Проверяемый текст
Калюжнова, Надежда Яковлевна; Конкурентоспособность регионов: теория и методология анализа в контексте современного экономического развития (Диссертация 2004)
[стр. 78]

П р од ол ж ен и е таб л и ц ы 2.1Котгцсггция региона Т и п ологически й признак Ц ель вы делен ия и и сточн и к С остав р еги он ов по указан ном у признаку Количество л X о £ О р-1 0 1 S3 о е8о g В ел и чи н а и эконом и ческая р о л ь в м ировой экон ом и ке С тати сгич сски экон ом ич сскос деление (Е вростат) Регионы п ер в о го ран га (субъекты Ф едерац ий , автоном ны е образован ия, края, стан д.
р еги о н ы N U T S-1) Регионы второго ран га (п рови
ш ш и , д еп артам ен ты , правит, о к р у г а N U T S-2) Р еги оны тр еть его ранга (граф сгва, преф ектуры , повяты .
N U T S -3 77 per.
в 15-ти странах 206 1031
§ Oi Н аличие соглаш ений Э коном ические объединения разны х регионов Е врорегионы : С арл отл ю кс, Н ейсе Э кон ом и к о-п ол и ти ч еские объеди нен ия ЕС , С Н Г , С А A C T , А Т Э С П аради гм а региона: регион как су б ъ ек т хозяйствования 1 о В ы п олнение гос.
ф ун кц ий У п равлен ческая А нали ти ческая Г о су д ар
ств о (стр ан а) С убъекты Ф едерац ии I I§ 1 о £ Е 2 1) Он Разделени е собственности А нал и ти ческая, уп равлен ческая Ф едерац ия.
С убъекты Ф едераци и.
М уни ци пали тет
В новой парадигме присутствует идея перехода от пассивных мер поддержки к созданию активных стратегий, разработке и развитию конкурентных, преимуществ региона.
Эта идея названа глобально ориентированной
[185.С.35].
Регионы могут быть островами инноваций и предпринимательского духа в широком пространственном сетевом контексте современной информационной экономики.
Национальное государство становится игроком на поле региона; причем оно имеет свои интересы, зачастую отличные от интересов региона.
Новая геометрия конкурентной среды схематично изображена на рис.
2.1.
Выводом из анализа парадигмы региона как квазикорпорации является необходимость использования регионами методов стратегического планирования, присущих традиционной корпорации, и разработки слсдую78
[стр. 25]

Окончание таблицы 1.1.
Тип региона Типологический признак Цель выделения и источник Виды регионов (названия) Количество Неадминистративные образования Аналитический Стратегическое планирования и прогноз.
Запад, Восток 2 Сотрудничество Совместное решение проблем Межрегиональные ассоциации 8 Программноцелевой Управление развитием Дальний Восток и Забайкалье Целевая программа Чернобыльская зона 1 Целевая программа Зона Севера (6 респ.,3 края;10 обл.,8авт.обл.) 27 Степень пр блемиости Экономический анализ Приграничные.
Отсталые.
Депрессивные.
Кризисные.
Однородность внутр.
структуры Исследовательская Однородные.
Неоднородные (узловые, централизованные, поляризованные) Макро регионы: Трансгосударственные регио ны Величина и экономическая роль в мировой экономике Статистичсскиэкономическое деление (Евростат) -Регионы первого ранга (субъекты Федераций, автоном.
образования, края, станд.
регионы NUTS-1).
-Регионы второго ранга (провинции,
департаменты, правиг.
округа NUTS -2).
-Регионы третьего ранга (графства, префектуры, повяты.
NUTS -3) 77 per.
в 15 странах 206 1031
Мсжгосударст.
объеди нения Наличие соглашений Экономические объединения разных регионов Еврорсгиоиы: Сарлотлюкс, Нейсе Экономико-политические объединения ЕС, СНГ, СА ACT, АТЭС Часть мировой экономики Целостность Информационная система.
Транспортная система 2.
Регион как субъект хозяйствования Per.
как квазигосудар-ствс Выполнение гос.
функций Управленческая Аналитическая Государслво
(страна) Субъекты Федерации Per.
как квазикорпорация Разделение собственности Аналитическая, управленческая Федерация.
Субъекты Федерации.
Муниципалитеты
Регион Kaf социум сОбщность людей Аналитическая 25

[стр.,54]

и способов обеспечения их конкурентоспособности становится важнейшим элементом исследовательской программы изучения, как регионов, гак и национальной экономики в целом.
В конкурентной парадигме региона заложена идея глобальной конкуренции и поиска внутренних сил развития региона, присутствует идея перехода от пассивных мер поддержки к созданию активных стратегий, разработке и развитию конкурентных преимуществ региона.
Эта идея названа глобально ориентированной36.

Рассмотрим формальные модели межуровневого конкурентного взаимодействия регионов и их следствия.
1„2.Модели и следствия межрегиональной конкуренции Экономический результат межрегиональной конкуренции можно продемонстрировать с помощью моделей межрегиональной конкуренции, показывающих ее роль в развитии региона.
Как уже отмечалось, в стандартных моделях роста, применяемых для анализа межрегиональных взаимодействий в национальной экономике, межрегиональная конкуренция представляется как игра с нулевой суммой.
С точки зрения же теории федерализма межрегиональная конкуренция властей дает ряд позитивных результатов.
В моделях экономической теории федерализма регионы представлены властями, которые ведут себя как экономические субъекты, рационально, максимизируя выгод,' от своих решений.
Выгода состоит, прежде всего, в том, чтобы обеспечить потребности населения в общественных благах (ради чего собственно власть и избирается) таким образом, чтобы население вновь выбрало эту власть.
Политики оперируют для достижения целей рядом инструментов: налога36 Kuklinski A.
Regional policy and the information society.
Competitiveness of regions in Polish and European perspective.
Edited by R.
Domansky.
Warsaw, 1999.
P.
102.
54

[Back]