Проверяемый текст
Иршинская, Лариса Игоревна; Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний (Диссертация 2003)
[стр. 128]

нефтяных компаний (ГНК) не вызывает никаких особых протестов.
В Норвегии, располагающей крупнейшими запасами нефти среди стран западной Европы, доля нефти, добываемой государственными компаниями, составляет
51%19.
При этом следует иметь в виду, что во многих странах, где
ГНК играют значительную роль, само государство являлось основателем нефтяной отрасли в стране, и, соответственно, 100% всей добытой нефти принадлежало или до сих пор принадлежит государственным нефтяным компаниям.
Такое положение до сих пор сохраняется в
Мексике20.
Ни одного барреля в настоящее время там не добывается частными компаниями.

Хотя мировая нефтегазовая отрасль ассоциируется с такими брэндами, как ВР или ExxonMobil, в реальности доминируют в ней именно госкомпании.
Достаточно сказать, что в их руках находится сегодня около 90% доказанных запасов нефти.
Только на пять ведущих ближневосточных нефтегазовых компаний (в Саудовской Аравии, Кувейте, Иране, Алжире и ОАЭ) приходится четверть мирового производства нефти и половина всех запасов нефти и газа в мире.
Основными функциями зарубежных государственных нефтяных компаний, помимо разведки, добычи, транспортировки, переработки и реализации сырой нефти и нефтепродуктов, производства продуктов нефтехимии, в различных странах могут являться функции агента государства, в том
числе21: участие в регламентации (лицензировании, выработке норм и нормативов и др.) и надзоре за деятельностью частного сектора (Норвегия, Венесуэла, Китай, Индонезия, Малайзия и др.); участие в формировании и реализации промышленной и научно-технической политики в нефтедобыче (разработка и утверждение программ поисково-разведочных работ, планов разработки месторождений, определение темпов добычи нефти, обоснование государственных инвестиций, оптимизация издержек) (Китай, Малайзия, Норвегия); 19Рогинский С.В.
Государство и нефтегазовый комплекс.
Опыт Норвегии и России.
/ С.В.Рогинский М.: Сирин, 2002.

246 с.
20Погорлецкий А.И.
Экономика зарубежных стран.
/
Погорлецкий А.И.
М.: Изд-во Михайлова В.А.
-2001 492 с.
21 William N.
Greene.
Strategies ofthe Major Oil Companies (Research for Business Decisions, No 70) / William N.
Greene // Publisher: Umi Research P r -1995
321 p.
127
[стр. 98]

98 создания технологий, хотя они и продолжают конкурировать в области их применения и сбыта продукции на рынках.
Сейчас эти процессы, охватившие высокотехнологичные производства, такие как телекоммуникации, электротехника, авиастроение, начинают развиваться также в нефтедобыче и нефтехимии, которые постепенно переходят в разряд высокотехнологичных отраслей.
В-четвертых, иностранные нефтяные компании активизируют свою деятельность в секторе добычи, осваивая новые нефтегазоносные районы за рубежом, включая Россию.
В-пятых, продолжается процесс укрупнения нефтяных компаний, что в условиях глобализации и высоких темпов технического прогресса приводит к экономии на масштабах производства.
Указанные изменения способствуют, с одной стороны, повышению прибыльности нефтяного бизнеса, а с другой еще более ужесточают условия конкурентной борьбы на мировом рынке нефти между ее крупнейшими поставщиками.
Основными функциями зарубежных государственных нефтяных компаний, помимо разведки, добычи, транспортировки, переработки и реализации сырой нефти и нефтепродуктов, производства продуктов нефтехимии, в различных странах могут являться функции агента государства, в том
числе113: • участие в регламентации (лицензировании, выработке норм и нормативов и др.) и надзоре за деятельностью частного сектора (Норвегия, Венесуэла, Китай, Индонезия, Малайзия и др.); •участие в формировании и реализации промышленной и научно-технической политики в нефтедобыче (разработка и утверждение программ поисково-разведочных работ, планов разработки месторождений, определение темпов добычи нефти, обоснование государственных инвестиций, оптимизация издержек) (Китай, Малайзия, Норвегия); •участие в ценовом регулировании (Норвегия, Китай); « 4 4 ___ см.
например: Greene William N.
Strategies of the Major Oil Companies (Research for Business Decisions, No 70).
/ William N.Greene.
Publisher: Umi Research Pr, 1995.


[стр.,99]

99 •управление государственной долей нефти, полученной в счет налогов и других платежей (Норвегия, Китай); •консультирование государственных органов управления отраслью (Норвегия).
Можно с уверенностью сказать, что вмешательство государства в нефтегазовый комплекс всегда было и будет достаточно значительным.
Формы этого вмешательства определяются в первую очередь историческими и культурными традициями каждой страны.
Например, в США, Великобритании и других англосаксонских странах предпочли не создавать государственные компании, а сделать основными инструментами регулирования отрасли —налоги, лицензирование, госзаказ и неформальные договоренности с высшим менеджментом и «114 « TH акционерами частных компании .
В странах континентальной Европы, напротив, существование государственной нефтяной компании не вызывает никаких особых протестов.
В Норвегии, располагающей крупнейшими запасами нефти среди стран западной Европы, доля нефти, добываемой государственными компаниями, составляет
51%115.
При этом следует иметь в виду, что во многих странах, где
государственные нефтяные компании играют значительную роль, само государство являлось основателем нефтяной отрасли в стране, и, соответственно, 100% всей добытой нефти принадлежало или до сих пор принадлежит государственным нефтяным компаниям.
Такое положение до сих пор сохраняется в
Мексике11б.
Ни одного барреля в настоящее время там не добывается частными компаниями.

Рассмотрим основные стратегические приоритеты государственных неф117 тяных компаний (см.
приложение 1, табл.
3).
Если проанализировать те стратегические приоритеты, которые заявляют данные компании в открытых источниках, то окажется, что по уровню своей 114 Business Week.
-1998.
April 10.
P.
58-61.
115 Рогинский C.B.
Государство и нефтегазовый комплекс.
Опыт Норвегии и России / С.В.Рогинский.
—М.: Сирин, 2002.

С.
246.
116 Погорлецкий А.И.
Экономика зарубежных стран /
А.И.Погорлецкий.
М.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.
— С.
492.
117 Derek A.
Petroleum Exploitation Strategy / A.Derek.
Publisher: John Wiley and Sons Ltd., 1998.
P.
201.

[Back]