Проверяемый текст
Казунина, Ирина Вадимовна; Формирование и активизация творческого художественно-образного мышления учащихся музыкальных училищ в классе фортепиано (Диссертация 1998)
[стр. 94]

94 11.11.
Организация и результаты опытного обучения Опытно-экспериментальная работа проходила в естественных условиях процесса обучения преподавания специального инструмента фортепиано в музыкальном колледже, которое служило исследовательской базой.
За все годы обучения по разработанной нами программе экспериментом было охвачено около 60 человек (включая поэтапную проверку), В ходе этой работы предполагалось выявить эффективность использования приемов проблемного обучения, а также опоры на межпредметные связи в формировании и активизации творческих и познавательных качеств личности учащихся.
Констатирующий эксперимент проводился в 1995-1997 г.г.
Его задачей было определение уровня развитости
исследуемых качеств у обучающихся в классе специального фортепиано, а также выявление недоработок и трудностей в практике обучения.
При организации опытно-экспериментального обучения были поставлены задачи: 1.
Постоянная активизация музыкально-слуховых представлений, без которых невозможно развитие
творческой активности и познавательной самостоятельности.
2.
Создание оптимальных условий для проявления и активизации
искомых качеств.
В качестве условий нами прежде всего использовались: а) включение в учебный процесс методики проблемного обучения, способствующей активизации мыслительных процессов; б) опора на межпредметные связи (анализ произведения, история музыки и др.), создающих фундамент
[стр. 91]

91 охвачено свыше 80 человек /включая поэтапную проверку/.
В ходе этой работы предполагалось выявить эффективность использования
межпредметных связей и приемов проблемного обучения в формировании и активизации творческого художественно-образного мышления.
Решение этих вопросов ставило проблему определения и научного обоснования критериев.
Констатирующий эксперимент проводился в 1989-1990 гг.
Его задачей было определение уровня развитости
творческого художественно-образного мышления у учащихся в классе специального фортепиано, а также выявление недоработок и трудностей в практике обучения и формирования искомого качества.
При организации опытно-экспериментального обучения были поставлены задачи: 1.
Постоянная активизация музыкально-слуховых представлений, без которых невозможно развитие
художественно-образного мышления.
2.
Создание оптимальных условий для проявления и активизации
творческого художественно-образного мышления.
В качестве условий нами предлагались: а/ использование межпредметных связей, которые создают фундамент теоретического образования на основе многокомпонентного и многостороннего усвоения знаний, а также предопределяют эффективность практической подготовки будущего преподавателя; б/ включение в учебный процесс методики проблемного обучения, способствующей активизации мыслительных процессов.
3.
Поэтапное использование приемов умственной деятельности от наиболее простых к самым сложным, что помогает выработке самостоятельности действий в решении творческих художественных задач.
4.
Формирование навыков сознательного освоения художественноисполнительских проблем: постижение художественного стиля и содержания произведения, нахождение адекватных выразительных средств на основе художественно-образных ассоциаций, прогнозирование предполагаемого

[Back]