Проверяемый текст
Величко, Алексей Викторович. Учет консолидированных финансовых результатов и денежных потоков в агрохолдингах (Диссертация 2009)
[стр. 166]

обоснованы.
Они не имеют реалистической интерпретации и необходимых поведенческих характеристик.
Альтернативные информационные системы,
в частности учетная система предприятия, предоставляют возможность пользователю самостоятельно выбирать релевантные отчетные данные и прогнозировать на их основе оценку фирмы и другие показатели, необходимые для принятия решений.
Основываясь на данном заключении, мы считаем, что применение бухгалтерского подхода к определению прибыли интегрированного формирования является более приемлемым.
Во-первых,
мы поддерживаем мнение о том, что бухгалтерская прибыль является более обоснованной и реалистичной.
Во-вторых, финансовые результаты холдинга можно определить по данным
консолидированного
финансового учета, и показатели прибыли, представленные в консолидированной финансовой отчетности способны удовлетворить все информационные потребности заинтересованных пользователей.
При этом заметим, что, так как консолидированному учету присущи специфические приемы (трансформация и элиминирование учетных данных), то метод бухгалтерского учета финансовых результатов интегрированного формирования можно считать альтернативным.

Консолидированная группа предприятий это экономическое объединение юридически обособленных лиц.
Объединение в форме холдинга не исключает рыночные отношения между отдельными участниками іруипы.
Тем не менее, операции между предприятиями интегрированного формирования, если они не выходят за пределы холдинга, не влияют на прирост его благосостояния.
Опираясь на теоретические и эмпирические исследования, представим процесс формирования финансового результата корпоративной группы, рассмотрев структуру и условия признания элементов прибыли.
Издержки производства это лишь часть стоимости товара, которая возмещает стоимость задействованных на его создание средств производства 166
[стр. 23]

другой'существенно значимой информацией, могут быть использованы для.
прогнозирования' будущих .результатов: деятельности фирмы.
Инвесторов может интересовать прогноз прибыли, дивидендов и цен на акции: Других пользователей могут интересовать данные O' перспективеплатежеспособности и каких-либо других показателях, характеризующих.
• фирму как.
партнера, или контрагента; В' любом' случаиповеденческая' характеристика предполагает,.тесно-связана: с потоками-денежных средств.
или< фондов.
Поведение потоков денежных: средствболее важно ' для принятия; инвестиционных решений, чем непосредственная., оценкаих изменений (прироста)..
К^числу других поведенческих характеристик можно отнести принятие управленческихрешений; взаимосвязь изменения прибыли: и рыночных цен и потребность-инвесторов,в.данных о.
прибыли независимо от.уровня их смыслового содержания.
Если, рассматривать все концепции: в.
целом; то они; по мнению Э.С.
Хендриксона и М;Ф; ВашБреда14, с точки-зрения предоставления инвесторам, релевантной-информации: ни теоретически, ни практически не обоснованы.
Они не.имеют реалистической' интерпретации: и необходимых поведенческих характеристик...
Альтернативные информационные системы
предоставляют возможность пользователю самостоятельно выбирать релевантные отчетныеданные и прогнозировать на их основе: оценку фирмы и-другие: показатели, необходимые для принятия решений..
Классификацию пользователей информации-о чистойприбыли (таблица 1.1) можно спроектировать на.
холдинговые структуры..
Основываясь на данном заключении, мы считаем, что применение бухгалтерского подхода к определению прибыли интегрированного формирования, является более ' приемлемым.
Во-первых, мы поддерживаем, мнение о том, что бухгалтерская прибыль является более обоснованной и реалистичной.
Во-вторых, финансовые результаты холдинга можно .
определить по данным
14Хендриксен Е.С., Ван Бреда М .Ф.
Теория бухгалтерского учета: П ер.
с англ./ Под ред.
проф.
Я.В.
Соколова.
М: Финансы и статистика, 1997, с.229 !

[стр.,24]

консолидированного учета, и показатели прибыли, представленные в консолидированной финансовой отчетности способны, удовлетворить все информационные потребности заинтересованных пользователей.
При этом заметим, что, так как консолидированному учету присущи специфические приемы (трансформация и элиминирование учетных данных), то метод бухгалтерского1 учета финансовых результатов интегрированного формирования можно считать альтернативным.

1.2 Элементы прибыли, трансакционные ^трансформационные издержки агрохолдингов В рамках любой концепции прибыли ключевыми элементами при определении ее величины в бухгалтерском учете являются доходы и расходы.
Поэтому важно разобраться, что означают эти термины с точки зрения учета.
Различия в подходах определения категории прибыли резонируют широту взглядов на идентификацию доходов и расходов.
Американский институт профессиональных бухгалтеровв своем определении отмечает, что «доход возникает в результате реализации товаров и оказании услуг и измеряется платой, взимаемой с покупателей или получателей предоставленных товаров и услуг»15.
Здесь проявляется понятие прибыли как текущей прибыли от хозяйственной деятельности.
Аналогичное определение дает Американский институт присяжных бухгалтеров.
Он полагает величину доходов равной валовому приросту активов и валовому уменьшению кредиторской задолженности, возникающими в результате прибыльно ориентированной хозяйственной деятельности и измеряемыми в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета.
15 М этьюс М Р., Перерра М.Х.Б.
Теория бухгалтерского учета; учеб/ пер.
с англ.
под ред.
Я .В.
Соколова, И.А.
Смирновой.—М .: Аудит, Ю НИТИ, 1996.-с.
663, с.
312 24

[стр.,166]

Приоритетность бухгалтерского подхода к определению консолидированной прибыли агрохолдинга.
Представляя собой конечный финансовый результат, прибыль является основным показателем в системе целей предприятия.
Вместе с тем прибыль весьма сложная экономическая категория, и поэтому возможны различные ее определения.
В литературе описаны несколько подходов к определению прибыли.
Два из них с условными названиями экономический и бухгалтерский, которые можно рассматривать как базовые.
Экономическую прибыль можно исчислить либо на основе динамики рыночных оценок капитала, либо по данным ликвидационных балансов на начало и конец отчетного периода.
В лю бом случае значение подобным образом рассчитанной прибыли будет исключительно условным.
Условность количественной оценки прибыли при таком подходе проявляется не только в субъективности квантификации исходной базы для расчетов, но и в том, что далеко не все изменения собственного капитала можно считать элементами прибыли.
Поэтому применение бухгалтерского подхода к определению прибыли интегрированного формирования является более приемлемым.
Во-первых,
бухгалтерская прибыль является в большей степени обоснованной и реалистичной.
Во-вторых, финансовые результаты холдинга можно определить по данным консолидированного
учета, и показатели прибыли, представленные в консолидированной финансовой отчетности способны удовлетворить все информационные потребности заинтересованных пользователей.
Так как консолидированному учету присущи специфические приемы (трансформация и элиминирование учетных данных), то метод бухгалтерского учета финансовых результатов интегрированного формирования можно считать альтернативным.

В рамках любой концепции прибыли ключевыми элементами при определении ее величины в бухгалтерском учете являются доходы и расходы, Заключение 166

[Back]