Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 101]

распорядительные документы служат приказом для выполнения таких фактов хозяйственной жизни, как действия и проверки состояния; исполнительные документы подтверждают совершившийся факт; бухгалтерского оформления документы искусственные, составляемые бухгалтером, ибо в данном случае факт хозяйственной жизни как бы растворен в учетной информации и бухгалтеру необходимо, согласно используемой методологии, его выявить, т.
е.
рассчитать и зафиксировать.
Принимая во внимание особенности движения внешних и внутренних потоков учетной информации агрохолдинга, методологии консолидированного учета, сформулируем определения бухгалтерских
документов для целей консолидации фактов хозяйственной жизни агрообъединения.
Первичным документом консолидированного
финансового учета является многофункциональный (распорядительный и исполнительный) документ, фиксирующий единичную сделку (трансакцию) внутри консолидированной группы предприятий, уточненный справками бухгалтерского оформления.
Сводными документами консолидированного учета являются постоянно обновляемые регистры синтетического и аналитического учета, предназначенные для накапливания информации первичных документов о хозяйственной жизни консолидированной
іруппы предприятий как единого экономического субъекта.
При этом трансформационную таблицу мы признаем специфическим аналитическим регистром консолидированного учета.
Первичное моделирование консолидированного учета должно основываться на предложенном нами принципе интеграции индивидуального учета отдельных предприятий агрообъединения и консолидированного учета всего
агрохолдинга.
Следовательно, модель первичных документов консолидированного учета
должна включать в себя два основных элемента: 101
[стр. 62]

документы по учету рассматриваемых операций должны содержать как входящие (исходящие) информационные сообщения, так и внутренние.
По объему документы делятся на две группы29: первичные документы фиксируют первичный, как правило, единичный факт хозяйственной жизни (первый эшелон); сводные документы фиксируют данные о фактах хозяйственной жизни из нескольких первичных документов (второй эшелон).
Необходимо иметь ввиду, что сводные документы второго эшелона могут быть сведены в третьем эшелоне и этот порядок может продолжаться.
Понятно, что количество сводных документов (регистров) определяет наличие субсчетов и аналитических счетов.
По нашему мнению, трансформационная таблица взаиморасчетов предприятий агрохолдинга, как необходимый прием консолидированного учета, является специфическим сводным документом (регистром аналитического учета), позволяющий осуществить корректировочные бухгалтерские проводки по элиминированию внутренней дебиторской и кредиторской задолженности.
По назначению Я.В.
Соколов выделяет три группы документов 30: распорядительные документы служат приказом для выполнения таких т фактов хозяйственной жизни, как действия и проверки состояния; исполнительные документы подтверждают совершившийся факт; бухгалтерского оформления документы искусственные, составляемые бухгалтером, ибо в данном случае факт хозяйственной жизни как бы растворен в учетной информации и бухгалтеру необходимо, согласно используемой методологии, его выявить, т.е.
рассчитать и зафиксировать.
Принимая во внимание особенности движения внешних и внутренних потоков учетной информации агрохолдинга, методологии консолидированного учета, сформулируем определения бухгалтерских
62 29 Соколов Я.В.
О сновы теории бухгалтерского учета.М.: Финансы и статистика, 2003.
496 с., с.
18 1 20 Соколов Я.В.
О сновы теории бухгалтерского учета.М.: Финансы и статистика, 2 0 0 3 .-4 9 6 с., с.
180

[стр.,63]

документов для целей консолидации фактов хозяйственной жизни агрообъединения.
Первичным документом консолидированного
учета является многофункциональный (распорядительный и исполнительный) документ, фиксирующий единичную сделку (трансакцию) внутри консолидированной группы предприятий, уточненный справками бухгалтерского оформления.
Сводными документами консолидированного учета являются постоянно 'обновляемые регистры синтетического и аналитического учета, предназначенные для накапливания информации первичных документов о хозяйственной жизни консолидированной
группы предприятий как единого экономического субъекта.
При этом трансформационную таблицу мы признаем специфическим аналитическим регистром консолидированного учета.
Первичное моделирование консолидированного учета должно основываться на предложенном нами принципе интеграции индивидуального учета отдельных предприятий агрообъединения и консолидированного учета всего
агрбхолдинга.
Следовательно, модель первичных документов консолидированного учета
расчетов должна включать в себя два основных элемента: 1.
Отражение распорядительной и исполнительной информации в виде стандартизированных форм первичных документов, применяемых на территории РФ (счета — фактуры, накладные, акты о приемке товарно — материальных ценностей, основных средств, выполненных работ и т.д.).
2.
Отражение дополнительной информации о надбавке к стоимости, заложенной в трансфертных ценах реализации товарно — материальных ценностей, * работ, услуг в бухгалтерских справках, прилагаемых к стандартным формам первичных документов.
Подобные документы бухгалтерского оформления позволят регистрировать данные о внутрихолдинговых операциях на аналитических счетах, группирующих информацию о прибыли, полученной в результате взаимодействий 63

[стр.,162]

Системный учет, осуществляемый на основе рабочего плана счетов для целей консолидированного учета, раскрывает большие перспективы не только для упрощения составления консолидированной отчетности, но и осуществления текущего контроля, например, за использованием денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженностью консолидированной группы предприятий.
Однако данную форму консолидированного учета сложно применить на практике, так как она требует занесение всех первичных документов в единую автоматизированную систему, что достаточно сложно осуществить в рамках централизованной бухгалтерии агрохолдинга (интегрированные предприятия, как правило, территориально удалены друг от друга, необходимо знать специфику учета сельскохозяйственных, перерабатывающих и других видов производств).
В диссертации предложено сочетать эти две формы ведения консолидированного учета.
Придерживаясь позиции о приоритетности системного консолидированного учета, считаем целесообразным постановку полного цикла учета дебиторской и кредиторской задолженности с конкретизацией каждого элемента метода бухгалтерского учета применительно к консолидированному учету.
В части документирования в консолидированном учете наряду с унифицированными формами первичных документов в диссертации предложено применять специальные бухгалтерские документы, позволяющ ие обособить внутрихолдинговое перемещ ение активов, капитала и обязательств от внешних.
Первичным документом консолидированного учета является многофункциональный (распорядительный и исполнительный) документ, фиксирующий единичную сделку (трансакцию) внутри консолидированной группы предприятий, уточненный справками бухгалтерского оформления.
162

[Back]