Проверяемый текст
Татаркина, Дарья Олеговна. Консолидированный учет и финансовый контроль взаимодействия участников агрохолдинга (Диссертация 2008)
[стр. 183]

этапов его применения.
Однако содержание этапов может изменяться в зависимости от цели проведения консолидации, определяемой пользователями консолидированной отчётности.

Нами обоснована нецелесообразность выделения доли меньшинства в консолидированном балансе и отчёте о финансовых результатах, если целью консолидации отчётности является получение информации о финансовом состоянии и эффективности деятельности по группе контролируемых предприятий.
В соответствии с общим порядком составления консолидированной
финансовой отчётности, представленного в таблице 4.1, первым шагом является ознакомление со структурой взаимного участия в собственности предприятий консолидированной группы и финансовой структурой взаимосвязанных предприятий.
Схема взаимосвязи в
исследуемом агропродовольственном холдинге материнского общества и дочерних обществ № 1,2, 3,4, 5, 6, 8 представлена в приложении 2.
Характеристика этапов составления консолидированной
финансовой отчётности Таблица 4.1 Этапы Задачи Подготовительный этап Ознакомление со структурой взаимного участия в собственности предприятий консолидированной группы, финансовой структурой взаимосвязанных предприятий Перегруппировать статьи отчётности предприятий консолидированной группы Привести в соответствие с учётной политикой материнской компании состав и содержание статей отчётности предприятий консолидированной группы Привести отчётность к одному отчётному периоду Пересчитать показатели отчётности в единую валюту консолидации Откорректировать отчётность в соответствии с предписаниями аудитора Осуществление консолидационных процедур Определить величину взаимных расчётов между предприятиями консолидированной группы, сверить их состояние Определить величину выплаченных и полученных дивидендов между предприятиями консолидированной группы Определить величину инвестиций и соответствующих им долей в собственном капитале предприятий консолидированной группы Определить величину доходов и расходов, полученных в результате внутренних операций между предприятиями консолидированной группы Составление консолидированной финансовой отчетности Откорректировать статьи сводных баланса и отчёта о прибылях и убытках на показатели предыдущего этапа 183
[стр. 103]

4) объяснение применяемого подхода для определения такого показателя, как «Деловая репутация», примечание способа пересчёта показателей отчётности, составленной в другой валютной оценке.
Учитывая тот факт, что существует несколько подходов к определению показателя «Деловая репутация», и существуют разные способы пересчёта статей отчётности, выраженных в иностранной валюте, необходимо объяснение избранных способов.
Применительно к показателю «Деловая репутация» лучшим объяснением было бы отражение избранного подхода в виде формулы, которая бы схематично показывала, какие статьи баланса задействованы в расчёте этого показателя.
Раскрывая способы пересчёта статей отчётности, необходимо объяснить какие применялись курсы и относительно к каким показателям отчётов; 5) порядок приведения отчётов к сопоставимому виду; 6) приведение основных финансовых показателей отчётности дочерних и зависимых обществ.
Итогом является составление консолидированного отчёта, готового к представлению заинтересованным лицам.
Итак, выбор способа консолидации отчётности зависит от варианта приобретения материнской компанией контрольного naice-i a акций предприятий, входящих в консолидированную группу.
В международной практике выделяются два таких метода: метод объединения, метод приобретения.
Каждый из обозначенных методов имеет последовательность этапов его применения.
Однако, содержание этапов может изменяться в зависимости от цели проведения консолидации, определяемой пользователями консолидированной отчётности.

Автором обоснована нецелесообразность выделения доли меньшинства в консолидированном балансе и отчёте о финансовых результатах, если целью консолидации отчётности является получение информации о финансовом состоянии и эффективности деятельности по группе контролируемых предприятий.
103

[стр.,104]

в соответствии с общим порядком составления консолидированной отчётности в таблице 3.1, составленного на основе изложенного выше материала, первым шагом является ознакомление со структурой взаимного участия в собственности предприятий консолидированной группы и финансовой структурой взаимосвязанных предприятий.
Схема взаимосвязи в
исследуемой консолидируемой группе материнского общества и дочерних обществ № 1,2, 3, 4, 5, 6, 8 представлена в приложении 6.
Таблица 3.1.
Х арактеристика этапов составления консолидированной
отчётности Э т а п ы З а д а ч и П о д г о т о в и т е л ь н ы й э т а п О з н а к о м л е н и е с о с т р у к т у р о й в з а и м н о г о у ч а с т и я в с о б с т в е н н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы , ф и н а н с о в о й с т р у к т у р о й в з а и м о с в я з а н н ы х п р е д п р и я т и й П е р е г р у п п и р о в а т ь с т а т ь и о т ч ё т н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы П р и в е с т и в с о о т в е т с т в и е с у ч ё т н о й п о л и т и к о й м а т е р и н с к о й к о м п а н и и с о с т а в и с о д е р ж а н и е с т а т е й о т ч ё т н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы П р и в е с т и о т ч ё т н о с т ь к о д н о м у о т ч ё т н о м у п е р и о д у П е р е с ч и т а т ь п о к а з а т е л и о т ч ё т н о с т и в е д и н у ю в а л ю т у к о н с о л и д а ц и и О т к о р р е к т и р о в а т ь о т ч ё т н о с т ь в с о о т в е т с т в и и с п р е д п и с а н и я м и а у д и т о р а О с у щ е с т в л е н и е к о н с о л и д а ц и о н н ы х п р о ц е д у р О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у в з а и м н ы х р а с ч ё т о в м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы , с в е р и т ь и х с о с т о я н и е О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у в ы п л а ч е н н ы х и п о л у ч е н н ы х д и в и д е н д о в м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у и н в е с т и ц и й и с о о т в е т с т в у ю щ и х и м д о л е й в с о б с т в е н н о м к а п и т а л е п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у д о х о д о в и р а с х о д о в , п о л у ч е н н ы х в р е з у л ь т а т е в н у т р е н н и х о п е р а ц и й м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы С о с т а в л е н и е к о н с о л и д и р о в а н н о г о о т ч ё т а О т к о р р е к т и р о в а т ь с т а т ь и с в о д н ы х б а л а н с а и о т ч ё т а о и р и б ь и ы х и у б ы т к а х н а н о к а з а т е ш п р е д ы д у щ е г о э т а п а В соответствии с отношениями собственности, сложившимися в представленной взаимосвязанной группе, предприятия: № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 признаются дочерними к головной организации по условию стопроцентного долевого участия в уставных капиталах дочерних обществ.
Предприятие взаимосвязанной группы № 7 можно считать зависимыми от головной 104

[стр.,111]

корректируются статьи 231, 241 актива и статья 621 пассива бухгалтерского баланса (таблица 3.9, Сводная ведомость задолженности по НДС с авансов полученных от предприятий консолидированной групшл).
За отчётный период предприятия не выплачивали друг другу дивиденды и направляли прибыль на финансирование производственно-хозяйственной деятельности в полном объёме.
Поэтому производить корректировку отчётности на величину выплаченных и полученных дивидендов между предприятиями консолидированной группы не нужно.
Для элиминирования финансовых вложений головной организации в уставные капиталы дочерних обществ и соответственно уставных капиталов дочерних обществ в части, принадлежащей головной организации, предусмотрена форма, представленная в таблице 3.11.
Превышение величины финансовых вложений над номинальной стоимостью доли в уставном капитале отражается как деловая репутация фирмы по строке 110 бухгалтерского баланса (так, деловая репутация Зависимого предприятия 7 составила 672 021 руб.), превышение величины номинальной стоимости доли в уставном капитале над величиной финансовых вложений отражается как резервный капитал по строке 430 бухгалтерского баланса (так, резервный капитал консолидированной группы пополнился за счёт превышения величины уставного капитала над величиной финансовых вложений на 26 ОООруб.).
Далее определим величину доходов и расходов, полученных в результате внутренних операций между предприятиями консолидированной группы.
Согласно данным дочерних и зависимых предприятий внутренние обороты между предприятиями взаимосвязанной группы за II квартал 2007 года составили значения, представленные в расшифровке доходов и расходов от реализации товаров, работ и услуг в таблице 3.11.
Результаты по финансовым операциям между предприятиями консолидированной группы представлены в отдельном отчёте (см.
таблицу 3.12), составленном на основе данных от 111

[Back]