Р цена, t -транспортные издержки, х * расстояние от предельного покупателя до фирмы А.
Отсюда
г.« (Рг-Ъ+О 21 Если цены на товары обеих фирм не очень высоки, т.е.
если
Pt

[Back]