Проверяемый текст
Довнар, Валерий Иванович. Формирование финансовых потоков при слиянии и поглощении предприятий в условиях рыночной экономики России (Диссертация, 28 июня 2005)
[стр. 35]

развития, перераспределения прибыли, управление темпами роста различных подразделений.
Повышенные риски отражаются на возможности кредитоваться, на трудностях с определением приоритетов отдельных подразделений, на создании конкурентной продукции.

Дальнейшее расширение может приносить только большие затраты, поскольку будет утеряна основная компетенция компании, что негативно скажется на ее конкурентной позиции .
Далеко не все компании получают от слияний и поглощений то, что ожидают, отчасти потому, что переоценивают величину синергетических эффектов.
Еще меньше о компании, которые сравнивают реальные и прогнозировавшиеся результаты.
При слиянии компаний большая часть создаваемой акционерной стоимости, как правило, достается не покупателю, а продавцу.
Покупатель отдает продавцу всю дополнительную стоимость, которая образуется в результате слияния или поглощения, в виде премии она составляет от 10 до 35% рыночной стоимости приобретаемой компании до объявления сделки.
Факт этот сам по себе хорошо известен, но причины его исследованы пока мало [1].
При изучении интеграционных процессов в объединяющихся компаниях выявлено, что средний покупатель переоценивает синергетические эффекты, создаваемые в результате слияния [2].
Синергетические эффекты могут появиться в результате экономии на масштабах, внедрения в объединенной компании самых передовых методов работы, появления новых возможностей, освоения специфических навыков объединившихся предприятий и, нередко, возникновения стимулирующего эффекта, который слияние оказывает на обе компании по потенциала несмотря на все усилия, же начинаются проблемы.
Понятно, что покупатель действует в условиях острого дефицита информации.
Чаще всего ему приходится оценивать возможные синергетические эффекты и ставить цели, зная совсем немногое о приобретаемой компании; ограничен его доступ к ее менеджерам, поставщикам, основным партнерам и клиентам.
СказыV вается и недостаток опыта в проведении подобных сделок.
1Goffee R.
What Holds the Modem Company Together? /Goffee R., Jones G.
// Harvard Business Review, NovemberDecember, 1996.
35
[стр. 131]

неопределенно.
Появляются дополнительные проблемы: координации развития, перераспределения прибыли, управление темпами роста различных подразделений.
В случае тесной интеграции любые изменения в конкурентной среде обычно приводят к потере эффективности и снижению нормы прибыли.
Если предприятия не связаны технологически или операционно, то, возможно, их выделение и продажа, если связаны весь холдинг теряет конкурентность, начинает использовать часть доходов для покрытия убытков внутренних звеньев.
Повышенные риски отражаются на возможности кредитоваться, на трудностях с определением приоритетов отдельных подразделений, на создании конкурентной продукции.

На определенном этапе можно перейти черту.
Дальнейшее расширение будет приносить только большие затраты, поскольку будет утеряна основная компетенция компании, что негативно скажется на ее конкурентной позиции.
Например, в фармацевтике практически не создается вертикальных холдингов, поскольку очень слаба связь производства препаратов и розничной торговли.
I Фактически, каждое звено решает свои специфические задачи, которые различны по методам.
В производстве решаются вопросы управления себестоимостью, исследований и разработки новых препаратов, поставок ингредиентов.
В сфере оптовой торговли на первое место выходит логистика, управление запасами многих тысяч наименований, знание рынка.
Розничная торговля занимается рекламой, клиентами, регулированием продаж, вопросами качества.
Почти нет компаний, которые бы перешли границу между секторами, поскольку негативные тенденции при объединениях очень сильны.
Главное, что должна фиксировать сделка слияния и поглощения это характер и сила связей между компаниями.
Рассмотрим возможные варианты альянсов, которые различаются в направлениях связей и тесноте интеграции.
Среди основных форм расширение бизнеса обычно выделяют горизонтальную и вертикальную интеграцию.
Горизонтальные слияния и поглощения это комбинация похожих компаний, которая приносит экономию на масштабе и синергии.
Вертикальные слияния и поглощения комбинации компаний из разных уровней технологических переделов, нацелены на повышение эффективности транзакций.
131

[Back]