Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 100]

или для внешних корреспондентов, но до того, как внешние корреспонденты получат эти документы, они остаются документами внутренними.
Учитывая тот факт, что
аіропродовольствснный холдинг функционирует как единый экономический субъект, независимо от того, что его участники являются самостоятельными юридическими лицами, документы, отражающие расчеты между внутрихолдинговыми дебиторами и кредиторами, сочетают в себе признаки и входящих, и внутренних документов.
Следовательно, первичные
документы по учету рассматриваемых операций должны содержать как входящие (исходящие) информационные сообщения, так и внутренние.
По объему документы делятся на две группы
б: первичные документы фиксируют первичный, как правило, единичный факт хозяйственной жизни (первый эшелон); сводные документы фиксируют данные о фактах хозяйственной жизни из нескольких первичных документов (второй эшелон).
Необходимо иметь ввиду, что сводные документы второго эшелона могут быть сведены в третьем эшелоне и этот порядок может продолжаться.
Понятно, что количество сводных документов (регистров) определяет наличие субсчетов и аналитических счетов.
По нашему мнению, трансформационная таблица взаиморасчетов предприятий
агропродовольственного холдинга, как необходимый прием консолидированного учета, является специфическим сводным документом (регистром аналитического учета), позволяющий осуществить корректировочные бухгалтерские проводки по элиминированию внутренних по отношению к периметру холдинга хозяйственных операций.
По назначению Я.В.
Соколов выделяет три группы документов62:
61 Соколов, Я.В.
Основы теории бухгалтерского
учста.
М.: Финансы и статистика.
2003.
496 с., с.
181.
62 Там же, с.
180.
100
[стр. 61]

состояния.
Это основание представлено документами, связанными с инвентаризацией.
«Документ — есть закодированное определенным образом и зафиксированное на специальном носителе информационное сообщение (свидетельство), удостоверяющее, что факт хозяйственной жизни или существует, или совершен, или должен быть совершен».
Для построения первичной модели консолидированного учета (документирования) и самой модели бухгалтерских документов необходимо определить их основополагающие черты, а это достижимо только путем их классификации.
Я.В.
Соколов рассматривает шесть классификаций бухгалтерских документов.
Рассмотрим наиболее значимые для целей консолидированного учета.
По составу документы различают: входящие — первичные документы, составленные сторонними субъектами и представляющие информационно сообщение о каком либо конкретном факте хозяйственной жизни; внутренние первичные документы, представляющие информационно сообщение, предназначенное: или только для тех, кто работает в организации (в зависимости от доступа тех или иных лиц к той или иной информации); или для внешних корреспондентов, но до того, как внешние корреспонденты получат эти документы, они остаются документами внутренними.
Учитывая тот факт, что
агрохолдинг функционирует как единый экономический субъект, независимо оттого, что его участники являются самостоятельными юридическими лицами, документы, отражающие расчеты между внутрихолдинговыми дебиторами и кредиторами, сочетают в себе признаки и входящих, и внутренних документов.
Следовательно, первичные
61 28 Там же, с.
174

[стр.,62]

документы по учету рассматриваемых операций должны содержать как входящие (исходящие) информационные сообщения, так и внутренние.
По объему документы делятся на две группы29:
первичные документы фиксируют первичный, как правило, единичный факт хозяйственной жизни (первый эшелон); сводные документы фиксируют данные о фактах хозяйственной жизни из нескольких первичных документов (второй эшелон).
Необходимо иметь ввиду, что сводные документы второго эшелона могут быть сведены в третьем эшелоне и этот порядок может продолжаться.
Понятно, что количество сводных документов (регистров) определяет наличие субсчетов и аналитических счетов.
По нашему мнению, трансформационная таблица взаиморасчетов предприятий
агрохолдинга, как необходимый прием консолидированного учета, является специфическим сводным документом (регистром аналитического учета), позволяющий осуществить корректировочные бухгалтерские проводки по элиминированию внутренней дебиторской и кредиторской задолженности.
По назначению Я.В.
Соколов выделяет три группы документов
30: распорядительные документы служат приказом для выполнения таких т фактов хозяйственной жизни, как действия и проверки состояния; исполнительные документы подтверждают совершившийся факт; бухгалтерского оформления документы искусственные, составляемые бухгалтером, ибо в данном случае факт хозяйственной жизни как бы растворен в учетной информации и бухгалтеру необходимо, согласно используемой методологии, его выявить, т.е.
рассчитать и зафиксировать.
Принимая во внимание особенности движения внешних и внутренних потоков учетной информации агрохолдинга, методологии консолидированного учета, сформулируем определения бухгалтерских 62 29 Соколов Я.В.
О сновы теории бухгалтерского
учета.М.: Финансы и статистика, 2003.
496 с., с.
18 1 20 Соколов Я.В.
О сновы теории бухгалтерского учета.М.: Финансы и статистика, 2 0 0 3 .-4 9 6 с., с.
180

[Back]