Проверяемый текст
Татаркина, Дарья Олеговна. Консолидированный учет и финансовый контроль взаимодействия участников агрохолдинга (Диссертация 2008)
[стр. 155]

(что привело к занижению стоимости акций (долей)), так и результатом успешной работы дочернего общества, позволившим значительно увеличить величину его чистых активов.
По итогам удачно закончившегося финансового года для дочернего общества, когда спрос на его продукцию значительно превышает имеющиеся производственные мощности, для
материнской фирмы может быть выгодным отказ от получения дивидендов.
Такой подход
следует рассматривать как капитализацию нераспределенной прибыли, что не приводит к уменьшению величины чистых активов общества.
Поэтому
превышение величины чистых активов дочернего общества над инвестициями материнской компании в данное предприятие, то есть отрицательную деловую репутацию, следует рассматривать как доходы материнской компании, подлежащие получению в будущем.
Такое превышение
необходимо отражать в пассиве консолидированного баланса по статье «Добавочный капитал» в разделе «Капиталы и резервы».
В результате научного исследования консолидации финансовых вложений и собственного капитала агропродовольственных холдингов, нами было установлено, что на данный процесс оказывают существенное влияние следующие трансакционные факторы: варианты вхождения дочернего предприятия в агропродовольственный холдинг (материнская компания является учредителем, либо покупателем дочернего предприятия); разница в стоимости передаваемых материнской компанией активов в счет вклада в уставный капитал дочернего предприятия и установленной величиной этого вклада; разница в стоимости чистых активов дочернего предприятия и стоимости приобретения данной организации.
Л так же трансформационные факторы: составление консолидированной финансовой отчетности при первичной консолидации па момент вхождения в группу дочернего предприятия; 155
[стр. 65]

3) определяем показатель «деловая' репутация» для материнского общества (2270 = 5000 2730); 4) определяем долю меньшинства в собственных средствах дочернего общества (1170 /аналогичен расчёту, приведенному в приложении 1); 5) выполняем процедуры элиминирования: в активе: уменьшаем стоимость инвестиций (-5000); увеличиваем консолидированный баланс на величину показателя «деловая репутация»; в пассиве: отражаем долю меньшинства (аналогичен расчету, приведенному в приложении 2); уменьшаем стоимость собственных источников дочернего общества на долю в них материнской компании (полностью), т.к.
стоимость инвестиций превышает эту часть.
При осуществлении инвестиций в дочерние общества может возникать ситуация противоположного характера, т.е.
превышение стоимости чистых активов дочернего общества над величиной инвестиций.
Это может быть как, результатом неудачной хозяйственной ситуации для общества на момент приобретения его акций, '(что привело к занижению стоимости акций), так и результатом успешной работы дочернего общества, позволившим значительно увеличить величину его чистых активов.
По итогам удачно закончившегося финансового года для дочернего общества, когда спрос на его продукцию значительно превышает имеющиеся производственные мощности, для
материнского общества может быть выгодным отказ от получения дивидендов.
Такой подход
в этом случае следует рассматривать как капитализацию нераспределенной прибыли, что не приводит к уменьшению величины чистых активов общества.
Поэтому
данное превышение величины чистых активов дочернего общества над инвестициями в него следует рассматривать как доходы материнской компании, подлежащие получению в будущем.
Такое превышение
65

[Back]