Проверяемый текст
Довнар, Валерий Иванович. Формирование финансовых потоков при слиянии и поглощении предприятий в условиях рыночной экономики России (Диссертация, 28 июня 2005)
[стр. 102]

ла до конца.
Часто крупные слияния терпят неудачу из-за нереалистичных планов преобразования основных систем или использования непроверенных технологий.
5.
Стабильность бизнеса.
Во многих случаях стоимость денежных потоков поглощаемой компании (сегодняшние и ожидаемые денежные потоки) превышает 70% ее полной стоимости (с учетом всех активов).
Поэтому необходимо сделать все, чтобы поглощаемая компания продолжала нормально функционировать.
6.
Учет различий в корпоративных культурах.
Анализ 15 слияний, проведенный автором, показал, что культурная ассимиляция самая сложная проблема при объединении компаний.
Поэтому формирование новой корпоративной культуры становится залогом успешной интеграции.
7.
Сильная команда, проводящая интеграцию.
Команда, проводящая интеграцию, формируется из опытных руководителей подразделений, которые лучше всех справляются со своими задачами, и самых профессиональных рядовых сотрудников.
8.
Общение с сотрудниками.
В компаниях, имеющих удачный опыт слияния, руководители доводили информацию до нижестоящих сотрудников и вели диалог с ними.
Все слияния и поглощения направлены на то, чтобы создавать стоимость.
Интеграция способ достижения этой цели.
Прежде чем решиться на слияние или поглощение, компании обычно выявляют возможности для создания стоимости или синергетических эффектов, которые они получат, объединив две организации.
Как правило, эти возможности оцениваются с той точки зрения, насколько они оправдывают премию, которую платит компания-покупатель, и риски, связанные с интеграцией.

Для успешных слияний характерно создание стоимости на трех уровнях (рисунок 3.2).
В этом случае: Достигается краткосрочный синергетический эффект (то есть синергетический эффект, который можно получить за короткое время): устраняются дублирующие функции, активы и процессы, стимулируется рост доходов, перекрестные продажи и т.
д.
и обеспечивается стабильное функционирование бизнеса.

102
[стр. 98]

В случае, если чистая приведенная стоимость от сделки по слиянию или поглощению компании является положительной, то соответствующая сделка экономически обоснована и можно рекомендовать ее проводить.
В ходе анализа эффективности слияний и поглощений компаний представляется целесообразным оценивать возможную реакцию инвесторов.
Если курс акций поглощающей компании упадет после объявления о предстоящей сделке, это будет означать, что инвесторы, по существу, подают ее менеджерам сигнал о том, что, по их мнению, выгоды поглощения сомнительны или что поглощающая компания собирается уплатить за целевую компанию дороже, чем требуется.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что в процессе покупки компании часто возникает ситуация, похожая на аукцион, т.е.
фирмы-покупатели конкурируют друг с другом.
Необходимо быть очень осмотрительными, принимая решение об участии в таком “аукционе”.
Победа в нем может обойтись дороже, чем поражение.
В случае проигрыша может быть потеряно только время, а в случае победы за купленную компанию может быть заплачено слишком дорого.
Мы считаем, что в результате слияния может создаваться дополнительная стоимость и сделка будет успешной, если: • верно выбран объект сделки и правильно определены ее условия; • процесс интеграции отвечает задачам и потребностям конкретной ситуации; • каждый этап интеграции тщательно спланирован и осуществлен.
Создание стоимости и интеграция не одно и то же.
Все слияния и поглощения направлены на то, чтобы создавать стоимость.
Интеграция способ достижения этой цели.
Прежде чем решиться на слияние или поглощение, компании обычно выявляют возможности для создания стоимости или синергетических эффектов, которые они получат, объединив две организации.
Как правило, эти возможности оцениваются с той точки зрения, насколько они оправдывают премию, которую платит компания-покупатель, и риски, связанные с интеграцией.

Слишком часто на 98

[стр.,100]

Достигается краткосрочный синергетический эффект (то есть синергетический эффект, который можно получить за короткое время): устраняются дублирующие функции, активы и процессы, стимулируется рост доходов, перекрестные продажи и т.д.
и обеспечивается стабильное функционирование бизнеса.

Реализуются скрытые возможности «Новой компании», которые появляются только в результате слияния, поскольку теперь под одной крышей объединено все самое эффективное активы, брэнды, лучшие сотрудники.
Иногда именно благодаря преобразованиям, проведенным при слиянии, компании выходят на новый уровень эффективности.
Реализуются новые стратегические возможности, которые появляются в результате объединения конкурентных преимуществ двух компаний.
Это может выражаться в выходе на новые рынки, разработке новых технологий и т.п.
Иначе говоря, приоритеты в целях и способах проведения интеграции определяются специфическими возможностями создания стоимости в каждом отдельном слиянии.
Поэтому важно понимать природу трех разных источников создания стоимости.
В процессе интеграции бывает сложно обеспечить стабильную работу компании на переходный период, уложиться в краткосрочный бюджет и принять верные решения по инвестициям и стимулированию бизнеса, которые позволили бы компании эффективно развиваться в долгосрочном периоде.
При этом вопрос обеспечения финансовой стабильности функционирования компании часто выпадает из поля зрения топ-менеджеров.
И совершенно напрасно.
Ведь в период слияния менеджеры все силы и время тратят на решение неотложных вопросов; будничные решения принимаются очень медленно, во многих случаях даже непонятно, кто и за что отвечает, заинтересованность сотрудников в результатах труда снижается.
В период интеграции производительность труда часто падает на 5-10%, одно недавнее исследование показало, что доходы компании в это время падают на 8%.
В развивающихся странах риск потери финансового и операционного контроля еще выше, чем в развитых.
Изменения в организационных юо

[Back]