Проверяемый текст
Абрамова, Людмила Дмитриевна; Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии (Диссертация 2005)
[стр. 60]

применялся на практике и потому не послужил препятствием для первой волны слияний/поглощений в США, носившей монополистический характер.
Одним из первых нормативных актов, эффективно регулирующих слияния и поглощения, является принятый Конгрессом США в 1950 г.
Закон СеллераКифовера.
Этот закон предоставил федеральным властям возможность объявлять слияния, ведущие к монополистической концентрации в отрасли, противозаконными, нарушающими условия честной конкуренции, а, следовательно,
необходимыми к запрещению.
Это положило конец эре горизонтальных
слиянии, который характеризовали первую и вторую волны сделок слияний/поглощений в США, и привело к 20-летнему затишью ровно столько понадобилось компаниям США, чтобы найти новые формы слияний и поглощений конгломератные, так как они на тот момент времени не регулировались и стали самой популярной формой сделок в конце 60-х годов.
Четвертая волна слияний, для которой были характерны
враждебный поглощения, повлекла за собой самый известный закон США в области слияний/поглощений Закон Уильямса, который был принят Конгрессом в 1968 г.
по инициативе сенатора Уильямса, председателя Комиссии сената по банкам,
и был направлен на защиту миноритарных акционеров поглощаемых компаний.
Данный закон установил три главных ограничения на деятельность
компанийпокупателеи: информацию намерениях на ближайшие 10 дней о приобретении не менее 5% акций любой компании, а также о источниках средств, которые будут использованы для финансирования приобретения; 2) акционерам поглощаемой или целевой фирмы должно быть разрешено в течение не менее 20 дней выставлять на продажу свои акции; 3) если приобретающая компания увеличит цену предложения в течение 20-ти дневного открытого периода, все акционеры, которые выставили на продажу свои акции, должны получить повышенные цены.
США 60
[стр. 96]

96 оцениваемая концентрация в рамках Сообщества составляет более 20% соответствующего рынка, сделка подпадает под рассмотрение антимонопольных органов страны.
США В США сделки по слияниям и поглощениям получили широкое распространение еще в конце 80-х годов XIX века.
Слияния и поглощения разрешены и регулируются антимонопольным законодательством, а наиболее крупные сделки рассматриваются Федеральной комиссией США по торговле, Министерством юстиции и/или Комиссией по ценным бумагам и биржам на предмет их возможного влияния на уровень конкуренции.
Следует сказать, что законодательная база данной страны в решающей мере формировалась под воздействием реального рынка слияний и поглощений.
Первым нормативным актом, регулирующим слияния и поглощения, является Закон Шермана, принятый в 1890 г.
Данный закон запретил проведение любых сделок, способствующих ограничению свободной торговли или достижению положения монополиста в определенной отрасли.
По причине своей нечеткой формулировки закон редко применялся на практике и потому не послужил препятствием для первой волны слияний/поглощений в США, носившей явно монополистический характер1.
Одним из первых нормативных актов, эффективно регулирующих слияния и поглощения, является принятый Конгрессом США в 1950 г.
Закон Селлера-Кифовера.
Этот закон предоставил федеральным властям возможность объявлять слияния, ведущие к монополистической концентрации в отрасли, противозаконными, нарушающими условия честной конкуренции, а, следовательно,
подлежащие запрещению.
Это положило конец эре горизонтальных
слияний, которые характеризовали 1Рид С.Ф., Лажу А.Р.
Искусство слияний и поглощений / Пер.
с англ.
Букс, 2004, 335 с.
М.: Альпина Бизнес

[стр.,97]

97 первую и вторую волны сделок слияний/поглощений в США, и привело к 20-летнему затишью —ровно столько понадобилось компаниям США, чтобы найти новые формы слияний и поглощений.
Последними оказались конгломератные слияния и поглощения, которые на тот момент времени не регулировались и стали самой популярной формой сделок в конце 60-х годов1.
Четвертая волна слияний, для которой были характерны
враждебные поглощения, повлекла за собой самый известный закон США в области слияний/поглощений Закон Уильямса, который был принят Конгрессом в 1968 г.
(по инициативе сенатора Уильямса, председателя Комиссии сената по банкам).

Этот закон был направлен на защиту миноритарных акционеров поглощаемых компаний.
Данный закон установил три главных ограничения на деятельность
компанийпокупателей: 1) покупатели должны давать информацию о своих текущих пакетах акций и намерениях на ближайшие 10 дней о приобретении не менее 5% акций любой компании, а также об источниках средств, которые будут использованы для финансирования приобретения; 2) акционерам поглощаемой или целевой фирмы должно быть разрешено в течение не менее 20 дней выставлять на продажу свои акции; 3) если приобретающая компания увеличит цену предложения в течение 20-дневного открытого периода, все акционеры, которые выставили на продажу свои акции, должны получить повышенные цены2.
Таким образом, в США, в отличие от стран ЕС, где соблюдается принцип «разумного минимума», формально под рассмотрение о влиянии на конкурентную среду может попасть любое слияние и поглощение, даже, если оборот вовлеченных компаний ничтожен в совокупных 1Там же.А Официальный Интернет-сайт Федеральной торговой комиссии США fwww.ftc.gov.)

[Back]