Проверяемый текст
Истошин, Александр Николаевич; Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России (Диссертация 2003)
[стр. 234]

Регулирование устойчивого развития экономических и социальных процессов в регионе 1 Индикативное планирование Разработка программы экономического и социального развития региона Анализ макропропорций развития региона Оценка устойчивого развития экономккн pciнон», выбор приоритетов.
целей, задач Разработка долгосрочных и среднесрочных прогнозов Обобщающие показа1слм экономического развития 3 Развитие базовых Z комплексов региона Социальное раэвкти регноив < Природопользование о.
и охрана окружающей С Р С Д У ' U Развитие рыночных о отношений к рыночО .
ной инфраструктуры С Разгосударствление и приватизация Развитие предпримимательской деятельмости W Привлечение инвестииий Социальноэкономическое ратей< тие городов и районов р.
Внешнсэхономические связи Межрегиональный обмен Р есу р с н о е Финансовых ресурсов .А о Трудовых 2 л: Тотитивно2 -«Г энергетических е; Межрегионального < < обмена в.
из Денежных доходов и и расходов населения О Платежные Ом Приватизации с Разгосударствления и из ■7? демонополизации ь* Л Развития предпринимав X тельства к малого ш 2 бизнеса 3Г < Охраны окружающей ш о.
среды с и .
Развития села и узкои О профильных городов ш См Занятости трудовых реи> С сурсов с Привлечения инвссгииий в экономику региона Организация Административные стр>«туры региона Коммерческие 2 банки Оь Крокерекие ж*' < конторы н От >Ь Товарно-сырьевые > биржи От г> О о.
АудиториS скисw 3 и < 5 X КонсалгинX ГОВЫС и—вмм* е X ХолдингеО X 2 выс X =: О МяркетинZ3 * гсвые < со < СЕ 3.
СЕ zr < то X Аукционы а.
2 О о.
ш Ярмарки 2 д о Структуры по обеспечению информацией о рыночной kohvюнктурс Регулирование Экономические регуляторы Дотации и субвенции из местных бюджетов Прямое рет улированис иен на отдельные вилы сельскохош з я й с т в с п и о й п р о д у к т т и и 3 Территориальный заказ 2 Региональные трастовые Фонды ее Региональный валютный фонд От Квотирование и лицстсифоваС нке экспорта к импорта Упорядочение таможенного контроля Налоговые льготы освобождение от налогов, снижение налоговых ставок; целевые налоговые льготы, инвестникШ онкый налоговый кредит 2 Ускоренная амортизация S Кредитные льготы; отсрочка 3платежей, снижение ставки Ю процента за кредит, целевые о кредиты ит.
д.
U Административно-правовые о методы: система законодательных актов, указов, поста* иовлеикй.
система стандартов, требований, правил, нормативов (санкций, ограничений)
Учет и контроль Нова* региональна* информационная система Информационный фока Сиvlсм» классификации и кодирования информации Средства формализованного описания данных Комитеты но контролю Рис.
6.2.
М етодология регулирования устойчивого развития экономических и социальных процессов в регионе
234
[стр. 52]

52 через систему установленных государством норм и правил.
Эти меры имеют силу приказа и не опираются на экономические интересы и стимулы.
Относительно государственных капитальных вложений следует сказать, что они должны выделяться лишь в том случае, когда какая-либо проблема не может быть решена за счет территориальных фондов: устранение стихийных бедствий, решение важнейших социальных задач, осуществление структурной и научно-технической государственной политики, региональных программ.
При проведении региональной политики по внешнеэкономической деятельности требуется разработка законодательных или нормативных актов, устанавливающих равные возможности и единые правила предоставления преимуществ и льгот для всех регионов.
Регулирование внешнеэкономической деятельности направлено на упорядочение процесса обмена продукцией и оказания всех видов услуг.
Экологическая политика осуществляется государством с целью оздоровления природной среды и эффективного использования природных ресурсов путем применения экологических ограничений (лимитов использования природных ресурсов) и стимулов (плата за ресурсы, штрафы).
Методы регулирования регионального социально-экономического развития при правильном их подборе нацеливают органы государственной власти, с одной стороны, на формирование новой структуры экономики территорий в соответствии с реальными потребностями изменения профиля и диверсификации производства, а с другой на развитие предпринимательства, здоровой конкуренции и формирование полноправного, сбалансированного регионального рынка.
Сила воздействия рассмотренных методов государственного регулирования существенно возрастёт и вместе с тем уменьшит экономические угрозы, если федеральные, региональные и местные органы власти будут действовать согласованно.
Таким образом, методологию регулирования устойчивого развития экономических и социальных процессов в регионе можно представить как совокупность следующих функций: планирование, организация, регулирование, учёт и контроль (рисунок 1.3.2).


[стр.,53]

I ' щ 53 Регулирование устойчивого развития экономических и социальных процессов в регионе Иидикатив!тое планирование Разработка программы экономического и социального развития региона Анализ макропроиорцкй развития региона Оценка устойчивою развития экономики региона: выбор приоритетов, целен, задач Разработка долгосрочных и среднесрочных прогнозов Обобщающие показатели экономического развития Развитие базовых комплексов региона Социальное развитие региона 11риродопользование и охрана окружающей среды Развитие рыночных отношений ирыночной инфраструктуры Разгосударствление и приватизация Развитие предпринимательской деятельности Привлечение инвестиций Социально-экономическое развитие городов и районов Внешнеэкономические связи Межрегиональный обмен Ресурсное Финансовых ресурсов О Б Трудовых Б А Топливно£ Л энергетических П А и Межрегионального е С обмена ч Ы Денежных доходов И L расходов населения II И Платежные 6 Приватизации п Разгосударствления и Р демонополизации О п Развития предпримиГ р мательства и малого р О бизнеса А г Охраны окружающей М р среды М А Развития села и ы М м узкопрофильных ы городов Занятости трудовых ресурсов Привлечения инвестиций в экономику региона Организация Административные структуры региона Коммерческие банки Брокерские конторы Говарно-сыркеные биржи Аудиторские Консалтинговые Холдинговые Маркетинговые Аукционы Ярмарки Структуры но обеспечению информацией о рыночной конъюнктуре Регулирование Экономические регуляторы Дотации и субвенции из местных бюджетов Прямое регулирование цен па отдельные вицы седьскохозяйственной иродукции Территориальный заказ Региональные трастовые фонды Региональный валютный фонд Квотирование и лицензирование экспорта и импорта Упорядоченнс таможенного контроля Налоговые льготы: освобождение от налогов; снижение налоговых ставок; целевые налоговые льготы: инвестиционный налоговый кредит Ускоренная амортизация Кредитные льготы: отсрочка платежей; снижение ставки процента за кредит; целевые кредиты и т.д.
Администратнвно-правовые методы: система законодательных актов, указов, постановлений; система стандартов, требований, правил, нормативов (санкций, ограничений) Новая региональная информационная система Информационный фонд Система классификации и кодирования информации Средства формализованного описания ванных Комитеты по контролю Рисунок 1.3.2.
Методология регулирования устойчивого развития экономических и социальных процессов в регионе

[Back]