Проверяемый текст
Истошин, Александр Николаевич; Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России (Диссертация 2003)
[стр. 252]

Удельный вес (У,) отраслей промышленности: черной металлургиимет) машиностроения ((?««), химии (Ох) и т.д.
в общем объеме
национального дохода (Я /) региона: Умт = 0 мст/ н ; .
* 100(%); Ух = Ох /Н дп * 100(%) (ф.Ю) ушш=ошш/н ; * ioo(%) (ф .и) Темпы роста национального дохода в п-м периоде по сравнению с базовым: TN = N „ /N b * 1 ()0(%) (ф.
12) Величина капитальных вложений в хозяйственный комплекс региона (К), приходящихся на 1рубль национального дохода (N ): ВК = K / N (руб./руб.) (ф.
13) Степень обеспеченности административных территорий региона объектами социальной инфраструктуры: С Г тф = С,ф/ С," * 1 00(%) (ф.
14) где С(ф фактическое количество объектов социальной инфраструктуры на i-й территории; С ? нормативно требуемое количество объектов социальной инфраструктуры и другие пропорции.
Кроме описанных выше основных пропорций существует еще ряд хозяйственных пропорций, имеющих определенное влияние на развитие экономики региона.
К ним следует отнести: а) материальновещественные, характеризующие взаимосвязь между производством отдельных видов продукции в натуральном выражении и их потреблением; б) внешнеэкономические, отражающие соотношение между производством продукции и объемами внешней торговли, между экспортом товаров и услуг и их импортом; в) макропропорции, характеризующие соотношение отраслей в производстве национального дохода; г) характеризующие распределение основных фондов между производственными и непроизводственными отраслями, темпы роста этих фондов; д) фондовооружённость отраслей и т.п.
Исследование различных экономических макропропорций позволило отметить некоторые особенности, учет которых необходим при разработке укрупненной модели развития регионального хозяйственного комплекса.
Так, эффективность социально-экономического развития региона, рациональное использование и сохранение природных, энергетических и трудовых ресурсов зависят от определенного соотношения пропорций, их научно обоснованного планирования и совершенствования связей между ними.
Кроме того, макро-, мезои
252
[стр. 138]

строительства (Остр) в общем объеме национального дохода (Нд) региона: У„нOr, / Нд * Ю0(%); Усхм= Оах >Нд * 100(%) (3.3.6) У," = О,/ Нд * 100(%); У С Г Г !" = О стр / Нл * 100(%) (3.3.7) Удельный вес (У,) отраслей промышленности: черной металлургиимет)» машиностроения (Омдш), химии (Ох) и т.д.
в общем объеме
валовой продукции промышленности (ВцП ) региона: Ум ст= Омкт / В„п * 100(%); Ух= Ох / В„п * 100(%) (3.2.8) Ум а„, = Омдш / Вг," *100(%) (3.2.9) Удельный вес (У,) отраслей промышленности: черной металлургии (Омег), машиностроения (Омдш), химии (Ох) и т.д.
в общем объеме национального дохода (Нд1 1 ) региона: Уме, = Омет / Нд'1* 100(%); Ух= Ох / Нлг * 100(%) (3.3.10) Ум»,,, = Омдш / Нд" * 100(%) (3.3.1 I) Темпы роста национального дохода в п-м периоде по сравнению с базовым: TN = N„ / N/; * 100(%) (3.3.12) Величина капитальных вложений в хозяйственный комплекс региона (К), приходящихся на 1 рубль национального дохода (N): ВК = К / N (руб.
/ руб.) (3.3.13) Степень обеспеченности административных территорий региона объектами социальной инфраструктуры: 138 с _соц.
м и ф .
= с ф f с n * , 0 0 (О /о ) (3.3.14)

[стр.,139]

139 г д е С Ф ф ак ти ч еск ое к ол и ч еств о о б ъ ек т о в со ц и ал ь н ой ин ф р астр ук тур ы на i-й тер р и тор и и ; C,N н ор м ати в н о т р е б у е м о е к ол и ч еств о о бъ ек т ов со ц и ал ь н ой и н ф растр уктуры и д р у ги е п р оп ор ц и и .
К р о м е оп и са н н ы х вы ш е о сн о в н ы х п р оп ор ц и й су щ е ст в у е т ещ е ряд х о зя й ст в ен н ы х п р оп ор ц и й , и м ею щ и х о п р ед е л е н н о е вл и ян и е на р азви ти е эк о н о м и к и р еги он а.
К ним с л ед у е т отн ести : а) м а т ер и ал ь н о-в ещ еств ен н ы е, хар а к т ер и зу ю щ и е взаи м освя зь м е ж д у п р о и зв о д ст в о м отд ел ь н ы х ви дов п р од ук ц и и в н атур альном вы раж ени и и их п о т р еб л ен и ем ; б ) в н еш н еэк о н о м и ч еск и е, от р аж аю щ и е со о т н о ш е н и е м е ж д у п р ои зв одст в ом п р од ук ц и и и объ ем ам и в н еш н ей тор гов л и , м еж д у эк сп о р то м т ов ар ов и у сл у г и их и м п ор том ; в) м ак р оп р оп ор ц и и , х ар ак т ер и зую щ и е с о о т н о ш е н и е от р асл ей в п р о и зв о д ст в е н ац и он ал ьн ого д о х о д а ; г) х а р а к т ер и зу ю щ и е р а с п р ед е л е н и е осн ов н ы х ф о н д о в м еж ду п р ои зв одст в ен н ы м и и н еп р о и зв о д ст в ен н ы м и отр асл я м и , т ем п ы роста эт и х ф о н д о в ; д ) ф о н д о в о о р у ж ё н н о ст ь отр асл ей и т.п.
И сс л е д о в а н и е разли ч н ы х эк о н о м и ч еск и х м ак р оп р оп ор ц и й п о зв ол и л о от м ет и ть н ек отор ы е о с о б ен н о с т и , у ч ет к отор ы х н е о б х о д и м при р азр аботк е у к р у п н ен н о й м од ел и развития р еги он ал ь н ого х о зя й ст в ен н о го к ом плекса.
Т ак, эф ф ек т и в н ость с о ц и а л ь н о -эк о н о м и ч еск о го развития р еги о н а , р ац и он ал ьн ое и сп ол ь зов ан и е и со х р а н ен и е п р и р од н ы х, эн ер гет и ч еск и х и т р у д о в ы х р есу р со в зави сят о т о п р ед е л е н н о г о со о т н о ш ен и я п р оп ор ц и й , и х н ауч н о о б о с н о в а н н о г о пл ан и р ован и я и сов ер ш ен ств ов ан и я связей м еж ду н и м и .
К р о м е того, м ак ро-, м езо и
м и к р оп р оп ор ц и и д о л ж н ы вы ступ ать св о ег о р ода огр ан и ч ен и я м и при р азр абот к е как о б щ ей м од ел и ф ун к ц и он и р ов ан и я р еги он ал ь н ого х о зя й ст в ен н о го к ом п л ек са, так и ее отд ел ь н ы х бл ок ов.
К а ж д о м у у р о в н ю тер р и тор и ал ь н ого хозя й ст в ов ан и я п р и сущ а своя си стем а п р оп ор ц и й .
П р о гн о зи р о в а н и е м ак р ои м езо п р о п о р ц и й д о л ж н о оп и р аться на нор м ати вы , ф о р м и р у ю щ и е оп ти м ал ьн ую для д а н н ы х эк о н о м и ч еск и х и р еги он ал ьн ы х у сл о в и й в о сп р о и зв о д ст в ен н у ю ст р ук т ур у валового о б щ ес т в е н н о г о пр одук та.

[Back]