Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 16]

смешанные холдинги, в ведении которых помимо функций управления и контроля находятся также вопросы ведения предпринимательской деятельности промышленной, торговой, транспортно, кредитнофинансовой и др.
Важной отличительной чертой российский материнских компаний является их активное участие в предпринимательской деятельности.
Необходимость создания структур холдингового типа вытекает из актуальности решения одной из главных задач сохранения существующей технологической базы, не опираясь на жесткие административные меры, а на основе финансового единства сложных производственных комплексов.
Единая финансовая база, присущая холдинговым структурам, необходима для осуществления единой научно-технической и инвестиционной политики и для координации производственно-хозяйственной деятельности.
Исходя из общепринятой практики холдинговые
структуры можно определить как крупные организации, в рамках которых происходит объединение производственных предприятий, финансовых и прочих институтов в целях осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и координации движения капиталов.
Данные структуры являются современной формой объединения банковского и промышленного (иногда и торгового) капиталов,
позволяющих на совместной основе осуществлять реализацию крупных проектов.
Холдинги представлены, как правило, тремя структурами: производственной (предприятия), финансовой (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и пр.), коммерческой (торговый дом, транспортные, сервисные фирмы и пр.)2.
Мингазов, X.
Становление новых организационно-хозяйственных структур в российской индустрии // Российский экономический журнал.
1993.
№ 9-10.
с.
50-61.

16
[стр. 11]

и 2.
часть активов участников группы передается в доверительное управление центральной компании; 3.
формируются специальные централизованные фонды группы; 4.
концентрация ресурсов повышается с помощью кредитов; л 5.
одни члены группы участвуют в капитале других .
По характеру своей деятельности холдинговые компании могут подразделяться на так называемые чистые холдинги, то есть компании, занимающиеся исключительно контрольно-управленческой деятельностью, и смешанные холдинги, в ведении которых помимо функций управления и контроля находятся также вопросы ведения предпринимательской деятельности промышленной, торговой, транспортно, кредитнофинансовой и др.
Важной отличительной чертой российский материнских компаний является их активное участие в предпринимательской деятельности.
Необходимость создания структур холдингового типа вытекает из актуальности решения одной из главных задач —сохранения существующей технологической базы, не опираясь на жесткие административные меры, а на основе финансового единства сложных производственных комплексов.
Единая финансовая база, присущая холдинговым структурам, необходима для осуществления единой научно-технической и инвестиционной политики и для координации производственно-хозяйственной деятельности.
Исходя из общепринятой практики, холдинговые
компании можно определить как крупные организации, в рамках которых происходит объединение производственных предприятий, финансовых и прочих институтов в целях осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и координации движения капиталов.
Данные структуры являются современной формой объединения банковского и промышленного (иногда и торгового) капиталов,
2Деменьтьеи В.
Финансово промыш ленные группы в российской экономике// Российский экономический журкал.-1998.-№ 6.-с.59-72

[стр.,12]

позволяющих на совместной основе осуществлять реализацию крупных проектов.
Холдйнги представлены, как правило, тремя структурами: производственной (предприятия), финансовой (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и пр.), коммерческой (торговый дом, транспортные, сервисные фирмы и пр.).3 В условиях преодоления кризисных явлений в экономике, необходимость организации консолидированных групп в аграрной сфере определяется следующим: 1.
Создание холдингов восстанавливает управляемость промышленностью на основе экономических методов; 2.
При создании консолидированных групп открываются новые возможности инвестирования, улучшения финансового положения первичных агроформирований.
3.
Создание агрохолдинга может облегчить предприятиям выход на внешний рынок; 4.
Взаимосвязанные группы предприятий могут обеспечить формирование прогрессивной производственной структуры пищевой промышленности, основанной на вертикальной интеграции и диверсифицированных комплексах; 5.
В российских условиях приватизации производства агрохолдинги способны сохранить сложившиеся технологические цепи; 6.
В рамках агрообъединения при наличии научно-технических учреждений в их составе могут сложиться достаточно благоприятные условия для развития технического прогресса, особенно для внедрения технических достижений и разработки передовых технологий.4 12 3 М ингазов X.
Становление новых организационно-хозяйственных структур в российской индустрии// Российский экономический журнал.-1993.-№ 9-10.-с.50-61.

4 Дунаев Э.П.
Создание финансово-промышленных групп в России//Вестник М осковского университета, Серия 6, Экономика.-1994.-№ 4.-с.З

[Back]