Проверяемый текст
Истошин, Александр Николаевич; Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России (Диссертация 2003)
[стр. 250]

ту производства продукции, транспорт зависит в своем развитии от отраслей, производящих для него средства производства.
Промышленность поставляет транспорт)'
подвижной состав, горючее, смазочные материалы, рельсы, трубы, шпалы и все другие необходимые средства производства.
Строительство выполняет все виды работ по сооружению новых железных дорог, пристанционных строений и т.д.
Отраслевые пропорции в системе экономических отношений в хозяйственном комплексе региона занимают значительное место.
В их основе лежит пропорциональность развития взаимоувязанных отраслей.
Сырьевые отрасли, имея информацию о собственных ресурсах, получают данные о потребностях в своей продукции от инвестиционных и потребительских отраслей и о развитии их основных фондов.
На этой основе сырьевые отрасли строят свои производственные программы, определяя степень удовлетворения потребности инвестиционных и потребительских отраслей в предметах труда.
В свою очередь инвестиционные и потребительские отрасли располагают данными о собственных ресурсах, о потребностях хозяйства и населения в средствах
труда и предметах потребления.
При этом сырьевые отрасли создают только предметы труда (сырье, материалы, энергию, полуфабрикаты, производственные услуги и т.п.), инвестиционные средства труда производственного назначения; потребительские предметы непроизводственного потребления.
Некоторые отрасли могут выступать в роли как сырьевых, так и потребительских отраслей.
Ниже приведен перечень основных отраслей по их назначению.
Сырьевые отрасли: металлургическая промышленность, топливная промышленность, электроэнергетика, машиностроение, химическая промышленность, лесная, бумажная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов, легкая промышленность, пищевая промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь, торговля, заготовки, материальнотехническое снабжение, прочие.

Инвестиционные отрасли: машиностроение, строительство.
Потребительские отрасли: металлургия, топливная промышленность, электроэнергетика, химическая промышленность, лесная, бумажная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов, легкая промышленность, машиностроение,
250
[стр. 136]

136 ср ед ст в а п р ои зв одст в а.
П р ом ы ш л ен н ость п ост ав л я ет т р а н сп о р т
у п од в и ж н ой со ст а в , го р ю ч ее, см азоч н ы е м атер иалы , р ельсы , т р у б ы , ш палы и все д р у г и е н е о б х о д и м ы е ср ед ст в а п р ои зв одств а.
С т р ои т ел ь ст в о в ы п ол н яет все виды р а б о т по с о о р у ж ен и ю новы х ж ел езн ы х д о р о г , п р и ст а н ц и о н н ы х стр оен и й и т.д.
О тр асл ев ы е п р оп ор ц и и в с и с т е м е э к о н о м и ч еск и х о т н о ш ен и й в х о зя й ст в ен н о м к ом п л ек се р еги он а зан и м аю т зн ач и тел ь н ое м ест о .
В и х о с н о в е л еж и т п р о п о р ц и о н а л ь н о ст ь развития взаи м оув я зан н ы х от р асл ей .
С ы р ьевы е от р асл и , им ея и н ф ор м ац и ю о с о б ст в ен н ы х р е с у р с а х , п ол уч аю т д а н н ы е о п о т р еб н о ст я х в св о ей п р одук ц и и о т и н в ест и ц и о н н ы х и п от р еби тел ь ск и х отр асл ей и о р азвитии их о сн о в н ы х ф о н д о в .
Н а эт ой о с н о в е сы р ьевы е отр асл и стр оя т св ои п р о и зв о д ст в ен н ы е п р огр ам м ы , оп р ед ел я я степ ен ь уд ов л етв о р ен и я п о т р еб н о ст и и н в ест и ц и о н н ы х и п о т р еб и тел ь ск и х о т р а сл ей в п р ед м ет а х тр уда.
В св о ю о ч ер ед ь и н в ест и ц и он н ы е и п о т р еб и тел ь ск и е отр асл и р асп ол агаю т д ан н ы м и о со б ст в ен н ы х р есу р са х , о п от р еб н о ст я х хо зя й ст в а и н асел ен и я в ср ед ст в а х
груда и п р ед м ет а х п отр ебл ен и я .
П ри эт о м сы р ьев ы е отр асл и со зд а ю т тольк о п р ед м еты т р у д а (сы р ье, м атер и ал ы , эн ер ги ю , п ол уф абр и к аты , п р о и зв о д ст в ен н ы е усл у ги и т .п .), и н в ест и ц и о н н ы е ср ед ст в а т р у д а п р о и зв о д с т в ен н о г о н азначен ия; п о т р еб и т ел ь ск и е п р едм еты н еп р о и зв о д ст в ен н о го п о т р еб л ен и я .
Н ек отор ы е отр асл и м о гу т вы ступ ать в роли как сы рьевы х, так и п о т р еб и т ел ь ск и х отр асл ей .
Н и ж е п р и в ед ен п ер еч ен ь о сн о в н ы х отр асл ей п о их н азн ач ен и ю .
С ы р ьевы е отрасли: м етал лурги ческ ая п р ом ы ш л ен н ост ь , топли вная п р ом ы ш л ен н ост ь , эл ек т р оэн ер гет и к а, м а ш и н о ст р о ен и е, хи м и ч еск ая п р ом ы ш л ен н ост ь , л есн ая , бум аж н ая и д ер ев о о б р а б а т ы в а ю щ а я п р ом ы ш л ен н ост ь , п р ом ы ш л ен н ост ь стр ои т ел ь н ы х м атер и ал ов , легкая п р ом ы ш л ен н ость, пи щ евая п р ом ы ш л ен н ость, сел ь ск о е и л е с н о е хо зя й ст в о , т р а н сп о р т и связь, тор гов л я , заготов к и , м а т ер и а л ь н о -т ех н и ч еск о е сн а б ж ен и е, п р очи е.


[стр.,137]

137 И н в ест и ц и он н ы е отрасли: м а ш и н о ст р о ен и е, стр ои т ел ь ст в о.
П отр еб и тел ь ск и е отрасли: м етал лурги я, топ л и в н ая п р ом ы ш ленность» эл ек т р о эн ер гет и к а , хи м и ч еск ая п р ом ы ш л ен н ост ь , л есн ая , бум а ж н а я и д ер ев о о б р а б а т ы в а ю щ а я п р ом ы ш л ен н ость, п р ом ы ш л ен н ост ь стр ои тел ьн ы х м атер и ал ов , легкая п р ом ы ш л ен н ость, м а ш и н о ст р о ен и е,
пищ евая п р ом ы ш л ен н ость, сел ь ск ое и л е сн о е х о зя й ст в о , стр о и т ел ь ст в о , д р у г и е отр асл и .
В о с н о в е в н утр и отр асл ев ы х п р оп ор ц и й л еж а т п р о и зв о д ст в ен н ы е связи м е ж д у отд ел ь н ы м и п ер ед ел ам и в п р ед ел ах отрасли (н а п р и м ер , м е ж д у д о б ы ч ей руды и п р о и зв о д ст в о м чугуна; п р о и зв о д ст в о м ч угун а и вы п уск ом стали и т .д .).
Ч ерная м етал лурги я от н оси т ся к отраслям с о зн ачи тел ьн ы м вн утр ен н и м о б о р о т о м и са м ост оя т ел ь н о у д ов л етв ор я ет 'св ои п о т р еб н о ст и в о с н о в н о м сы рье.
И зв н е черная м етал лурги я п ол уч ает т оп л и в о, эл ек т р о эн ер ги ю и л еги р у ю щ и е д обав к и .
Региональные пропорции (мезоэкономические) о т р а ж а ю т р а зм ещ ен и е п р ои зв оди т ел ь н ы х си л д а н н о го р еги он а и направлены на о б е с п е ч е н и е вы соки х т ем п о в эк о н о м и ч еск о г о развития, как р еги он а, так и отд ел ь н ы х его ад м и н и ст р ат и в н ы х т ер р и тор и й .
Р еги он ал ь н ы е п р оп ор ц и и о п р ед ел я ю т т ер р и тор и ал ь н ое р а зм ещ ен и е т р уд ов ы х р есу р со в , м и гр ац и он н ы е п р оц ессы , тер р и тор и ал ь н ы е о с о б е н н о с т и развития соц и ал ьн ой и н ф р астр ук т ур ы , ур ов н и развития п р ом ы ш л ен н ости и н еп р о и зв о д ст в ен н о й сф ер ы и т.п .
О н и раскры ваю т н ап р ав л ен н ость развития р еги он а, е г о в н еш н и е и в н у т р ен н и е в заи м осв я зи , о п р ед ел я ю т т ен д ен ц и и развития эк он ом и к и на п ер сп ек ти в у.
У дел ьн ы й вес (У ;В) отр асл ей х о зя й ст в е н н о г о ком плекса: п р ом ы ш л ен н ост и (О п), сел ь ск ого хо зя й ст в а (О ох)> тр ан сп ор т а (О т), стр ои т ел ь ст в а (О стр) в о б щ ем о б ъ е м е валовой п р од ук ц и и ( В п) р еги он а: Ум" = Оп / Вп * 100(%); Ул" = Осх / Вп* 100(%) (3.3.4) Ут“= О,-/ Вп* 100(%); У СФВ = О стр / Вп* 100(%) (3.3.5) У д ел ь н ы й вес (У )н) от р асл ей х о зя й ст в е н н о г о ком плекса: п р ом ы ш л ен н ост и (Оп), сел ь ск о го хо зя й ст в а (Ос/х), т р а н сп о р т а (От),

[Back]