Проверяемый текст
Довнар, Валерий Иванович. Формирование финансовых потоков при слиянии и поглощении предприятий в условиях рыночной экономики России (Диссертация, 28 июня 2005)
[стр. 16]

9.
Отсутствует программа эффективных коммуникаций, способствующих процессу интеграции.
В связанной с темой диссертации энергетической отрасли наблюдается активная международная консолидация.
Она будет продолжаться по мере того, как в Европе снизится уровень вмешательства государства в экономику, ведя к образованию первых гигантских энергетических комплексов, а в США энергоснабжающие предприятия устремятся к дальнейшему повышению своей рентабельности.
В отличие от США, энергетические компании в Европе уже консолидировались на национальном уровне, поэтому в ходе нынешней волны трансграничных сделок по слияниям и поглощениям возможно появление компании-супергигантов.
Наиболее заманчивые возможности для расширения бизнеса, по мнению экспертов, открываются в Китае, Индии, Австралии и России.
При этом Австралия была отмечена как страна, которая с недавних пор также начала энергично инвестировать средства в зарубежные активы.
1.2.
Мотивы, цели и основные типы сделок по слияниям и поглощениям компаний Основная причина проведения сделок с использованием механизма слияния или поглощения это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и искать стратегии противодействия конкурентам.
С данной точки зрения, сделки относительно корпоративного контроля являются естественной реакцией на изменяющиеся рынки
и нужны всем компаниям для постоянного приспособления к изменяющимся экономическим условиям.
Слияния и поглощения расширяют возможности компаний.
Менеджеры компаний обычно рассматривают внутренние и внешние инвестиционные возможности.
Внутренние инвестиции касаются реорганизаций и инвестиций в саму компанию, внешние проекты связаны с приобретением новых активов и
16
[стр. 61]

Глава 2 Направления повышения эффективности финансовых потоков при слиянии и поглощении компаний в России 2.1 Мотивация и цели компаний в сделках слияния и поглощения ♦ Основная причина сделок, где компании используют механизмы слияния и поглощения это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности, эффективно использовать все финансовые ресурсы, снижать издержки и искать стратегии противодействия конкурентам.
Расширяя свои возможности, компании создают стратегии диверсификации и реструктуризации.
С данной точки зрения, сделки относительно корпоративного контроля: * являются естественной реакцией на изменяющиеся рынки;
нужны всем компаниям для постоянного приспособления к изменяющейся экономике.
* * * Слияния и поглощения расширяют возможности компаний.
Менеджеры компаний обычно рассматривают внутренние и внешние инвестиционные возможности.
Внутренние инвестиции касаются реорганизаций и инвестиций в саму компанию, внешние проекты связаны с приобретением новых активов и
проектов.
Компаниям следует рассматривать еще один круг возможностей, предполагающий взаимодействие с другими игроками рынка, и самим постоянно искать такие возможности, сопоставляя потенциал внутреннего роста и слияний.
Необходимо, чтобы варианты реструктуризации постоянно рассматривались и были в арсенале каждого корпоративного менеджера, так как Россия переживает уже вторую волну слияний и поглощений в последние годы.
Первая волна была создана долговым кризисом 1998 г., девальвацией, удешевлением активов и переключением спроса на внутреннее потребление.
Вторая волна вызвана высокими ценами на нефть, большими доходами от экспорта.
Компании, особенно экспортного сектора, создали значительные наличные финансовые резервы и стремятся вложить их в другие отрасли.
Очевидно, что российским компаниям не удастся избежать тенденции к укрупнению капитала, если они хотят быть конкурентоспособными как на локальном, так и на международном уровне.
Именно 61

[Back]