Проверяемый текст
Истошин, Александр Николаевич; Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России (Диссертация 2003)
[стр. 249]

Одним из наиболее приемлемых критериев оптимальности для задач долгосрочного прогнозирования экономики считается национальный доход, на который воздействуют количество ресурсов и эффективность их использования.
Причем традиционно при разработке моделей ограничиваются рассмотрением двух видов ресурсов: основных фондов и трудовых ресурсов.

Так, авторы московской школы моделирования разработали формализованное описание подобной задачи.

Величина национального дохода зависит от количества трудовых ресурсов, объема основных фондов и достижений научнотехнического прогресса.
При росте этих величин растет и указанный показатель.
Далее национальный доход распределяется между капиталовложениями, затратами на наукуи потреблением.
Увеличение капиталовложений приводит к уменьшению потребления.
Одним из основных факторов, влияющим на изменение национального дохода,
яатяются трудовые ресурсы, процесс формирования которых играет важную роль в пропорциональном развитии хозяйственного комплекса территории.
Кроме прямых явных связей существуют и непрямые вторичные связи между' трудовыми ресурсами и другими элементами процесса производства и природой: природой и рабочей силой, природными условиями и трудом, природой и предметами труда и т.д., которые, в свою очередь, представляют определенные пропорции общественного труда.
Межотраслевые пропорции характеризуют процесс производства, распределения и потребления продукции конкретных отраслей в региональном хозяйстве.
В основе формирования этих пропорций лежит двусторонний характер взаимодействия отраслей.
Одной из важнейших пропорций этого вида является пропорция между двумя ведущими отраслями промышленностью и сельским хозяйством.
Формирование указанной пропорции направлено на обеспечение потребностей населения региона в продукции своего производства путем устойчивых взаимных связей этих отраслей.
Отклонение описываемой пропорции от рациональных
величин приводит к серьезным последствиям всех сторон деятельности хозяйства региона.
Следующими важными пропорциями развития хозяйственного комплекса региона являются пропорции между развитием промышленности и транспорта, строительства и транспорта.
Способствуя рос249
[стр. 134]

1.34 У = Фн / N * 100(%) (3.3.2) УФп = Фл / N * 100(%) ' (3.3.3) Соотношение этих показателей является основной пропорцией региона.
Другой важной общеэкономической пропорцией, выражающей конечное использование национального дохода и определяющей масштабы расширенного воспроизводства и рост народного благосостояния, является соотношение между фондом потребления и фондом накопления.
Доля фонда накопления (делящегося на производственный и резервный фонды) в годовом национальном доходе, называемая нормой накопления, имеет стратегическое значение в планировании, особенно норма производственного накопления.
Она определяет, какая часть создаваемых в данном периоде материальных благ направляется на увеличение основных фондов и запасов материальных ценностей.
От плановой нормы накопления зависят темпы роста совокупного общественного продукта и важнейшие экономические пропорции.
Для всестороннего экономического развития необходимо стремиться к максимально возможной норме накопления.
Однако этому препятствует ряд ограничений, главное из которых необходимость увеличения объемов ресурсов потребления (непроизводственного потребления и накопления).
Таким образом, стратегия социально-экономического развития во многом сводится к нахождению оптимального соотношения между фондами производственного накопления и ресурсами потребления п национальном доходе планируемого периода.
Одним из наиболее приемлемых критериев оптимальности для задач долгосрочного прогнозирования экономики считается национальный доход, на который воздействуют количество ресурсов и эффективность их использования.
Причем традиционно при разработке моделей ограничиваются рассмотрением двух видов ресурсов: основных фондов и трудовых ресурсов.


[стр.,135]

Так.
авторы м о ск ов ск ой ш колы м о д ел и р о в а н и я р азр абот ал и ф о р м а л и зо в а н н о е о п и са н и е п о д о б н о й зад
ал и .
В ел и ч и н а н а ц и о н а л ь н о го д о х о д а за в и си т от к ол и ч еств а т р у д о в ы х р есу р со в , о б ъ ем а о сн о в н ы х ф о н д о в и д о ст и ж е н и й н а у ч н о -т ех н и ч еск о г о п р о гр есса .
П ри р о с т е эт и х в ел и ч и н р астет и ук азан н ы й п ок азател ь.
Д а л ее н ац ион альн ы й д о х о д р а сп р ед ел я ет ся м еж д у к ап и тал ов л ож ен и я м и , затратам и на н аук у и п о т р еб л ен и ем .
У в ел и ч ен и е к ап и т ал ов л ож ен и й п р и в од и т к у м ен ь ш ен и ю п отр ебл ен и я .
О д н и м и з осн ов н ы х ф ак торов, вли яю щ и м на и зм ен ен и е н ац и он ал ьн ого д о х о д а ,
являю тся т р у д о в ы е р есу р сы , п р о ц есс ф ор м и р ов ан и я котор ы х и грает в аж н ую р ол ь в п р оп ор ц и он ал ь н ом р азвитии х о зя й ст в е н н о г о к ом п л ек са т ер р и тор и и .
К р о м е прям ы х явны х связей с у щ е ст в у ю т и н еп р я м ы е втори чн ы е связи м е ж д у тр удов ы м и р есу р са м и и д р у ги м и эл ем ен там и п р оц есса п р о и зв о д ст в а и п р и р одой : п р и р од ой и р абоч ей си л ой , природны м и , у сл ов и я м и и т р у д о м , п р и р о д о й и п р ед м етам и т р у д а и т .д ., к отор ы е, в св о ю о ч ер ед ь , п р ед став л я ю т о п р ед ел ен н ы е п р оп ор ц и и о б щ ес т в е н н о г о тр уда.
М еж о т р а сл ев ы е п р оп ор ц и и хар ак т ер и зую т п р о ц е с с п р ои зв одст в а, р а сп р ед ел ен и я и п от р ебл ен и я п р од ук ц и и к он к р етн ы х от р а сл ей в р еги он ал ьн ом х о зя й ст в е.
В о с н о в е ф ор м и р ов ан и я эт и х п р оп ор ц и й л еж и т д в у ст о р о н н и й хар ак тер в заи м од ей ст в и я отр асл ей .
О д н ой из в аж н ей ш и х п р оп ор ц и й эт о го в и д а является п р оп ор ц и я м еж д у двум я в едущ и м и отр асл ям и п р ом ы ш л ен н остью и сел ьск и м хо зя й ст в о м .
Ф о р м и р о в а н и е ук азан н ой п р оп ор ц и и н ап р авл ен о на о б е с п е ч е н и е п о т р еб н о ст ей н асел ен и я р еги о н а в п р одук ц и и св о ег о п р о и зв о д ст в а п утем устой ч и в ы х взаи м н ы х св я зей эт и х от р асл ей .
О тк л он ен и е оп и сы в а ем о й п р о п о р ц и и о т р ац и он ал ьн ы х
величии п р и в од и т к сер ьезн ы м п о сл ед ст в и я м всех ст о р о н д ея т ел ь н о ст и х о зя й ст в а р еги он а.
С л ед у ю щ и м и важ ны м и п р оп ор ц и я м и развития х о зя й ст в е н н о г о к ом п л ек са р еги о н а являю тся п р оп ор ц и и м е ж д у р азв и ти ем п р о м ы ш л ен н о ст и и тр ан сп ор та, стр ои тел ьств а и т р ан сп ор та.
С п особст в уя р о
ст у п р о и зв о д ст в а п р од ук ц и и , т р а н сп о р т зав и си т в св оем развитии от от р асл ей , п р о и зв о д я щ и х для н его

[Back]