Проверяемый текст
Довнар, Валерий Иванович. Формирование финансовых потоков при слиянии и поглощении предприятий в условиях рыночной экономики России (Диссертация, 28 июня 2005)
[стр. 70]

2.2.
Современное состояние государственного регулирования слияний и поглощений в ТЭК Российской Федерации Как свидетельствует мировой опыт (см.
п.
2.1), проблема слияний и поглощений с точки зрения государственного регулирования предполагает учет нескольких направлений: соответствие промышленной политике и общей стратегии реорганизации в рамках тех или иных секторов и отраслей; поддержание активного функционирования конкурентных механизмов в экономике; обеспечение прозрачности операций на рынке корпоративного контроля; защита прав акционеров (в том числе миноритарных); регулирование социальных конфликтов, порождаемых слияниями и поглощениями.
*
Современное российское законодательство помимо общих норм, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, сосредоточено (в значительной мере формально), прежде всего, на антимонопольных аспектах (экономическая концентрация) и отдельных вопросах прозрачности и защиты прав акционеров.
Рассмотрение проблем соответствия требований законодательства о слияниях и поглощениях промышленной политике пока вряд ли актуально вследствие отсутствия какой-либо ее концепции в России.
В рамках контроля соблюдения требований ст.
17 и 18 Закона «О конкуренции» в ТЭК МАП России рассматривало сделки, касающиеся приобретения вертикально-интегрированными структурами предприятий нефтепродуктообеспечения и хранения.
Так, выставлением МАП России требований, направленных на обеспечение конкурентных условий поставок нефтепродуктов в прилегающие регионы, сопровождался ряд крупных сделок по приобретению нефтяными компаниями нефтеперерабатыващих предприятий (Ангарской нефтехимической компании, Ачинского НПЗ, «Норси-ойл»), а также предприятий, осуществляющих хранение, перевалку, оптовую реализацию нефтепродуктов.
Примеры требований, направленных на обеспечение конкуренции.
70
[стр. 14]

ООкцицена циадбрешие иш м иш ШЛ1ЯШШФ ПОТПСЩ » И И .......................г ^ Рисунок 1 Финансовые выгоды поглощений присваивали активы в разных отраслях.
Отсутствие необходимости извлекать максимальную стоимость определяло и характер «интеграционного менеджмента», который, как правило, сводился к смене недружественных менеджеров на лояльных новых владельцев и менеджеров, установлению контроля над финансовыми потоками и выкачиванию активов.
В связи с этим и разработка законодательных мер (законопроектов) государственного регулирования процессов слияния и поглощения учитывала особенности построения отношений в нашей стране и касалась, в основном, таких вопросов как: 1.
регулирование вопросов реорганизации юридических лиц: соответствие промышленной политике и общей стратегии реорганизации в рамках соответствующих секторов и отраслей; поддержание активного функционирования конкурентных механизмов в экономике; 2.
порядка организации управления в обществе: обеспечение прозрачности операций на рынке корпоративного контроля; регулирование социальных конфликтов, порождаемых слияниями и поглощениями; 3.
процесса реализации прав акционеров (в том числе и миноритарных).
14

[Back]