Проверяемый текст
Казунина, Ирина Вадимовна; Формирование и активизация творческого художественно-образного мышления учащихся музыкальных училищ в классе фортепиано (Диссертация 1998)
[стр. 124]

124 теоретического обоснования проблемы.
Была выявлена сложная структура
творческой активности, интонационная и эмоционально-образная сущность ее природы в условиях музыкального обучения.
В диссертации сформулированы понятия творческой активности и познавательной самостоятельности, связанные с деятельностью музыкальнослуховых представлений, их определяющей ролью в формировании двигательных умений и навыков, а в целом музыкально-двигательных действий.
Сюда включаются также способности к раскрытию смыслового содержания музыкальных произведений на основе постижения музыкальных образов.
В тоже время,
творческая активность предусматривает умение связывать накопленные музыкально-теоретические и исполнительские знания (основа познавательной самостоятельности) и широко использовать их для повышения качества учебной деятельности и накопления практического педагогического опыта.
В результате проведенного исследования была разработана и апробирована методика, направленная на совершенствование подготовки
специалистов, это те условия и средства, которые позволяют говорить о возможности активизации важнейших профессиональных качеств творческой активности и познавательной самостоятельности, К ним автор относит: использование межпредметных связей, помогающие оптимизировать процессы мыслительной деятельности учащихся, что создает основу для формирования обобщенных знаний, целостного представления о музыкальном искусстве; включение в учебный процесс проблемных ситуаций, способствующих проявлению потенциальных творческих способностей, нахождению и варьированию приемов решения технических и художественных задач;
[стр. 128]

129 Важным направлением проведенного исследования был анализ научной и специальной литературы, что позволило решить задачу теоретического обоснования проблемы.
Была выявлена сложная структура
музыкального мышления, интонационная и эмоционально-образная сущность его природы.
Анализ специальной литературы показал, что интонация несет в себе одновременно эмоциональный и образный смысл, что происходит на сознательном и подсознательном уровне.
Музыкальная интонация совершенно специфична, ее нет ни в одном другом виде искусств.
Но являясь первичным выразительным материалом для развития музыкального образа, она входит в структуру становления и художественного образа.
В музыке художественный образ многозначен, в этом его глубина, но в то же время и вся сложность его восприятия и понимания.
В диссертации сформулировано понятие творческого художественнообразного мышления, основанного на деятельности музыкально-слуховых представлений, взаимосвязи их с двигательными умениями и навыками.
В это понятие включаются также способности к раскрытию смыслового содержания музыкальных произведений на основе постижения музыкальных образов.
В то же время,
творческое художественно-образное мышление предусматривает умение связывать накопленные музыкально-теоретические и исполнительские знания и активно использовать их для повышения качества учебной деятельности и накопления практического педагогического опыта.
В результате проведенного исследования была разработана и апробирована методика, направленная на совершенствование подготовки
специалиста; это те условия и средства, которые позволяют говорить о возможности формирования и активизации важнейшего профессионального качества художественно-образного мышления.
К ним автор относит: межпредметные связи, которые дают возможность максимально оптимизировать процессы мыслительной деятельности учащихся, создают

[Back]