Проверяемый текст
Соколова, Лина Викторовна; Автоматизированная система обработки информации и управления предприятием по сервисному обслуживанию дорожно-строительной техники (Диссертация 2005)
[стр. 35]

2 обратного фильтра 3 Фильтр контура аутригеров (система насоса Р4) (если фильтр пришёл в негодность после чисток) 1 366-726-15010 При текущем ремонте устраняются мелкие технические неисправности, заменяются отдельные износившиеся детали, производятся отдельные сварочные и слесарные работы без капитального ремонта основных агрегатов машины детальным При детальном методе восстанавливаются отдельные детали.
При агрегатном способе неработоспособные детали заменяют новыми или заранее отремонтированными из оборотного фонда.
Средний ремонт
является промежуточным между текущим ремонтом и капитальным ремонтом.
При среднем ремонте машины производиться капитальный ремонт примерно половины ее основных агрегатов (деталей).t При среднем ремонте для машин с двигателем внутреннего сгорания, как правило, производят ремонт двигателя.

При капитальном ремонте производится полная разборка машины, ремонт основных деталей, замена или реставрация изношенных частей машины.
Существует два метода капитального ремонта: обезличенный и не обезличенный.
При обезличенном методе ремонта принадлежность агрегатов к машине не сохраняется, что уменьшает время работы.
При не обезличенном
ремонте сохраняются все приработанные сопряжения, что повышает надежность отремонтированной машины, но увеличивает время ремонта.
Организация ремонтного хозяйства для дорожно-строительных машин имеет ряд трудностей, так как машины
сильно отличаются по конструктивной сложности, а во время эксплуатации разбросаны по
[стр. 13]

Затраты на восстановление деталей, как правило, не превышают 60-70% стоимости аналогичных запасных частей.
На современных ремонтных предприятиях используют индустриальные методы ремонта, в том числе агрегатный, базирующийся на замене вышедших из строя сборочных единиц и деталей отремонтированными в заводских условиях.
Оборудование этих предприятий аналогично применяемому в машиностроительной промышленности.
Дорожно-строительная техника предполагает интенсивную сезонную эксплуатацию, в результате которой из-за износа, поломок, аварий производственных и конструктивных дефектов наступает полная или частичная неработоспособность.
Условия эксплуатации машин оказывают больш ое влияние на износ деталей.
Все дорожные машины работают в неблагоприятных условиях по сравнению с автомобилями, работающими на усовершенствованных дорогах при условиях наименьшей пьгльности, так как пыль, попадая в сочленения деталей, способствует абразивному износу трущихся поверхностей.
Кроме того, износ деталей машин в условиях эксплуатации зависит от качества топлива, смазочных материалов, от влажности, температуры воздуха, квалификации обслуживающего персонала, условий хранения, своевременного и качественного ухода за машинами.
Для предупреждения выхода техники из строя в рамках ремонтнотехнологической службы существует планово-предупредительная система (Г1ПР), которая включает в себя: ежедневный (сменный) контроль; сезонный технический контроль; ежегодный техосмотр; средний и малый ремонт.
Текущий ремонт минимальный объём ремонтных работ.
При текущем ремонте устраняются мелкие технические неисправности, заменяются отдельные износившиеся детали, производятся отдельные сварочные и


[стр.,14]

слесарные работы без капитального ремонта основных агрегатов машины.
Текущей ремонт проводят детальным или агрегатным методами.
При детальном методе восстанавливаются отдельные детали.
При агрегатном способе неработоспособные детали заменяют новыми или заранее отремонтированными из оборотного фонда.
Средний ремонт
промежуточный между текущим и капитальным.
При среднем ремонте машины производиться капитальный ремонт примерно половины ее основных агрегатов (деталей).
При среднем ремонте для машин с двигателем внутреннего сгорания, как правило, производят ремонт двигателя.

Капитальный ремонт максимальный объем ремонтных работ.
При капитальном ремонте производится полная разборка машины, ремонт основных деталей, замена или реставрация изношенных частей машины.
Существует два метода капитального ремонта: обезличенный и не обезличенный.
При обезличенном методе ремонта принадлежность агрегатов к машине не сохраняется, что уменьшает время работы.
При не обезличенном
сохраняются все приработанные сопряжения, что повышает надежность отремонтированной машины, но увеличивает время ремонта.
1.1.2.
Описание основных типов ремонтных предприятий и предприятий сервисного обслуживания Организация ремонтного хозяйства для дорожно-строительных машин имеет ряд трудностей, так как машины по конструктивной сложности весьма различны, а во время эксплуатации разбросаны по отдельным хозяйствам, предприятиям, стройкам, находящимся на значительных расстояниях друг от друг.
Из-за удаленности мест работы дорожных машин нет возможности размещать ремонтные заводы и мастерские в крупных центрах, так как доставка машин в ремонт потребовала бы большой затраты времени, значительных транспортных средств, и прекращения работы машин на продолжительный период времени.

[Back]