Проверяемый текст
Истошин, Александр Николаевич; Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России (Диссертация 2003)
[стр. 247]

гионов приоритетного развития может быть концентрация в них уже предусмотренных нормативно-законодательными актами механизмов поддержки предпринимательства, привлечения частных (в том числе иностранных) инвестиций, содействия инвестиционной активности, реструктуризации предприятий, переподготовки кадров и т.д.
Тем самым расположенным здесь предприятиям и проживающему на их территории населению будет облегчен доступ к действующим (или формирующимся) каналам финансовой помощи.
Немаловажным инструментом воздействия на региональное развитие
может стать принятие законов, избирательно воздействующих на экономику территорий.
В любом случае должна
быть разработана система оценки "региональных последствий федеральных решений" экспертизы разрабатываемых и принимаемых законодательных актов.
Исходным моментом при разработке планов является установление сложившихся макроэкономических пропорций, позволяющих контролировать и регулировать сбалансированность социальноэкономического развития региона.

Макропропорции представляют собой определенные количественные соотношения материально-вещественных элементов производства и рабочей силы, частей совокупного общественного продукта, национального дохода, отраслей хозяйственного комплекса и определяют уровень экономического развития данного региона, масштабы и характер регионашшх и межрегиональных производственных связей.
Основное значение пропорций предотвращение возможности возникновения диспропорций в развитии хозяйства и достижение определенного уровня социально-экономического развития региона путем изменения их количественного соотношения.
С помощью макропропорций осуществляется выбор приоритетов развития хозяйственного комплекса, планируется и прогнозируется дальнейшее развитие экономики
региона.
По своей природе пропорции многообразны и подразделяются на общеэкономические, межотраслевые, отраслевые, внутриотраслевые, региональные, внешнеэкономические, материальновещественные и другие.
Каждая из пропорций отражает определенную сторону развития экономики региона, имеет свои особенности, специфику
формирова247
[стр. 132]

132 федеральная политика в отнош ении городов, специализирую щ ихся на наукоемких отраслях.
Р азработка ф едеральны х целевы х программ и вы бор п ер в ооч ер едн ы х объ ек тов ф и н ан сов ой поддерж к и из ф едер ал ьн ого бю д ж ет а долж ны основываться на концепции выбора регионов .приоритетного развития р еги онов, которы е буд ут получать наибольш ий объем финансовой помощи.
В средн есрочной перспективе основны м источником финансирования федеральны х целевых программ по-п реж нем у б у д у т оставаться средства ф едер ал ы ю го бю дж ета.
Н аряду с п р ед о ст а в л ен и ем и н в ест и ц и о н н ы х с у б си д и й , о д н о й и з о с н о в н ы х ф ор м поддерж ки реги он ов приоритетного развития м ож ет бы ть концентрация в них уж е предусм отренны х нормативно-законодательны ми актами м еханизм ов поддерж ки предпринимательства, привлечения частных (в том числе иностранны х) инвестиций, содействия инвестиционной активности, реструктуризации предприятий, переподготовки кадров и т.д.
Тем самы м р а сп ол ож ен н ы м зд е сь п р едп ри яти ям и п р ож и в аю щ ем у на их тер ри тор ии н асел ен и ю б у д ет облегчен д оступ к д ей ств ую щ и м (или формирую щ имся) каналам ф инансовой пом ощ и.
Н емаловаж ны м инструментом' воздействия на региональное р а з в ^ и
е м ож ет стать принятие законов, избирательно в оздей ствую щ и х на эк он ом и к у терри торий.
В л ю б о м случае дол ж
к а бы ть р азр абот ан а си стем а оц ен к и ''р еги он альн ы х п осл ед ств и й ф ед ер ал ь н ы х р еш ен и й 1 ' эк сп ер ти зы р азрабаты ваем ы х и п р и н и м аем ы х законодательны х актов.
3.3.
Принципы соблюдения основных макрои мезоэнгономичсских пропорций как условие устойчивого регионального развития И сх о д н ы м м ом ен т ом при разр аботк е план ов является у ста н о в л ен и е сл о ж и в ш и х ся м ак р оэк он ом и ч еск и х п р оп ор ц и й , п о зв о л я ю щ и х к он тр ол и р ов ать и регул и р ов ать сбал ан си р ов ан н ост ь со ц и а л ь н о -эк о н о м и ч еск о го рад вития р еги он а.
М агср опр опорц ии п р ед ст ав л я ю т с о б о й о п р ед ел ен н ы е к ол и ч еств ен н ы е

[стр.,133]

соотношения материально-вещественных элементов производства и рабочей, силы, частей совокупного общественного продукта, национального дохода, отраслей хозяйственного комплекса и определяют уровень экономического развития данного региона, масштабы и характер региональных и межрегиональных производственных связей.
Основное значение пропорций — предотвращение возможности возникновения диспропорций в развитии хозяйства и достижение определенного уровня социально-экономического развития региона путем изменения, их количественного соотношения.
С помощью макропропорций осуществляется выбор приоритетов развития хозяйственного комплекса, планируется и прогнозируется дальнейшее развитие экономики региона.
По своей природе пропорции многообразны и подразделяются на общеэкономические.
межотраслевые, отраслевые, внутриотраслевые, региональные, внешнеэкономические, материально-вещественные и другие.
Каждая из пропорций отражает определенную сторону развития экономики региона, имеет свои особенности, специфику
формирования, свои показатели и т.п., но при этом все пропорции находятся во взаимодействии и взаимосвязи.
Общеэкономические пропорции (макроэкономические) составляют основу системы хозяйствования и затрагивают так или иначе все стороны деятельности региона, так как отражают темпы его развития, выраженного в изменениях объемов валового общественного продукта и национального дохода.
Удельный вес произведенного национального дохода (N) в валовом общественном продукте (W): Yn = N / W * 100(%) (3.3.1) Удельный вес фонда накопления (Фм) и фонда потребления (Фп) в национальном доходе (N): 133

[стр.,146]

и н ф растр ук туры ; ст аби л и зац и ю со ц и а л ь н о -эк о н о м и ч еск о го п ол ож ен и я ; п ов ы ш ен и е уровн я и качества ж и зн и н асел ен и я; сов ер ш ен ств ов ан и е эк о л о г и и еск о й п о л и гики.
П ри р азр абот к е стр атеги и эк о н о м и ч еск о г о разви ти я р еги о н а н ео б х о д и м о п он и м ать, ч то д о л г о с р о ч н о е п л ан и р ов ан и е п р ед п о л а га ет р ац и он ал ь н ое р а сп р ед ел ен и е р есу р со в , адап тац и ю к в н еш н ей с р е д е , в н утр ен н ю ю к о о р д и н а ц и ю и ор г а н и за ц и о н н о е стр а теги ч еск о е п р ед в и д ен и е.
В соотв ет ст в и и с эт и м м о ж ет бы ть сф о р м у л и р о в а н о со д е р ж а н и е м и сси и р еги он ал ьн ы х вл астн ых стр ук т ур .
В.
И сходн ы м м ом ен том при р азр абот к е п р огр ам м соц и ал ь н оэк о н о м и ч еск о г о развития является уста н о в л ен и е м акрои м езо эк о н о м и ч еск и х п р о п о р ц и й , п озв ол я ю щ и х кон тр ол и р овать и р егул и р ов ат ь сбал а н си р о в а н н о ст ь со ц и а л ь н о -эк о н о м и ч еск о го развития р еги он а.
О сн о в н о е зн а ч ен и е п р оп ор ц и й п р ед от в р ащ ен и е в о зм о ж н о ст и в озн и к н ов ен и я д и с п р о п о р ц и й в разви ти и х о зя й ст в а и д о ст и ж ен и е о п р ед е л е н н о г о ур ов н я со ц и а л ь н о -эк о н о м и ч еск о го развития р еги он а путем и зм ен ен и я и х к ол и ч еств ен н ого соотн ош ен и я .
С п ом ощ ь ю м ак р оп р оп ор ц и й о сущ ест в л я ет ся вы бор п р и ор и тетов развития х о зя й ст в ен н о го к ом плекса, п л ан и р уется и п р о гн ози р ует ся д ал ь н ей ш ее разви ти е эк он ом и к и .

6 д и ссер т а ц и о н н о й р а б о т е вы делены о б щ еэк о н о м и ч е ск и е п р оп ор ц и и ; уд ел ьн ы й вес п р о и зв ед ен н о г о н ац и он ал ьн ого д о х о д а в вал ов ом о б щ ест в ен н о м п р одук те; уд ел ьн ы й вес ф о н д а нак оп лен и я и ф о н д а п от р ебл ен и я в н ац и он ал ьн ом д о х о д е ; м е ж д у п р ом ы ш л ен н ост ь ю и сел ь ск и м хозя й ст в ом ; м еж д у разв и ти ем п р ом ы ш л ен н ост и и тр ан сп ор т а, стр ои т ел ь ст в а и тр ан сп ор та; от р асл ев ы е и р еги он ал ьн ы е п р о п о р ц и и , о п р ед ел я ю щ и е тер р и тор и ал ь н ое р а зм ещ ен и е т р у д о в ы х р есу р со в , м и гр ац и он н ы е п р о ц ессы , тер р и тор и ал ь н ы е о с о б е н н о с т и развития со ц и а л ь н о й и н ф растр ук туры ; ур ов н и развития, п р ом ы ш л ен н ости и н еп р о и зв о д ст в ен н о й сф ер ы и т.д .
О ми раскры ваю т н ап р ав л ен н ость развития р еги он а, ег о в н еш н и е и в н у т р ен н и е в заи м осв я зи , о п р ед ел я ю т т ен д ен ц и и развития эк он ом и к и на п ер сп ек ти в у.
М ак р о-, м е зо и 146

[Back]