Проверяемый текст
Соколова, Лина Викторовна; Автоматизированная система обработки информации и управления предприятием по сервисному обслуживанию дорожно-строительной техники (Диссертация 2005)
[стр. 24]

1.
АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИИ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН Проводится анализ функций и задач технического обслуживания и ремонта дорожно-строительных машин, а также описаны технологические процессы на современных ремонтных предприятиях, где используются индустриальные методы ремонта, в том числе агрегатный, базирующийся на замене вышедших из строя сборочных единиц и деталей отремонтированными в заводских условиях.
Рассмотрены проблемы информатизации предприятий по ремонту и техническому обслуживанию дорожно-строительных машин.
Показано, что* оборудование этих предприятий аналогично оборудованию, применяемому в машиностроительной промышленности, что позволяет использовать разрабатываемые в диссертации модели и методы автоматизации на предприятиях различной отраслевой принадлежности.
Приведен обзор методов аналитического и имитационного моделирования, процессов технического обслуживания и ремонта ДСМ.
Обзор аналитических методов в основном направлен на системы массового обслуживания, на основании которых выполняется формализация потоковых задач перевозок, функционирования складских помещений, стратегий организации запасов ресурсов и др.
Рассмотрены вопросы организации информационного обеспечения * технологических процессов технического обслуживания и ремонта ДСМ.
Показано, что необходимо создание, актуализация и ведения системы баз данных, в которой содержится информация о поставщиках запасных частей, их номенклатуре, конструкции и характеристиках, инструкций по эксплуатации и ремонту и т.д.
[стр. 13]

Затраты на восстановление деталей, как правило, не превышают 60-70% стоимости аналогичных запасных частей.
На современных ремонтных предприятиях
используют индустриальные методы ремонта, в том числе агрегатный, базирующийся на замене вышедших из строя сборочных единиц и деталей отремонтированными в заводских условиях.
Оборудование этих предприятий аналогично
применяемому в машиностроительной промышленности.
Дорожно-строительная техника предполагает интенсивную сезонную эксплуатацию, в результате которой из-за износа, поломок, аварий производственных и конструктивных дефектов наступает полная или частичная неработоспособность.
Условия эксплуатации машин оказывают больш ое влияние на износ деталей.
Все дорожные машины работают в неблагоприятных условиях по сравнению с автомобилями, работающими на усовершенствованных дорогах при условиях наименьшей пьгльности, так как пыль, попадая в сочленения деталей, способствует абразивному износу трущихся поверхностей.
Кроме того, износ деталей машин в условиях эксплуатации зависит от качества топлива, смазочных материалов, от влажности, температуры воздуха, квалификации обслуживающего персонала, условий хранения, своевременного и качественного ухода за машинами.
Для предупреждения выхода техники из строя в рамках ремонтнотехнологической службы существует планово-предупредительная система (Г1ПР), которая включает в себя: ежедневный (сменный) контроль; сезонный технический контроль; ежегодный техосмотр; средний и малый ремонт.
Текущий ремонт минимальный объём ремонтных работ.
При текущем ремонте устраняются мелкие технические неисправности, заменяются отдельные износившиеся детали, производятся отдельные сварочные и

[Back]