Проверяемый текст
Кашина, Ольга Николаевна. Социальная эффективность управления инновационным развитием машиностроительных предприятий (Диссертация 2005)
[стр. 89]

93 общепринятого подхода к оценке социальной эффективности и качества управления организацией, обусловливает необходимость выбора процедуры диагностического обследования хозяйственных образований энергетического комплекса РАО «ЕЭС России», которая дает возможность акцентировать внимание при исследовании на тех блоках, которые наиболее значимы с позиции адекватности организационного построения требованиям внутренней и внешней среды, а также соразмерности целевых задач и интересов отдельных групп целям всей сложно построенной социальной системы.
к Процедура осуществления диагностики базируется на конкретных принципах, включает ряд этапов и предусматривает соответствующий инструментарий.
Обоснование и выбор методов диагностического обследования определяются рядом факторов, которые в каждом конкретном случае связаны не только с особенностями исследуемого объекта, но и объясняются выбранной концептуальной основой выявления диагноза (рис.

2.7).
Рис.
2.7.
Алгоритм комплексной организационно-управленческой диагностики предприятия энергетической отрасли Предлагаемый предполагает анализ алгоритм организационно-управленческой диагностики и исследование существующих субъектно-объектных и организационно-структурных отношении и связей; анализ процессов
[стр. 87]

87 каждая социальная технология предполагает диагностический этап, или определение отклонения от нормы.
Для этого необходимо провести статистический анализ имеющихся данных, которые характеризуют состояние системы (в данном случае предприятий машиностроительного сектора) [39].
Этот факт, а также отсутствие единого общепринятого подхода к оценке социальной эффективности и качества управления организацией обусловливает необходимость выбора процедуры диагностического обследования хозяйственных образований в машиностроительной отрасли, которая дает возможность акцентировать внимание при исследовании на тех блоках, которые наиболее значимы с позиции адекватности организационного построения требованиям внутренней и внешней среды и соразмерности целевых задач и интересов отдельных групп целям всей сложнопостроенной социальной системы.
Процедура осуществления диагностики базируется на конкретных принципах, включает ряд этапов и предусматривает
свой инструментарий.
Обоснование и выбор методов диагностического обследования определяются рядом факторов, которые в каждом конкретном случае связаны не только с особенностями исследуемого объекта, но и объясняются выбранной концептуальной основой выявления диагноза (рис.

2.6).
Предлагаемый алгоритм организационно-управленческой диагностики предполагает анализ и исследование существующих субъектно-объектных и организационно-структурных отношений и связей; анализ процессов управления и их информационного обеспечения; оценку механизма управления и методов воздействия; характеристику внутрикорпоративной культуры и определение результативности функционирования машиностроительных предприятий в разрезе соответствующих этапов институциональных преобразований.
Обобщение практики функционирования машиностроительных предприятий позволило диссертанту выделить следующие этапы институциональных преобразований в машиностроительном секторе: • первый этап 1991-1995 г.г.
характеризовался перераспределением собственности, разрывом сложившихся хозяйственных связей при распаде СССР, резким сокращением государственной поддержки науки и высшего

[Back]