Проверяемый текст
Осипов, Игорь Дмитриевич. Философские основания русского либерализма (XIX- начала XX века) (Диссертация 1999)
[стр. 229]

тивистских отношений и включения его в иные политико-правовые связи.
С другой стороны, либеральная политико-правовая мысль базируется на представлении о постепенной и бесконечной эволюции самоорганизующегося общества, осуществляемой сознательными усилиями граждан.
Личное самодеятельное начало в либерализме
включается в социальные связи — абстрактные по своей сути, зависит от них и образует социальный порядок.
Специфика либерального мировоззрения заключается в том, что
именно непрерывное приближение к правовому идеалу является критерием верности социального прогресса, а все реализованное уже теряет свою значимость, ибо не имеет дальнейших перспектив для развития.
Эволюционный динамизм либерального менталитета совпадает
в главном с линейной перспективой христианской философии истории и концепциями прогресса эпохи Просвещения1.
Теоретический критицизм в политике, нравственности и экономике явился импульсом для социальных и культурных изменений, допускаемых в рамках сохранения социальной стабильности и гармонии.
Ключевой в либеральной идеологии является концепция правового разума.
В отличие от политического сознания, в котором категория власти над людьми является важнейшей, в правовом разуме исходным выступает принцип разумной свободной воли, требующий от человека умения властвовать над своими собственными физическими, духовными силами и своей материальной собственностью.
Правомочность личности предполагает ее рождение как субъекта права и приобретения ею объективных возможностей для реализации своих прав, а также воспитание у нее способности к признанию аналогичных прав за другими лицами и тем самым к самоограничению своих чрезмерных потребностей.
1 На рационалистические истоки философии либерализма и на ее связь с концепциями прогресса указывается в статье Ю.В.Перова: Либеральный гуманизм и мифологемы отечественной истории И Вестник С.-Петерб.
ун-та.
Сер.
6.
Вып.
4.
1993.
[стр. 10]

10 Либеральной философии права присущи антиномии, которые следуют из принципа онтологического индивидуализма.
Некритическое принятия потребностей человека в качестве критерия истинности социального развития по существу противопоставляет человеческие страсти закону, а уважение к человеку как цели общественного развития онтологически не совпадает с эгоизмом потребностей индивида.
Кроме того, упор на необходимость законодательного регулирования общественного порядка, выдвигает на первый план проблему оправдания самого закона.
Все эти антиномии проявились на определенном этапе развития либерализма и были осмыслены в отечественной философии.
Другим философским основанием либерализма является философия истории.
Понятие историологии, введенное Н.И.Кареевым, отличает, на наш взгляд, историческую концепцию либерализма от религиозной историософии, с одной стороны, и спекулятивной философии истории, с другой.
Историология либерализма является эволюционным прогрессизмом и процессуальна по своей сути.
Она строится на представлении о постепенной эволюции самоорганизующегося индивидуальными усилиями граждан общества.
Личное самодеятельное начало в либерализме
включено в абстрактные социальные связи, зависит от них и образует социальный порядок.
Специфика либерального мировоззрения заключается в том, что
непрерывное приближение к общественному идеалу является критерием верности социального прогресса, а все реализованное теряет свою значимость, ибо не имеет дальнейших перспектив своего существования.
Эволюционный динамизм либерального менталитета совпадает
с линейной перспективой христианской философии истории и концепциями прогресса эпохи Просвещения.
Согласно Н.И.Карееву: «Цель прогресса развитие личности как очеловечивание людьми природы, объединение человечества высшей культурой и мирная кооперация народов»11 .
Исходной базой для построения либеральной историологии является категория исторического разума и понятие всеобщей истории, в рамках которой " Каресв НИ.
Основные вопросы философии истории М., 1883.T.I.C.399.

[Back]