Проверяемый текст
Осипов, Игорь Дмитриевич. Философские основания русского либерализма (XIX- начала XX века) (Диссертация 1999)
[стр. 244]

либерализм” Александровской эпохи и “оппозицию его величества” (М.А.Давыдов).
В него входили представители высшей государственной бюрократии, университетской профессуры, а также военной интеллигенции — А.
П.Ермолов, А.А.Закревский, П.Д.
Киселев, Д.
В.Давыдов и др.
Следует признать, что не будь этой невидимой и даже засекреченной императором работы, подспудно готовящей коренные преобразования в обществе
(впрочем, как и деятельности “оппозиции снизу” — выступлений крестьян против крепостного права) не состоялась бы и “великая реформа” 1861 г., серьезно продвинувшая процесс создания правового государства в России1.
Концепция “истинной” монархии Сперанского является прообразом, идеей правового государства с принципом разделения властей, элементами демократии и конституционализма, но с одной принципиальной оговоркой: она создавалась для конкретных российских условий неограниченного самодержавия и сословного общества.
Сперанский утвердительно отвечал на главный вопрос о возможности синтеза абсолютизма и гражданского общества, принципа личного единовластия и правового, законодательного регулирования социальных отношений, совмещения сословно-иерархического строя и свободной личности в рамках единого государственного целого как основы специфической буржуазной социально-экономической системы.
В этой связи
политикоправовая доктрина Сперанского может быть определена как самодержавный либерализм, гибко и искусно сочетающий характерные особенности политического менталитета эпохи феодализма и специфические черты правовой культуры периода буржуазной модернизации.
Важнейшая для либеральной
правовой идеологии проблема развития личности ; Мироненко С.В.
Самодержавие и реформы.
Политическая борьба в России в начале XIX в.
М., 1989; Сафонов М.
М.
Проблема реформ в правительственной политике на рубеже XVIII и
XIX вв.
Л., 1988.
244
[стр. 56]

56 разрешающий купцам, мещанам и казенным крестьянам приобретать ненаселенные земли.
К либеральной интеллигенции этой поры принадлежали также П.
А.
Вяземский, М.
С.
Воронцов, А.П.
Куницын, Н.
С.
Мордвинов, Н.
И.
Тургенев и М.
А.
Балугьянский.
Последний был крупнейшим ученым-юристом, ближайшим помощником Сперанского и ректором Петербургского университета.
Идеи конституционной монархии воплотились, в частности, в «Уставной грамоте», разрабатываемой Н.
Н.
Новосильцевым и П.
А.
Вяземским.
Над проектами освобождения крестьян работали М.
А.
Балугьянский.
В.
Н.
Каразин и Н.
И.
Тургенев.
Из этого можно сделать вывод о существовании достаточно широкого круга дворянской интеллигенции, образовавшего «правительственный либерализм» Александровской эпохи и «оппозицию его величества» (М.
А.
Давыдов).
В него входили представители высшей государственной бюрократии, университетской профессуры, а также военной интеллигенции — А.
П.
Ермолов, А.
А.
Закревский, П.
Д.
Киселев, Д.
В.
Давыдов и др.
Следует признать, что не будь этой невидимой и даже засекреченной императором работы, подспудно готовящей коренные преобразования в обществе,
также как и «оппозиции снизу» — выступлений крестьян против крепостного права, не состоялась бы и «великая реформа» 1861 г., серьезно продвинувшая процесс создания правового государства в России.55 Концепция «истинной» монархии Сперанского является первым самым значительным и всеобъемлющим планом реформы политической жизни России, проектом правового государства с тгоитщпом разделения властей, элементами демократии и конституционализма, созданным для российских условий неограниченного самодержавия и сословного общества.
Он утвердительно отвечал на главный вопрос о возможности синтеза абсолютизма и гражданского общества, принципа единовластия и правовою, 5 5 Мироненко С.
В.
Самодержавие и реформы.
Политическая борьба в России в начале XIX в.
М , 1989; Сафонов М.
М.
Проблема реформ в правительственной политике на рубеже XVIII и
ХГХ вв.
Л., 1988.


[стр.,57]

57 К а н т И.
С о ч .
Т.
4 , ч .
П.
С.
80.
законодательного регулирования социальных отношений, совмещения сословно-иерархического строя и свободной личности в рамках единого государственного целого как основы специфической буржуазной социальноэкономической системы.
В этой связи
политическая философия Сперанского может быть определена как самодержавный либерализм, гибко и искусно сочетающий характерные особенности политического менталитета эпохи феодализма и специфические черты политической культуры периода буржуазной модернизации.
Важнейшая для либеральной
философии проблема развития личности и общественного самоуправления Сперанским решалась как проблема активизации личной самодеятельности под началом верховной власти, а создание правового государства мыслилось как следствие формирования нравственного и просвещенного сознания народа.
Правовым виделось государство, построенное на принципе уважения всех членов общества к закону и его субъекту-самодержцу.
«Истинная монархия» отчасти похожа на «отечественное» государство Канта, в котором «каждый (не исключая и главу государства) рассматривает общность как материнское лоно и страну свою как родную почву, на которой и из которой он сам вырос и которую как драгоценный залог должен оставить после себя для того лишь, чтобы охранять права общности посредством законов совместной воли, а вовсе не считает себя правомочным подчинять ее своему безграничному произволу».56 При этом Кант подчеркивал, что в «отечественном правлении» все находятся под законом, за исключением монарха — главы государства, ибо если он будет принуждаем по закону, то не сможет оставаться главой государства В правовом государстве монарх сам является источником права и закона.
Идеал «отечественного правления» Канта — должное состояние общества, истинность которого определяется его нормативной природой, несмотря и даже вопреки социальной реальности.
В концепции Канта выразился в целом

[Back]