Проверяемый текст
Колесников, Валентин Игоревич; Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (Диссертация 2002)
[стр. 34]

Рис 1.2.
Классификация факторов устойчивого развития экономики региона Сначала, как представляется, по своей природе факторы можно подразделить на природно-ресурсные, демографические, социальноэкономические, политико-правовые и исторические.
Природно-ресурсные факторы оказывают большое влияние на устойчивость регионального
эко34
[стр. 30]

* Ь переподготовки кадров; мобилизация интеллектуальных и профессиональных ресурсов; улучшение системы образования; повышение качества жизни; улучшение охраны здоровья населения (106, с.25-40).
Несколько иной подход к классификации факторов перехода экономики региона к устойчивому развитию осуществляет Карсев Г.Л.
В его основе выделение, прежде всего, региональных факторов, поскольку, по мнению автора, при помощи именно этих факторов довольно четко выявляются те источники, возможности и внутренние резервы постепенного перехода экономики pei иона к устойчивому развитию (34, с.Ю).
Классификацию факторов, влияющих на устойчивое развитие региональной экономики можно было бы не только дополнить, но и несколько систематизировать по разным признакам (рисунок 2).
Сначала, как представляется, по своей природе факторы можно подразделить на природно-ресурсные, демографические, социально-экономические, политико-правовые и исторические.
Природно-ресурсные факторы оказывают большое влияние на устойчивость регионального
экономическою развития.
Наличие природных ресурсов является основным условием размещения производительных сил на данной территории.
Количество, качество и сочетание ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории, который является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности.
Природно-ресурсный потенциал региона оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении груда.
Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и устойчивость регионального развития.
Изучение природных ресурсов, выявление экономической эффективности их территориального сочетания и рационального использования в хозяйстве одна из главных проблем устойчивого развития региональной экономики.
Оптимизация природопользования неразрывно связана с уровнем экономического освоения региона.
И в этой связи важное значение приобретает экологическая емкость территории, то есть способность выдержать совокуп30

[Back]