Проверяемый текст
Абрамова, Людмила Дмитриевна; Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии (Диссертация 2005)
[стр. 65]

Максимальное значение индекса ##=10 000.
По данным исследований консалтинговой компании AT Kearney, в соответствии с индексом НН оборонная отрасль США
самой высокой концентрацией ( # # к отраслям со средней концентрацией относятся игрушечная промышленность и отрасль по производству одежды (1 050 и 1 100 соответственно), а замыкают список банковский сектор и страхование (для обеих отраслей приблизительно ##=200).
р В 1984 г.
наравне с индексом НН было разрешено применение количественной информации для анализа возможного влияния сделки слияния/поглощения на уровень концентрации информации о показателях эффективности компаний в данной отрасли, конкурентоспособности компаний на мировых рынках и финансовой устойчивости компаний-целей.
В это же время был введен «пятипроцентный тест», который заключается в оценке влияния 5%-го повышения цен на весь ассортимент продукции, производимой компаниями участниками сделки.
Таким образом,
анализируется роль объединенной компании на рынке и ее способность диктовать условия.
Для проведения теста
оценивается эластичность спроса на соответствующий товар, при этом в случае неэластичного спроса считается, что объединенная компания сможет воздействовать на рынок.
Очевидно, что регулирование государством сделок по слияниям и поглощениям в ТЭК является частным случаем регулирования энергетического рынка.
Главрегулирования Рассмотрим это на примере рынка природного газа В настоящее время на зарубежных рынках газа происходят значительные изменения, связанные с их структурными реформами, введением конкуренции между различными поставщиками газа и трансформацией государственного регулирования этих процессов.
Начавшиеся с 1980-х гг.
активные процессы трансформации институциональной структуры газовой отрасли, направленные на формирование конкурентного рынка газа, раньше всех охватили США и Канаду (1984-1995 гг.), следом аналогичный рынок был создан в Великобритании (1985-1998 гг.), Австралии и 65
[стр. 214]

214 3.
Расчет концентрации рынка требует поведения специальны расчетов и за последние годы общепризнанный (в том числе в ЕС, и в Японии) стал индекс Херфиндаля-Хиршмана (НН), разработанный в США в 1982 г.: HH = ESj2 ------------------------------I, где Sj доля i-фирмы на рынке в процентах (общий рынок равен 100%).
В зависимости от значения этого показателя рынки делятся на три категории: 1) неконцентрированные — значение индекса не превышает 1000, и маловероятно, что сделка сможет повлиять на уровень концентрации в отрасли; 2) средней концентрации — значение индекса от 1000 до 1800.
Если изменение индекса в случае проведения сделки превышает 100, то считается, что данная сделка может способствовать повышению концентрации на рынке; 3) высококонцентрированные — значение индекса больше 1800.
Если изменение индекса в случае проведения сделки превышает 50, то считается, что данная сделка с большой вероятностью будет способствовать повышению концентрации на рынке.
Максимальное значение индекса НН=10000.
По данным исследований консалтинговой компании AT Kearney, в соответствии с индексом НН оборонная отрасль США
характеризуется самой высокой концентрацией (НН=7000), к отраслям со средней концентрацией относятся игрушечная промышленность и отрасль по производству одежды (1050 и 1100 соответственно), а замыкают список банковский сектор и страхование (для обеих отраслей приблизительно НН= 200) .
'Интернет-сайт по международным проблемам конкурентной политики (www.intemationaIcompetitonnetwork.org).


[стр.,217]

217 Так, в начале 80-х годов прошлого столетия в США был введен «пятипроцентный тест», который заключался в оценке влияния 5%-го повышения цен на весь ассортимент продукции, производимой компаниями участниками сделки.
Таким образом,
анализировалась роль объединенной компании на рынке и ее способность диктовать условия.
Для проведения теста
оценивалась эластичность спроса на соответствующий товар, при этом в случае неэластичного спроса считалась, что объединенная компания сможет воздействовать на рынок.
Опыт ЕС свидетельствует, что концентрация рынка должна быть обязательно изучена с точки зрения доминирующего положения новых его участников.
В свете этого опыта нами было предложено включать в Уведомления сделки, если: приобретается право распоряжаться более чем 20% голосующих акций приобретаемой (поглощаемой) фирмы; хозяйствующий субъект (группа лиц) получает в собственность (пользование или владение) основных производственных средств или нематериальных активов другого субъекта в размере, превышающем 10% балансовой стоимости производственных средств и нематериальных активов; хозяйствующий субъект (группа лиц) приобретает в результате сделки права, позволяющие определять условия ведения им предпринимательской деятельности фирмы-цели, либо осуществлять функции ее исполнительного органа; вновь образованная структура создает на рынке угрозу свободной конкуренции путем создания или усиления доминирующего положения (в РФ таковым считается доля более 35% рынка).
Кроме того, в Предуведомления участники сделки будут обязаны включать случаи: * предусматривающие продажу (передачу) активов на 50 и более млн.
евро;

[Back]