Проверяемый текст
Татаркина, Дарья Олеговна. Консолидированный учет и финансовый контроль взаимодействия участников агрохолдинга (Диссертация 2008)
[стр. 154]

В рассмотренном примере за отчетный период величина деловой репутации нс изменилась, так как реализация зерна была совершена в пределах микрорынка агропродовольственного холдинга, и соответственно не могла повлиять на сумму чистых активов дочернего предприятия.
В процессе экономических взаимоотношений с внешними контрагентами показатель чистых активов будет претерпевать изменения, что должно найти отражение в консолидированном финансовом учете и консолидированной финансовой отчетности.
В соответствии с требования ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», а также МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» объекты нематериальных активов, в том числе и положительная деловая репутация должны амортизироваться в течение срока полезного использования.
В то же время в упомянутых выше нормативных актах сказано, что при невозможности определить срок полезного использования по тому или иному нематериальному активу, амортизация не начисляется.
По нашему мнению, определить срок полезного использования деловой репутации крайне сложно.
В связи с этим предлагаем амортизацию по возникшей в процессе консолидации положительной деловой репутации не ■; начислять, а на каждую отчетную дату пересчитывать величину деловой репутации в зависимости от условий вхождения дочернего предприятия в агропродовольственный холдинг, по одной из предложенных формул (формулы 3.7, 3.8).
При этом изменения величины деловой репутации отражать в консолидированном финансовом учете бухгалтерскими записями по счету 04 «Деловая репутация» в корреспонденции со счетом 91.2 «Прочие доходы и расходы по внешним операциям».
При осуществлении инвестиций в дочерние общества может возникать ситуация противоположного характера,
то есть превышение стоимости чистых активов дочернего предприятия над величиной инвестиций материнской компании.
Это может быть как результатом неудачной хозяйственной ситуации для общества на момент приобретения его акций,
154
[стр. 65]

3) определяем показатель «деловая' репутация» для материнского общества (2270 = 5000 2730); 4) определяем долю меньшинства в собственных средствах дочернего общества (1170 /аналогичен расчёту, приведенному в приложении 1); 5) выполняем процедуры элиминирования: в активе: уменьшаем стоимость инвестиций (-5000); увеличиваем консолидированный баланс на величину показателя «деловая репутация»; в пассиве: отражаем долю меньшинства (аналогичен расчету, приведенному в приложении 2); уменьшаем стоимость собственных источников дочернего общества на долю в них материнской компании (полностью), т.к.
стоимость инвестиций превышает эту часть.
При осуществлении инвестиций в дочерние общества может возникать ситуация противоположного характера,
т.е.
превышение стоимости чистых активов дочернего
общества над величиной инвестиций.
Это может быть как, результатом неудачной хозяйственной ситуации для общества на момент приобретения его акций,
'(что привело к занижению стоимости акций), так и результатом успешной работы дочернего общества, позволившим значительно увеличить величину его чистых активов.
По итогам удачно закончившегося финансового года для дочернего общества, когда спрос на его продукцию значительно превышает имеющиеся производственные мощности, для материнского общества может быть выгодным отказ от получения дивидендов.
Такой подход в этом случае следует рассматривать как капитализацию нераспределенной прибыли, что не приводит к уменьшению величины чистых активов общества.
Поэтому данное превышение величины чистых активов дочернего общества над инвестициями в него следует рассматривать как доходы материнской компании, подлежащие получению в будущем.
Такое превышение 65

[Back]