Проверяемый текст
Иршинская, Лариса Игоревна; Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний (Диссертация 2003)
[стр. 140]

как наиболее развивающийся и альтернативный уже заполненному ЗападноЕвропейскому.
Для повышения уровня товарного предложения нефти и газа на внутреннем рынке «Газпрому» целесообразно не поглощать независимых производителей, а превращаться в полноценную ТНК с активной внешнеэкономической экспансией, с приобретением инфраструктурных активов за рубежом.
Ряд шагов в указанном направлении уже делается.
Надо полагать, что экспансия «Газпрома» в Латинскую Америку будет продолжаться, и ее конечная цель завоевание рынка США.
Покупка активов в Венесуэле на данный момент реальный шанс закрепить за «Газпромом» долю на перспективном рынке США.
Чем больше зарубежных активов компания приобретет, тем лучше с точки зрения инвесторов, которые позитивно оценивают географическое расширение компании в смысле уменьшения страновых рисков.
До недавнего времени таким проблемам, как защита интересов наших крупных корпораций, государственного внимания почти не уделялось.
Российский крупный бизнес силен пока преимущественно в рамках России, а за рубежом он нуждается в защите не меньше, чем его конкуренты из Америки, Европы или Японии.

Покупка активов в других странах необходима компаниям для расширения своего присутствия на мировых топливных рынках.
Покупая НПЗ и сети АЗС, нефтяники приближаются к потребителям и увеличивают норму прибыли.
Президент России проводит встречи с руководителями крупнейших российских компаний, на которых обсуждаются перспективы экспансии отечественного бизнеса на зарубежные рынки, высказывается за расширение экспансии и обещает ей государственную поддержку.
Правительство играет важную роль в попытках «Газпрома» напрямую выйти на европейские розничные рынки газа.
* (ля успешной внешнеэкономической экспансии отечественных компании трансграничные сделки по слиянию и поглощению компании должны поддерживаться государством с учетом степени их важности для России.
По мнению соискателя, для российских компаний НТК сегодня зарубежная экспансия имеет первоочередное значение.
Капиталовложения в иностранную 139
[стр. 54]

54 ную историю рыночных преобразований, зафиксировать устойчивый, зрелый и необратимый характер развития нашей рыночной модели и сформулировать стратегию движения вперед с четким пониманием, как она будет реализовы* ваться, и каков будет социально-финансовый результат для населения и страны в целом.
До недавнего времени таким проблемам, как защита интересов наших крупных корпораций, государственного внимания почти не уделялось.
Российский крупный бизнес силен пока преимущественно в рамках России, а за рубежом он нуждается в защите не меньше, чем его конкуренты из Америки, Европы или Японии.

Весьма наглядный урок в этом отношении преподали и продолжают преподавать российскому государству страны с развитой экономикой: США, например, весьма активно защищают интересы своих производителей за рубежом, будь то металлургические концерны, компании, производящие продукты первой необходимости, или мировой гигант Microsoft.
На экспансию российского нефтегазового комплекса накладываются и другие существенные ограничения.
Во-первых, инвестиционные возможности российских нефтегазовых корпораций, которые выглядят весьма убедительно на фоне других российских отраслей, существенно ниже, чем у крупных западных концернов.
Во-вторых, поддержка российской исполнительной власти не безусловна.
Финансово-макроэкономический блок правительства приравнивает приобретение зарубежных активов к вывозу капитала из страны, в ситуации, когда отечественный реальный сектор нуждается в инвестициях.
Правительство настораживает и расхождение планов по экспорту капитала с заявлениями нефтяников о непомерно высоких налоговых ставках и дефиците средств на обновление основных фондов.
В-третьих, в ряде стран расширение присутствия российского бизнеса встречает политические препятствия.
Учитывая, что стратегии почти всех российских нефтяных компаний нацелены на увеличение нефтедобычи и расширение экспорта, важную роль в их развитии будет играть эффективность российской внешней политики, участие

[Back]