Проверяемый текст
Кожевников, Сергей Борисович; Фирма как институт рыночной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 52]

как спрос на технологии подстегивает новые разработки.
Стабилизация в сфере имущественных интересов к 2003 г.
создает предпосылки для нового этапа враждебных поглощений.
Как дефицит «свободных» объектов для захвата, так и постепенное исчерпание свободных финансовых ресурсов (значительных в
НТК после девальвации 1998 г.) позволяют предположить, что стиль поглощений в ближайшие годы будет в большей мере административным с ** по 11 сентября 2007 г.
Покупатель из развивающихся стран, Покупатель из развивающихся стран Рисунок 1.9 Динамика сделок по слияниям и поглощениям комш из развитых и развивающихся стран в период 2003-2007 гг.: а сумма, млрд.
долл.
США, б количество сделок Источник: ПЕАЬОШС использованием долговых схем, судебных исков о ничтожности ранее состоявшихся сделок и т.п.
В этой связи
встает серьезная проблема эффективности регулирования слияний и поглощений через законодательство, специальные регуляторы и правоприменительные механизмы.
Несмотря на впечатляющие темпы развития российского рынка слияний и поглощений, существует еще целый ряд аспектов, требующих соверш52
[стр. 136]

2005 году создает предпосылки для нового этапа враждебных поглощений.
Как дефицит «свободных» объектов для захвата, так и постепенное исчерпание свободных финансовых ресурсов (значительных в
добывающих отраслях после девальвации 1998 года), позволяют предположить, что стиль поглощений в ближайшие годы будет в большей мере «административным» с использование долговых схем, судебных исков о ничтожности ранее состоявшихся сделок и т.п.
В этой связи
отдельной серьезной проблемой является эффективность регулирования слияний и поглощений через законодательство, специальных регуляторов и правоприменительные механизмы.
Как свидетельствует мировой опыт, проблема слияний и поглощений с точки зрения государственного регулирования предполагает учет нескольких направлений: соответствие промышленной политике и общей стратегии реорганизации в рамках соответствующих секторов и отраслей, поддержание активного функционирования конкурентных механизмов в экономике, обеспечение прозрачности операций на рынке корпоративного контроля, защита прав акционеров (в том числе миноритарных), регулирование социальных конфликтов, порождаемых слияниями и поглощениями.
Современное российское законодательство, помимо общих норм Гражданского кодекса РФ, сосредоточено (в значительной мере формально) прежде всего на антимонопольных аспектах (экономическая концентрация) и отдельных вопросах прозрачности и защиты прав акционеров.
Проблемы соответствия требований законодательства о слияниях и поглощениях промышленной политике вряд ли актуальны для рассмотрения в силу отсутствия какой-либо концепции промышленной политики в РФ.
Социальные конфликты, возникающие при реорганизации, хорошо известны на практике, однако специальное регулирование (как, например, в ряде директив ЕС) отсутствует.
Термин «реорганизация», используемый в Гражданском кодексе РФ (ст.
57), относится лишь к правовым аспектам деятельности предприятий в части регламентации возможных промежуточных трансформаций юридических лиц в диапазоне между созданием и ликвидацией (но в содержательном плане включая последние, ибо реорганизация есть также способ как прекращения, так и возникновения новых юридических лиц).
Законодательно установленные формы реорганизации ограничены следующим перечнем: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.
При этом в законодательстве отсутствует какоелибо определение собственно реорганизации.
Следует также заметить, что установленные в Гражданском кодексе РФ формы реорганизации юридического лица не отражают всего многообразия экономических форм реструктуризации.71 Вместе с тем различающиеся по экономи71Львов Ю.А., Русинов В.М., Саулин А.Д., Страхова О.А.
Управление акционерным обществом в России.
М., Новости, 2000.
136

[Back]