Проверяемый текст
Соколова, Лина Викторовна; Автоматизированная система обработки информации и управления предприятием по сервисному обслуживанию дорожно-строительной техники (Диссертация 2005)
[стр. 77]

2.
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ДСМ Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы тактического планирования работы предприятий по ремонту и техническому обслуживанию дорожно-строительных машин, что'связано с динамическим и нестационарным, характером поступления заказов, сбоями в работе отдельных звеньев технологической цепи и особенностями взаимодействия со сторонними организациями.
Выполнен подробный анализ объекта автоматизации, включая организацию работ по техническому обслуживаниюи ремонту ДСМ.
Предложено формализованное описание технологических процессов функционирования предприятия по техническому обслуживанию и ремонту ДСМ Решена задача прогнозирования потребности в запасных частях, что позволяет минимизировать складские издержки.
Предложен оригинальный иерархический алгоритм прогнозирования Исследован метод прогнозирования потребности в запасных частях с использованием временных рядов.
2.1.
Анализ объекта автоматизации и описание исходных данных Первым этапом производственного процесса ремонта машин является приемка их в ремонт.
Прием машины в ремонт осуществляется в соответствии с ГОСТ 19504.
Передавая в ремонт машину, представитель заказчика должен предъявить технический паспорт машины, сопроводительный лист и опись снятых с машины сборочных единиц и деталей.

Заказчик передает ремонтной организации-паспорт или формуляр,
а также акт на аварию, если машина направлена в ремонт по этой причине.
Машины в ремонт должны поступать по графику, составленному на
[стр. 11]

Для данного предприятия необходима база данных обо всех элементах производственной сети, как-то заказчики, снабжение и дорожностроительная техника [61,68].
Среднее предприятие может ремонтировать 750-н800 машин (агрегатов, узлов и т.д.) в год [44].
Такому количеству машин соответствует больш ое количество документации, поэтому возникает необходимость в автоматизации процесса обработки документов.
ИС предприятия, работающая в вычислительной сети, избавит сотрудников от сложной рутинной работы с документами, поможет быстро найти и воспользоваться необходимой информацией.
Кроме того, ИС поможет создавать необходимые отчеты, которые необходимы для составления статистики с последующим планированием деятельности предприятия [45].
Техническое обслуживание (контроль) производится в принудительном порядке через определенные промежутки эксплуатации машин по заранее установленным объемам, а ремонт выполняется по потребности.
Организации, на балансе которых находятся машины, разрабатывают годовые планы и месячные планы-графики технического обслуживания и ремонта машин.
При полной потере эксплуатационных качеств или по истечении предельно максимального срока службы необходимо проведение капитального ремонта.
Прием машины в ремонт осуществляется в соответствии с ГО С Т 1950474.
Передавая в ремонт машину, представитель заказчика должен предъявить технический паспорт машины, сопроводительный лист и опись снятых с машины сборочных единиц и деталей.

Также заказчик передает ремонтной организации паспорт или формуляр, также акт на аварию, если машина направлена в ремонт по этой причине.
Детали и узлы перед проведением ремонта поступают на участок сортировки и контроля.
Цель контроля определение технического состояния деталей и сортировка их на группы:

[стр.,54]

После снятия неисправного агрегата производят экспертизу технического состояния смежных механизмов, к которым открылся доступ.
Если неисправность снятого агрегата невозможно устранить, то после очистки и доукомплектовки его отправляют на обменный пункт, где взамен получаю новый или отремонтированный.
Полученный агрегат устанавливают на машину и доукомплектовывают деталями, не входящими в номенклатуру обмена.
После окончательной сборки машину заправляют и обкатывают.
В процессе обкатки устраняют дефекты сборки и регулируют механизмы.
При ремонте используется техническая документация, которая представляет собой комплекты документов, установленные Единой системой технологической подготовки производства (ЕСТПП): Единая система конструкторской документации (ЕСКАД), Единая система технологической документации (ЕСТД), Единая система допусков и посадок, Государственная система обеспечения единства измерений (ГС И ), Система стандартов безопасности труда (ССБТ), отраслевые стандарты и другие нормативнотехнические документы.
Ремонтная документация включает в себя рабочие документы на ремонт сборочных единиц, машин и оборудования, восстановление деталей и контроль после ремонта.
Подготовка и сдача машины в ремонт Первым этапом производственного процесса ремонта машин является приемка их в ремонт.
Прием машины в ремонт осуществляется в соответствии с ГОСТ 19504.
Передавая в ремонт машину, представитель заказчика должен предъявить технический паспорт машины, сопроводительный лист и опись снятых с машины сборочных единиц и деталей.

Также заказчик передает ремонтной организации паспорт или формуляр, также акт на аварию, если машина направлена в ремонт по этой причине.
Машины в ремонт должны поступать по графику, составленному на


[стр.,62]

2.
РАЗРАБОТКА Ф О Р М А Л Ь Н Ы Х М ЕТО Д О В И М ОД ЕЛЕЙ Ф У Н К Ц И О Н И РО В А Н И Я П РЕДП РИ ЯТИ Я С ЕРВИ С Н О ГО О Б С Л У Ж И В А Н И Я Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы тактического планирования ПСО, что связано с динамическим и нестационарным характером поступления заказов.
2.1.
Формализованное описание технологических процессов функционирования П
С О Под функционированием системы понимается процесс изменения ее состояния во времени.
В данном разделе рассматривается вопросы формализованного описания процессов с учетом того, что система имеет высокую размерность, разделяется на множество объектов, различным способом связанных между собой, руководствуется сложными алгоритмами, описывающими переход из одного состояния в другое.
Итак, пусть система есть множество параметров <2 = {?Л"=р где q\ некоторый параметр.
Каждый параметр q, принимает множество значений, обозначаемое в.
дальнейшем как a(Тогда определим состояние процесса d = < q { >, где q}eo(q{).
Очевидно, что в этом случае пространство состояний системы S=T1 cj(qJ.
Таким образом, пространство V/ состояний системы относится к координатному типу, поскольку натянуто на систему координат О.
2.1.1.
Основные конструкции и операции над процессами За основу последующих рассуждений примем следующее описание процесса.
Процесс Z есть четверка: Z= (2.1)

[Back]