Проверяемый текст
Калюжнова, Надежда Яковлевна; Конкурентоспособность регионов: теория и методология анализа в контексте современного экономического развития (Диссертация 2004)
[стр. 179]

увеличились в несколько раз [50.С.157;51-С.17;82.С.420; 83.С.37].
Как правило богатые регионы богатеют, бедные беднеют
[100.СЛ7].
До реформы в 1988 г.
максимальный разрыв между административно-территориальными единицами РСФСР по величине национального дохода на душу населения составил 11 раз между Тюменской областью и Агинским автономным округом, В 1996 г.
разрыв в уровне валового регионального продукта на душу составил 20,4 раза между Тюменской
областью и Дагестаном (без учета Агинского и еще 8 автономных округов, где ВРП не определяется).
В 1998 г.
разница в ВРП на душу с учетом покупательной способности составила 15,8 раз между Ханты-Мансийским округом и Агинским Бурятским округом, в 1999 г.
23,3 раза, в 2000 г.
23 раза3.

Связана ли специализация со степенью и динамикой развития регионов? Для характеристики развития могут быть использованы разные методики, воспользуемся анализом социально-экономического развития
(СЭР) регионов в 1998-2000 гг., осуществленным Министерством экономики и торговли РФ.
Он характеризует регионы по 15 социально-экономическим показателям, выбранным достаточно произвольно.
В данном исследовании предполагается, что состав показателей позволяет охватить разные стороны социально-экономического положения регионов4*****10.
На основе рангов регионов по каждому показателю составлены итоговые
рейтинги регионов, выделены 5 групп от уровня СЭР выше среднего до крайне низкого (количественный состав в табл.
4.6).
3 Расчет сделан на основе данных «Доклада о человеческом развитии» ПРООН за 2001 г., где ВРП на душу населения пересчитан в доллары на основе сопоставления покупательной способности.

4 Рейтинг включает 15 показателей с равным факторным весом: ВРП на душу населения, инвестиции в ОФ на душу населения, внешнеторговый оборот на душу населения, финансовая обеспеченность на душу населения, доля занятых
на малых предприятиях (% к общей численности), уровень безработицы (% к экономически активному населению), соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, розничный товарооборот и платные услуги на душу населения.
ОФ отраслей экономики на душу населения, коэффициент плотности автодорог, число мест дошкольных учреждений на 1000 детей дошкольного возраста,
выпуск специалистов па 10 тыс.
жителей, врачей и медперсонала на 10 тыс.
жителей, обеспеченность лечебными амбулаторными учреждениями количество посещешш в смену на 10 тыс.
жителей [115.С.
по интернету].
179
[стр. 305]

ти с л е д у е т с ч и т а т ь м е та л л у р ги ч е с к и й .
Н а в т о р о м м е с т е б у д е т л е с н о й к о м п л е к с , н а к о т о р ы й п р и х о д и т с я 2 2 ,5 % о б ъ е м а п р о д у к ц и и п р о м ы ш л е н н о с т и .
З а го д ы р е ф о р м ы р а зл и ч и я м е ж д у р е г и о н а м и , к о т о р ы е б ы л и и т а к з н а ч и т е л ь н ы м и , у в е л и ч и л и с ь в н е с к о л ь к о р а з.
К а к п р а в и л о , б о г а т ы е р е г и о н ы б о га т е ю т , б е д н ы е б е д н е ю т .

Д о р е ф о р м ы в 19 8 В г.
м а к с и м а л ь н ы й р а з р ы в м е ж д у а д м и н и с т р а т и в н о -т е р р и т о р и а л ь н ы м и е д и н и ц а м и Р С Ф С Р п о в е л и ч и н е н а ц и о н а л ь н о го д о х о д а н а д у ш у н а с е л е н и я с о с т а в и л 1 1 р а з м е ж д у Т ю м е н с к о й о б л а с т ь ю и А г и н с к и м а в т о н о м н ы м о к р у г о м .
В 19 9 6 г .
р а з р ы в в у р о в н е в а л о в о го р е г и о н а л ь н о го п р о д у к т а н а д у ш у с о с т а в и л 2 0 ,4 р а з а м е ж д у Т ю м е н с к о
м о б л а с т ь ю и Д а г е с т а н о м (б ез у ч е т а А г и н с к о г о и е щ е 8 а в т о н о м н ы х о к р у го в , г д е В П Р н е о п р е д е л я е т с я ).
В 19 9 8 г.
р а зн и ц а в В Р Г 1 н а д у ш у с у ч е т о м п о к у п а т е л ь н о й с п о с о б н о с т и с о с т а в и л а 1 5 ,8 р а з м е ж д у Х а н т ы -М а н с и й с к и м о к р у г о м и А ги н с к и м Б у р я т с к и м о к р у г о м , в 19 9 9 г.
2 3 ,3 р а за , в 2 0 0 0 г.
2 3 р а за 3.

Б е з у с л о в н о , это н е га ти в н а я т е н д е н ц и я .
С в я з а н а л и сп ец и а л и зац и я со с т е п е н ь ю и д и н а м и к о й р а з в и т и я р е г и о н о в ? Д л я х а р а к т е р и с т и к и р а зв и т и я могут б ы т ь и с п о л ь з о в а н ы р а з н ы е м е т о д и к и , в о с п о л ь з у е м с я а н а л и з о м с о ц и а л ь н о -э к о н о м и ч е с к о г о р а з в и т и я
р е ги о н о в в 19 9 8 -2 0 0 0 гг., о с у щ е с т в л е н н ы м М и н и с т е р с т в о м э к о н о м и к и и т о р г о в л и Р Ф .
В н е м р еги о н ы о х а р а к т е р и з о в а н ы п о 15 т и с о ц и а л ь н о -э к о н о м и ч е с к и м п о к а зател я м ; п р е д п о л а г а е т с я , ч то с о с т а в п о к а з а т е л е й п о з в о л я е т о х в а т и т ь р а з н ы е сто р о н ы с о ц и а л ь н о -э к о н о м и ч е с к о го п о л о ж е н и я р е г и о н о в 4.
Н а о с н о в е р ан го в р е г и о н о в п о к а ж д о м у п о к а з а т е л ю с о с т а в л е н ы и т о
3 Расчет сделан на основе данных «Доклада о человеческом развитии» ПРООН за 2001 г., где ВРП на душу населения пересчитан в доллары на основе сопоставления покупательной способности с рублем.
4 Рейтинг включает 15 показателей с равным факторным весом: ВРП на душу населения, инвестиции в ОФ на душу населения, внешнеторговый оборот на душу населения, финансовая обеспеченность на душу населения, доля занятых;
па малых предприятиях (% к общей численности), уровень безработицы (% к экой, активному населению), соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, розничный товарооборот и платные услуги на душу населения, ОФ отраслей экономики на душу населения, коэффициент плотности автодорог, число мест дошкольных учреждений на 1000 детей дошкольного возраста, 305

[Back]