Проверяемый текст
Казунина, Ирина Вадимовна; Формирование и активизация творческого художественно-образного мышления учащихся музыкальных училищ в классе фортепиано (Диссертация 1998)
[стр. 96]

1 Интерпретация сложное интегрированное явление, включающее все виды музыкальной деятельности: восприятие, исполнительство, музыкальное исследование.
Показателем качественной интерпретации являются: эмоциональная отзывчивость на музыку, владение средствами музыкальной выразительности и умение их правильного использования; осознание эстетической значимости музыкальных явлений, их адекватная оценка; проявление потребности в самостоятельном нахождении средств и способов решения художественной задачи.
Каждый из критериев имеет относительно самостоятельное значение для оценки
творческой активности и познавательной самостоятельности.
Вместе с тем слабое проявление хотя бы одного из них ставит под сомнение сформированность у учащихся
исследуемых качеств.
Только целостное взаимодействие всех названных компонентов создает условия для продуктивного решения проблемы
формирования творческой активности.
Обоснование критериев исследуемых качеств позволило определить разные уровни их развитости у учащихся музыкального колледжа.
Обусловлено это тем, что в предшествующей музыкальной подготовке имеются порой существенные различия: это учащиеся, окончившие музыкальные школы, музыкальные студии, музыкально-педагогические училища и др.
Анализ результатов вступительных экзаменов и
собеседований с абитуриентами показал неоднородность в уровне развития музыкальных способностей, в отношении к искусству и исполнительской деятельности.
Исходя из этого в экспериментальной работе нами были
выявлены три уровня проявления творческой активности и познавательной самостоятельности: высокий, средний и низкий (хотя возможна и более детальная градация этих уровней с учетом проявления более тонких показателей).
96
[стр. 93]

93 готовности к творческому поиску; способность прогнозировать и планировать процесс и результаты решения музыкально-творческой задачи.
3/ Обобщенные знания о музыкальном искусстве и способность формулировать, а затем решать творческие задачи требуют их практической реализации.
В процессе обучения в исполнительских классах это связано с умением и способностью интерпретации.
Интерпретация сложное интегрированное явление, включающее все виды музыкальной деятельности восприятие, исполнительство, музыкальное исследование,
сочинение.
Показателем качественной интерпретации являются: эмоциональная отзывчивость на музыку; владение средствами музыкальной выразительности и умение их правильного использования; осознание эстетической значимости музыкальных явлений их адекватная оценка; проявление потребности в самостоятельном нахождении средств и способов решения художественной задачи.
Каждый из критериев имеет относительно самостоятельное значение для оценки
творческого художественно-образного мышления.
Вместе с тем слабое проявление хотя бы одного из них ставит под сомнение сформированность у учащихся
исследуемого качества.
Только целостное взаимодействие всех названных компонентов создает условия для продуктивного решения проблемы
активизации творческого художественно-образного мышления.
Обоснование критериев творческого мышления позволило определить разные уровни его развитости у учащихся музыкального училища.
Обусловлено это тем, что в предшествующей училищу музыкальной подготовке имеются порой существенные различия это учащиеся, окончившие музыкальные школы, музыкальные студии, закончившие музыкально-педагогические училища и др.
Анализ результатов вступительных экзаменов и
собеседование с абитуриентами показали неоднородность в уровне развития музыкальных способностей, в отношении к искусству и исполнительской деятельности.
Исходя из этого в экспериментальной работе нами были
выделены три

[Back]