Проверяемый текст
Калюжнова, Надежда Яковлевна; Конкурентоспособность регионов: теория и методология анализа в контексте современного экономического развития (Диссертация 2004)
[стр. 158]

воздействие местоположения одного продавца на цену, которую устанавливает другой продавец: dD I * dP2 d P 2 t dP] dP2 da И dP{ db Учитывая, что получти d a(b) dP.
da(b) (О, (ф.25) (Ф -2 6 ) (ф.27) da db Каждая фирма стремится переместиться влево, если она первоначально была расположена слева от другой фирмы, и вправо, если первоначально была справа от другой фирмы.
Поэтому равновесие в данной модели означает максимальную пространственную удаленность продавцов друг от друга или максимальную степень продуктовой дифференциации.

Таким образом, простая исходная модель горизонтальной дифференциации товара в теории отраслевых рынков показывает, что если фирмы свободны в выборе только параметра своего поведения либо местоположения, либо цены, то продавцы либо располагаются ближе друг к друг>' (минимальная степень продуктовой дифференциации), либо назначают одинаковые цены с учетом транспортных издержек.
Если же фирмы могут варьировать и местоположением, и ценой, равновесное состояние означает максимальную удаленность продавцов друг от друга,
которая является следствием стратегического эффекта цена, назначаемая одной фирмой, оказывает влияние на спрос другой фирмы.
Модель дает
властям региона основания для выбора инструментов экономической политики.
Для
сосредоточения фирм в нужном месте действенным инструментом будет ограничение возможности варьировать ценой, например, установление предела цены на продукцию тех отраслей, которые необходимо развить в данном регионе.
Эффект внешней экономии связан с концентрацией промышленности в пространстве.
В теории размещения он
также описывается как эффект агломераций: усиление экономической активности и конкурентных преимуществ крупных городов.
Агломерационный эффект одна из важнейших причин самоусиливающейся дифференциации регионов.
Самоусиление идет за счет привле158
[стр. 130]

Ф dD, dD dP, Учитывая, что (Р, С) > 0 , -----—< 0, — *-------<0, da{b) dPj da(b) dVt-.
л d?rполучается, что:-----< 0, -----—< 0.
da db Каждая фирма стремится переместиться влево, если она первоначально была расположена слева от другой фирмы, и вправо, если первоначально была справа от другой фирмы.
Поэтому равновесие в данной модели означает максимальную пространственную удаленность продавцов друг от друга или максимальную степень продуктовой дифференциации
Модель горизонтальной дифференциации товара в теории отраслевых рынков показывает, что если фирмы свободны в выборе только одного параметра своего поведения либо местоположения, либо цепы, то продавцы либо располагаются ближе друг к другу (минимальная степень продуктовой дифференциации), либо назначают одинаковые цены с учетом транспортных издержек.
Если же фирмы могут варьировать и местоположением, и ценой, равновесное состояние означает максимальную удаленность продавцов друг от друга,
в силу того, что цена, назначаемая одной фирмой, оказывает влияние на спрос другой фирмы.
Модель дает
основания для выбора инструментов экономической политики для .местных правительств.
Для сосредоточения фирм в нужном месте действенным инструментом будет ограничение возможности варьировать ценой, например, установление предела цены на продукцию тех отраслей, которые необходимо развить в данном регионе.
Существует еще одно объяснение дифференциации, не связанное со специализацией, а связанное с получением эффекта внешней экономии от концентрации промышленности в пространстве.
В теории размещения он
описывается как эффект агломераций и состоит в усилении экономической активности и конкурентных преимуществ крупных городов.
Агломераци130

[Back]