Проверяемый текст
Казунина, Ирина Вадимовна; Формирование и активизация творческого художественно-образного мышления учащихся музыкальных училищ в классе фортепиано (Диссертация 1998)
[стр. 123]

123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Представленное в рамках диссертационной работы исследование позволило в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов.
Изучив состояние проблемы формирования
творческой активности и познавательной самостоятельности в научной, специальной, методической литературе и практике преподавания, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была в достаточной степени обоснована, а развернутых исследований по данному вопросу нет.
Содержание самого понятия
«творческая активность» и «познавательная самостоятельность» в исследованиях, в какой-то степени затрагивающих эту проблему, теоретически недостаточно обосновано; условия и средства формирования искомого качества раскрыты не до конца.
Анализ учебных программ и изучения опыта работы аналогичных учебных музыкальных заведений показали, что целостная система методов формирования творческой активности и познавательной самостоятельности в настоящее время еще не сложилась.
Результатом этого является недостаточная профессиональная подготовленность выпускников фортепианных отделений музыкальных
колледжей и училищ к педагогической деятельности, ибо формировать у своих воспитанников те или иные качества может лишь тот, кто сам ими владеет.
Таким образом, была выявлена актуальность проблемы и необходимость ее научной разработки.
Важным
направлением проведенного исследования был анализ научной и специальной литературы, что позволило решить задачу
[стр. 127]

128 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Представленное в рамках диссертационной работы исследование позволило в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов.
Изучив состояние проблемы формирования
и .активизации творческого художественно-образного мышления в научной и методической литературе и практике преподавания, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была в достаточной степени научно обоснована, а развернутых исследований по данному вопросу нет.
Содержание самого понятия
"творческое художественно-образное мышление" теоретически не обосновано; в исследованиях, в какой-то степени затрагивающих эту проблему, условия и средства формирования искомого качества раскрыты недостаточно.
Анализ учебных программ и изучение опыта работы ряда музыкальных училищ показали, что целостная система методов формирования творческого художественно-образного мышления в настоящее время еще не сложилась.
Результатом этого является недостаточная профессиональная подготовленность выпускников фортепианных отделений музыкальных
училищ к педагогической деятельности, ибо формировать у своих воспитанников те или иные качества может лишь тот, кто сам ими владеет.
Таким образом, была выявлена актуальность проблемы и необходимость ее научной разработки.
В
диссертации были поставлены и последовательно решались задачи: ■ научный анализ вопросов, связанных со спецификой музыкального мышления; ■ раскрытие понятие художественно-образного мышления, лежащего в основе исполнительской деятельности; ■ определение эффективных педагогических условий, способствующих формированию и активизации музыкального мышление; ■ проверка на практике методики комплексного развития музыкального мышления.

[Back]