Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 111]

Релевантность учетной информации в системе консолидированного финансового учета Таблица 2.3 Виды релевантности в зависимости от объектов отношения Общие признаки учетной информации Признаки консолидированной учетной информации Целевая релевантность Имеет место, если информация способствует достижению целей пользователя Реализуется путем достижения основной цели пользователей представление информационной модели консолидированной группы предприятий как экономической единицы Семантическая релевантность Имеет место, если получатель информации понимает подразумеваемое значение предоставленной информации Понимание учетной информации облегчается путем разделения данных в бухгалтерских документах на информацию о внешних и внутренних операциях холдинга Релевантность решения Имеет место, если информация способствует принятию решения ее пользователем Система консолидированного финансового учета позволяет повысить эффективность управления агрохолдингом в целом, а не только отдельных предприятий, входящих в него.
1.
Релевантность.
В основе любого определения релевантной информации лежит утверждение, что это информация, относящаяся к конкретному делу.
Далее определение уточняется в зависимости от того, что
является объектом отношения: цели, понимания или решения.
2.
Обратная связь.
Информация также играет важную роль в подтверждении или корректировки прежних предположений.
Решение редко принимается изолированно.
Информация о результате одного решения часто используется для принятия следующих решений.
Информация о консолидированной дебиторской и кредиторской задолженности, сгруппированная в аналитических регистрах, позволяет принять
управленческие решения по оптимизации внутренней и внешней задолженности агропродовольственного холдинга.
3.
Своевременность.
Информация не может быть релевантной, если она не своевременна, т.
е.
она должна быть пригодна для принятия решения прежде, чем потеряет способность влиять
па решения65.
65 Хендриксен, Е.С., Вал Бреда, М.Ф.
Теория бухгалтерского учета: Пер.
с англ.
/ Под
рсд.
проф.
Я.В.
Соколова.
М: Финансы и статистика, 1997,
576 с., с.
93.
111
[стр. 73]

Трансформационные таблицы позволяют осуществить в консолидированном учете корректировочные записи методом «красное сторно»: Дт 60.1.2 Кт 62,1.2 — 18 000 руб.
уменьшена дебиторская и кредиторская задолженность агрохолдинга на сумму по внутригрупповым операциям.
Дт 68.1.1 Кт 19.1.3 — 8 000 руб.
уменьшена сумма «входящего» и * «исходящего» НДС по внутрихолдинговым расчетам.
Примеры трансформационных таблиц по другим видам дебиторской и кредиторской задолженности (авансам, займам, расчетам с учредителями по вкладам в уставный капитал и начисленным дивидендам) представлены в приложениях 1,2,3.
При построении моделей бухгалтерских документов и первичного консолидированного учета необходимо соблюдать принципы предоставления качественной информации.
Соколов Я.В.
полагает, что под бухгалтерскими документами следует понимать не только первичные документы и учетные регистры, но и финансовую отчетность, ибо она предоставляет целостную информацию о 32 хозяйственной жизни организации.
Мы согласны с этим утверждением, и считаем, что качественные характеристики учетной информации, рассматриваемые в Концепции международных стандартов финансовой отчетности, должны распространяться и на первичную документацию, и на бухгалтерские учетные регистры.
Рассмотрим наиболее значимые в системе консолидированного учета.
1.
Релевантность.
В основе любого определения релевантной * информации лежит утверждение, что это информация, относящаяся к конкретному делу.
Далее определение уточняется в зависимости от того, что
73 32 Соколов Я.В.
Основы теории бухгалтерского учета.М.: Финансы и статистика, 2003.
—496 с., с.179

[стр.,74]

является объектом отношения: цели, понимания или решения.33 (Хендриксен, с.
91).
74 Таблица 2.10 Релевантность учетной информации в системе консолидированного учета Виды релевантности в зависимости от объектов отношения Общие признаки учетной информации Признаки консолидированной учетной информации Целевая релевантность Имеет место, если информация способствует достижению целей пользователя Реализуется путем достижения основной цели пользователей представление информационной модели консолидированной группы предприятий как экономической единицы Семантическая релевантность Имеет место, если получатель информации понимает подразумеваемое значение предоставленной информации Понимание учетной информации облегчается путем разделения данных в бухгалтерских документах на информацию о внешних и внутрепних операциях холдинга Релевантность решения Имеет место, если информация способствует принятию решения ее пользователем Система консолидированного учета позволяет повысить эффективность управления агрохолдингом в целом, а не только отдельных предприятий, входящих в него.
2.
Обратная связь.
Информация так же играет важную роль в подтверждении или корректировки прежних предположений.
Решение редко принимается изолированно.
Информация о результате одного решения часто используется для принятия следующих решений.
Информация о консолидированной дебиторской и кредиторской задолженности, сгруппированная в аналитических регистрах, позволяет принять
33Хендриксен Е.С., Ван Бреда М .Ф .
Теория бухгалтерского учета: Пер.
с англ./ П од
ред.
проф.
Я.В.
Соколова.
М : Финансы н статистика, 1997, с.
576.
с.
93

[стр.,75]

управленческие решения по оптимизации внутренней и внешней задолженности агрохолдинга.
3.
Своевременность.
Информация не может быть релевантной, если она не своевременна, т.е.
она должна быть пригодна для принятия решения прежде, чем потеряет способность влиять
на решения.34 Своевременность не гарантирует релевантность, но релевантность невозможна без своевременности.
Следовательно, своевременность должна быть неотъемлемым свойством учетной информации.
Ее накопление и суммирование должны быть сделаны как можно быстрее, чтобы обеспечить ч наличие текущей информации.
Системный подход ведения консолидированного учета позволяет ускорить процесс обработки учетной информации, однако ее своевременность во многом зависит от организации документооборота между предприятиями агрохолдинга.
4.
Сравнимость.
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) утверждает, что полезность информации значительно повышается, когда она представлена в форме, позволяющей сравнивать одно экономическое явление с другими или с такими же явлениями, но имевшим место в другое время.35 В свою очередь, сравнимость информации зависит от ее однородности, т.е.
одинаковые события должны и учитываться одинаково.
Вот почему так важно придерживаться единообразия в регистрации и группировки фактов хозяйственной жизни во всех предприятиях консолидированной группы.
5.
Надежность и проверяемость.
По мнению СМСФО надежность учетной информации это функция репрезентативной достоверности: чтобы представить правильное мнение об объекте на основании информации о нем, она должна правдиво его представить.36 Для этого учетная информация должна быть проверяемой, т.е.
поддающаяся проверке.
По нашему мнению, в 34Хендриксон Е.С., Ван Бреда М .Ф .
Теория бухгалтерского учета: Пер.
с англ./ П од
ред.
проф.
Я.В.
Соколова.
М: Финансы и статистика, 1997,
с.57б, с.
93 33 Там же.
С.
97 36 Там ж е, с.
97 75

[Back]