Проверяемый текст
Истошин, Александр Николаевич; Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России (Диссертация 2003)
[стр. 217]

ГЛАВА 6.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА 6.1.
Государственное регулирование устойчивого развития региона
и его конкурентоспособности В современных условиях капитализации производственных отношений в Российской Федерации, когда традиционные методы централизованного управления и планирования экономики перестали действовать, особое внимание следует уделить формированию системы государственного регулирования народного хозяйства, включающей в себя государственное регулирование территориального развития с целью обеспечения устойчивого, безопасного и динамичного социально-экономического развития региона.
Одной
из основных задач успешного проведения реформ в нашей стране является регулирование государством всех социальноэкономических процессов, происходящих в отраслях народного хозяйства, в социальной сфере и в регионах.
Являясь важнейшей функцией государства, регулирование экономики используется в интересах
всею общества для активизации всех форм деятельности и устранения негативных процессов в экономике.
Следует
отмстить, что роль государственного регулирования исключительно важна в территориальном развитии, определении внутрирегиональных и межрегиональных пропорций, формировании региональных рынков, выравнивании уровней социально-экономического развития регионов [13.С.Е2].
Регулирование в широком смысле слова означает воздействие на процесс, объект, систему с целью приведения
сё в сбалансированное состояние.
Под государственным регулированием экономики следует понимать участие государства в экономической жизни страны с
помошыо методов и рычагов воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивающих эффективное формирование рыночных отношений.
Государственное регулирование экономики охватывает все стороны
общест217
[стр. 34]

34 вместе.
Поэтому в нынешних условиях нужно с позиций реализма и здравомыслия найти наиболее оптимальный подход к устранению или нейтрализации угроз экономической безопасности страны, поставив во главу угла создание современной эффективной и динамичной экономики путём оздоровления реального сектора экономики и активизации инвестиционного процесса.
1.3.
Государственное регулирование устойчивого развития региона
В современных условиях капитализации производственных отношений в Российской Федерации, когда традиционные методы централизованного управления и планирования экономики перестали действовать, особое внимание следует уделить формированию системы государственного регулирования народного хозяйства, включающей в себя государственное регулирование территориального развития с целью обеспечения устойчивого, безопасного и динамичного социально-экономического развития региона.
Одной из основных задач успешного проведения реформ в нашей стране является регулирование государством всех социально-экономических процессов, происходящих в отраслях народного хозяйства, в социальной сфере и в регионах.
Являясь важнейшей функцией государства, регулирование экономики используется в интересах
всего общества для активизации всех форм деятельности и устранения негативных процессов в экономике.
Следует
отметить, что роль государственного регулирования исключительно важна в 'территориальном развитии, определении внутрирегиональных и межрегиональных пропорций, формировании региональных рынков, выравнивании уровней социально-экономического развития регионов.
Регулирование в широком смысле слова означает воздействие на процесс, объект, систему с целью приведения
её в сбалансированное состояние.
Под государственным регулированием экономики следует понимать участие государства в экономической жизни страны с
помощью методов и рычагов

[стр.,35]

35 воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивающих эффективное формирование рыночных отношений.
Государственное регулирование экономики охватывает все стороны
общественного воспроизводства и опирается на объективные экономические законы общественного развития.
Это, прежде всего, закон спроса и предложения, закон стоимости и др.
Главной же целью государственного регулирования экономики является экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны.
Регулирование социально-экономических процессов представляет собой систему взаимосвязанных рычагов, инструментов, механизмов, технологий, обеспечивающих направляющее, координирующее и стимулирующее воздействие общества на участников производства.
Опыт мирового экономического развития свидетельствует о необходимости применения стимулов и регуляторов, основанных на использовании отношений рынка при утверждении эффективной рыночной экономики.
В нашей стране анализ последнего десятилетия показал, что почти полный отказ от регулирования государством социально-экономической жизни страны и предоставление неограниченной свободы рыночной стихии привели к глубочайшему кризису, а также доказал, что нерегулируемый рынок не способен решить проблемы развития экономики и социальной сферы (особенно в переходный период), в том числе создание и поддержание объектов инфраструктуры.
В общем, необходимость государственного регулирования экономики обусловлена следующими основными причинами: > во-первых, это наличие таких экономических функций, которые не могут выполняться рыночным механизмом.
Эго, прежде всего, производство общественных благ (охрана общественного порядка, организация обязательного всеобщего образования и т.п.), создание и поддержание общеэкономической инфраструктуры (денежная система, таможенный контроль и т.д.), проблема естественных монополий и прочее; > во-вторых, ограниченность возможностей механизма рыночного

[стр.,143]

143 4.
В со в р ем ен н ы х у сл ов и я х к ап итали заци и п р о и зв о д ст в ен н ы х от н о ш ен и й в Р Ф
о с о б о е в н и м ан и е с л ед у е т у д ел и т ь ф о р м и р о в а н и ю си стем ы г о су д а р ст в ен н о го р егул и рован и я н а р о д н о го хозя й ств а, в к л ю чаю щ ей в себя г о су д а р ст в ен н о е р егул и р ов ан и е тер р и тор и ал ь н ого развития с ц елью о б есп еч ен и я у ст о й ч и в о го , б е зо п а с н о г о со ц и а л ь н о -эк о н о м и ч еск о го развития р еги он а.
О
пы т р егул и рован и я в ры н оч н ы х усл ов и я х оп р ед ел и л с х ем у , с о ст о я щ у ю из т р ех зв ен ьев: го су д а р ст в ен н о го , р еги он ал ь н ого и м ест н о г о , каж ды й их котор ы х и м еет св ои цели , задачи и ф унк ц и и .
Г о су д а р ст в ен н о е р егул и р ов ан и е п р едп ол агает: р егул и р ов ан и е н а р о д н о х о зя й ст в ен н о г о к ом п л ек са страны как е д и н о г о ц ел ого; о б е сп еч ен и е усл ов и й эф ф ек т и в н о го ф ун к ц и он и р ов ан и я р ы н оч н ого м ехан и зм а; р егул и р ов ан и е эк о н о м и ч еск и х п р обл ем , котор ы е ры н очн ы й м ехан и зм не в с о ст о я н и и реш ить са м ост оя т ел ь н о и эф ф ек ти в н о.
Р еги он ал ь н ое р егул и р ов ан и е т р е б у ет реш ен и я ц ел о го к ом п л ек са задач , ср ед и котор ы х вы делим : п р ео д о л ен и е кризиса; ста б и л и за ц и я эк он ом и к и р еги он а; стр уктурн ая п ер естр ой к а х о зя й ст в ен н о го к ом п л ек са реги она; р азр аботк а ф ун к ц и й госуд ар ств ен н ы х ор ган ов уп р авл ен и я р еги о н о м , а такж е ф ор м и р ов ан и е си стем в заи м оот н ош ен и й м еж д у ц ен тр ом , р еги он ам и и хозя й ст в ую щ и м и субъ ек там и ; разработк а нап равлен и й р еги он ал ьн ой политики и стаби л и зац и и эк он ом и к и ; оц ен к а п отен ц и ал ьн ы х в озм о ж н о ст ей р еги он ал ь н ого развития; р азр аботк а си стем ы эк о н о м и ч еск и х р егул я тор ов , сти м у л и р у ю щ и х п р и ор и тетн ы е нап равлени я эк о н о м и ч еск о г о развития реги он а; п р ео д о л е н и е т ех н о л о ги ч еск о го отставани я п р о и зв о д ст в ен н о г о к ом плекса р еги он а.
5.
В ц елях р азр аботк и и принятия госуд ар ств ен н ы м и орган ам и о б о сн о в а н н ы х д о к у м ен т о в и р еш ен и й н е о б х о д и м а ор ган и зац и я м он и т ор и н га и н ди к атор ов у ст о й ч и в о го развития эк о л о г о -эк о н о м и ч еск о й си стем ы , что т р е б у ет р еш ен и я с л ед у ю щ и х задач: обо сн о в а н и я и к л асси ф и к ац и и ф ак торов у ст о й ч и в о го развития р еги он а (стр аны ); разр аботк а си стем ы и н ди к атор ов

[Back]