Проверяемый текст
Величко, Алексей Викторович. Учет консолидированных финансовых результатов и денежных потоков в агрохолдингах (Диссертация 2009)
[стр. 173]

сформулируем ее определение с точки зрения экономического и бухгалтерского подходов.
С экономической точки зрения консолидированная прибыль агропродовольственного холдинга представляет собой совокупный прирост собственного капитала, реализованный за экономическими границами группы взаимосвязанных предприятий.
С бухгалтерской точки зрения консолидированная прибыль агропродовольственного холдинга это превышение совокупных доходов группы взаимосвязанных предприятий над совокупными расходами, откорректированное на сумму оборотов, связанных с внутригрупповыми трансакциями и трансформациями.
Из представленного бухгалтерского определения консолидированной прибыли агропродовольственного холдинга, очевидно, что для формирования данного показателя в системе консолидированного финансового учета недостаточно сложить сумму чистых прибылей, полученных материнской компанией от дочерних предприятий, и сумму их нераспределенной прибыли, которая в отчетном периоде не была направлена на выплату дивидендов балансодержателю.
К данной совокупности необходимо применить ряд исключений: 1) устранить из полученных доходов
и понесенных расходов по внутренним операциям прибавочную стоимость
(надбавку к себестоимости по реализуемым активам), которая заложена в трансфертных ценах, действующих в пределах микрорынка агропродовольственного холдинга; 2) элиминировать сумму нераспределенной прибыли, возникшей в результате операций внутри группы, включенную в балансовую стоимость активов, таких как запасы и основные средства; 3) учесть сумму дивидендов, выплачиваемых дочерними оріанизациями материнской компании.
173
[стр. 7]

отчетность предприятий, входящих во взаимосвязанные группы, факты, опубликованные в экономической литературе, ресурсы-Intemet.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1.
В*научной литературе описаны несколько подходов к определению прибыли, два из которых: “экономический” и “бухгалтерский”, можно рассматривать как базовые.
Применение бухгалтерского подхода к определению прибыли интегрированного формирования является: более приемлемым.
Во-первых, бухгалтерскаяприбыль, является, в большей степени обоснованнойи реалистичной: Во-вторых, финансовые результаты холдинга можно определить по данным консолидированногоучета, и показатели прибыли, представленные в консолидированной финансовойотчетности способны удовлетворитьвсе информационные потребности заинтересованных пользователей.
Метод определения! прибыли в интегрированных формированиях является разновидностью бухгалтерского, поскольку консолидированному учету присущиспецифические приемы (трансформациями элиминирование учетных данных).
Проведенное научное исследование позволилосформулировать следующие определения.
Консолидированную прибыль агрохолдингавыявленную в процессе бухгалтерского учета можно представить как: 1) превышение совокупных доходов группы взаимосвязанных предприятий над совокупными расходами, откорректированное на сумму оборотов, связанных с внутригрупповыми трансакциями и трансформациями; 2) совокупный прирост собственного капитала, реализованный за экономическими границами группы взаимосвязанных предприятий.
2.
При организации учета расходов, доходов и финансовых результатов в агрохолдингах необходимо брать за основу их финансовую структуру, отражающую особенности существующей системы налогообложения и современный уровень развития внутригрупповых финансовых отношений.
Координирующая компания и обслуживающие дочерние предприятия 7

[стр.,57]

дочерних предприятий^ чистуюприбыль в виде дивидендов на вложенный капитал (5), так.
как; все налоги-: на доходы, согласно, действующего налогового-законодательства, начисляются по месту возникновения-этих доходов, что-позволяет определить,в.сложившийся-.структуре агрохолдингов материнскую; компанию1как: центр/ консолидированной', прибыли (ЦКП).
Из выше изложенного, ясно,чтодляформированияпоказателяконсолидированной/ прибыли; агрохолдинганедостаточно сложить сумму чистых прибылей;.
полученных материнской! компанией от дочерних,
агропредериятий,.
и; сумму их нераспределенной, прибыли, которая вотчетном периоде не1 быланаправленана, выплату дивидендов; балансодержателю.
К данной совокупности необходимоприменить ряд исключений: 1)-устранить из полученных доходовш
понесенных расходов по-внутренним: операциямприбавочную, стоимость, котораязаложена в, трансфертныхценах, действующих в-пределах.микрорынка;агрохолдинга;' 2)-элиминировать, сумму.нераспределенной'прибыли,, возникшей' в результате-, операцийвнутри; группы, включеннуюв балансовую стоимость активов, таких как запасьти основные средства; 3) учесть сумму дивидендов; выплачиваемых, дочернимиорганизациями1 материнской компании; Таким образом; консолидированнаяприбыль агрохолдинга это превышение совокупных доходов группы взаимосвязанных предприятий над совокупнымирасходами, откорректированное на сумму оборотов, связанных с.
внутригрупповымитрансакциями итрансформациями.

Или консолидированная прибыль агрохолдинга — это совокупный прирост собственного капитала, реализованный за экономическими границами группы взаимосвязанных предприятий.
57

[стр.,169]

сложившийся структуре агрохолдингов материнскую компанию как центр консолидированной прибыли (ЦКП).
Определение консолидированной прибыли в учетной системе агрохолдинга.
Для формирования показателя консолидированной прибыли агрохолдинга недостаточно сложить сумму чистых прибылей, полученных материнской компанией от дочерних агропредериятий, и сумму их нераспределенной прибыли, которая в отчетном периоде не была направлена на выплату дивидендов балансодержателю.
К данной совокупности необходимо применить ряд исключений: 1) устранить из полученных доходов и понесенных расходов по внутренним операциям прибавочную стоимость,
которая заложена в трансфертных ценах, действующих в пределах микрорынка агрохолдинга; 2) элиминировать сумму нераспределенной прибыли, возникшей в результате операций внутри группы, включенную в, балансовую стоимость активов, таких как запасы и основные средства; 3) учесть сумму дивидендов, выплачиваемых дочерними, организациями материнской компании.
Таким образом, консолидированная прибыль агрохолдинга это превышение совокупных доходов группы взаимосвязанных предприятий над совокупными расходами, откорректированное на сумму оборотов, связанных с внутригрупповыми трансакциями и трансформациями.
Или консолидированная прибыль агрохолдинга это совокупный прирост собственного капитала, реализованный за экономическими границами группы взаимосвязанных предприятий.
Методика корректировки показателей выручки, себестоимости и финансового результата агрохолдинга.
По характеру своей деятельности интегрированные предприятия, являющиеся единой экономической единицей, могут подразделяться на так называемые чистые холдинги, то есть компании, занимающиеся исключительно 169

[Back]