Проверяемый текст
Абрамова, Людмила Дмитриевна; Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии (Диссертация 2005)
[стр. 64]

приобретение акций конкурента до €26 млрд., а также рассмотреть возможность покупки пакета меньше контрольного.
Пока менеджменту удается убеждать миноритариев в необходимости держать акции.
Скорее всего, борьба за Arcelor развернется в полную силу, когда окончательно станет известно решение Европарламента.
Для принятия решения о правомерности/неправомерности заключения той или иной сделки ключевой становится информация об объеме рынка продаж компанийучастников до и после осуществления сделки с целью установления возможного влияния ее заключения на уровень концентрации в отдельной отрасли.
Расчет показателей производится в соответствии с правилами, установленными Министерством юстиции, при этом в разное время использовались разные методики от таблиц концентрации рынков различной продукции с разбиением на рынки с высокой и рынки с повышенной концентрацией до показателей эластичности.
Так, использование таблиц было введено в действие в 1968 г., а в 1982 г.
введена система индексов.
В ее основу положен индекс Херфиндаля-Хиршмана: где 5/ доля /-фирмы на рынке в процентах (общий рынок равен 100%).
В зависимости от значения этого показателя рынки делятся на три категории: 1) неконцентрированные значение индекса не превышает 1 000, и маловероятно, что сделка сможет повлиять на уровень концентрации в отрасли; 2) средней концентрации значение индекса от 1 000 до 1 800.
Если изменение индекса в случае проведения сделки превышает 100, то считается, что данная сделка может способствовать повышению концентрации на рынке; 3) высококонцентрированные значение индекса больше 1 800.
Если изменение индекса в случае проведения сделки превышает 50, то считается, что данная сделка с большой вероятностью будет способствовать повышению концентрации на рынке.

64
[стр. 214]

214 3.
Расчет концентрации рынка требует поведения специальны расчетов и за последние годы общепризнанный (в том числе в ЕС, и в Японии) стал индекс Херфиндаля-Хиршмана (НН), разработанный в США в 1982 г.: HH = ESj2 ------------------------------I, где Sj доля i-фирмы на рынке в процентах (общий рынок равен 100%).
В зависимости от значения этого показателя рынки делятся на три категории: 1) неконцентрированные — значение индекса не превышает 1000, и маловероятно, что сделка сможет повлиять на уровень концентрации в отрасли; 2) средней концентрации — значение индекса от 1000 до 1800.
Если изменение индекса в случае проведения сделки превышает 100, то считается, что данная сделка может способствовать повышению концентрации на рынке; 3) высококонцентрированные — значение индекса больше 1800.
Если изменение индекса в случае проведения сделки превышает 50, то считается, что данная сделка с большой вероятностью будет способствовать повышению концентрации на рынке.

Максимальное значение индекса НН=10000.
По данным исследований консалтинговой компании AT Kearney, в соответствии с индексом НН оборонная отрасль США характеризуется самой высокой концентрацией (НН=7000), к отраслям со средней концентрацией относятся игрушечная промышленность и отрасль по производству одежды (1050 и 1100 соответственно), а замыкают список банковский сектор и страхование (для обеих отраслей приблизительно НН= 200) .
'Интернет-сайт по международным проблемам конкурентной политики (www.intemationaIcompetitonnetwork.org).

[Back]