Проверяемый текст
Татаркина, Дарья Олеговна. Консолидированный учет и финансовый контроль взаимодействия участников агрохолдинга (Диссертация 2008)
[стр. 184]

В соответствии с отношениями собственности, сложившимися в представленной взаимосвязанной группе, предприятия: № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 признаются дочерними к головной организации по условию стопроцентного долевого участия в уставных капиталах дочерних обществ.
Предприятие взаимосвязанной группы № 7 можно считать зависимыми от головной
организации, так как головная организация совместно с аффинированными по отношению к ней лицами может определять решения, принимаемые обществом, и имеет над ним полный контроль.
Перегруппировки статей отчётности предприятий консолидированной группы
нс требуется, поскольку на российских предприятиях используются типовые формы отчетности, рекомендованные Министерством финансов РФ.
Все предприятия рассматриваемой консолидированной группы используют типовую учётную политику.
Таким образом, приведение в соответствие с
учетной политикой материнской компании состава и содержания статей отчетности предприятий консолидированной труппы также не требуется.
В соответствии с МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»109 отчетной датой может быть выбрано первое число любого месяца года, для большинства агропродовольствснпых холдингов наиболее приемлемым является выбор отчетного периода, совпадающего с сельскохозяйственным годом.
По результатам подготовительного этапа консолидации можно констатировать, что имеется необходимость приведения финансовой отчётности консолидируемых предприятий, составленной за календарный год, к сельскохозяйственному году.
Период составления консолидированной отчётности соответствует периодичности формирования финансовой отчётности предприятий, входящих во взаимосвязанную группу.

Рассмотрим прохождение этапов консолидации и построение трансформационных таблиц на примере II квартала 2010 года.
109 Лверчев, И.В.
МСФО.
1000 примеров применения / И.В.
Лвсрчсв.
М.: Рид Групп, 2011.
-992 с., с.
72.
184
[стр. 104]

в соответствии с общим порядком составления консолидированной отчётности в таблице 3.1, составленного на основе изложенного выше материала, первым шагом является ознакомление со структурой взаимного участия в собственности предприятий консолидированной группы и финансовой структурой взаимосвязанных предприятий.
Схема взаимосвязи в исследуемой консолидируемой группе материнского общества и дочерних обществ № 1,2, 3, 4, 5, 6, 8 представлена в приложении 6.
Таблица 3.1.
Х арактеристика этапов составления консолидированной отчётности Э т а п ы З а д а ч и П о д г о т о в и т е л ь н ы й э т а п О з н а к о м л е н и е с о с т р у к т у р о й в з а и м н о г о у ч а с т и я в с о б с т в е н н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы , ф и н а н с о в о й с т р у к т у р о й в з а и м о с в я з а н н ы х п р е д п р и я т и й П е р е г р у п п и р о в а т ь с т а т ь и о т ч ё т н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы П р и в е с т и в с о о т в е т с т в и е с у ч ё т н о й п о л и т и к о й м а т е р и н с к о й к о м п а н и и с о с т а в и с о д е р ж а н и е с т а т е й о т ч ё т н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы П р и в е с т и о т ч ё т н о с т ь к о д н о м у о т ч ё т н о м у п е р и о д у П е р е с ч и т а т ь п о к а з а т е л и о т ч ё т н о с т и в е д и н у ю в а л ю т у к о н с о л и д а ц и и О т к о р р е к т и р о в а т ь о т ч ё т н о с т ь в с о о т в е т с т в и и с п р е д п и с а н и я м и а у д и т о р а О с у щ е с т в л е н и е к о н с о л и д а ц и о н н ы х п р о ц е д у р О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у в з а и м н ы х р а с ч ё т о в м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы , с в е р и т ь и х с о с т о я н и е О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у в ы п л а ч е н н ы х и п о л у ч е н н ы х д и в и д е н д о в м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у и н в е с т и ц и й и с о о т в е т с т в у ю щ и х и м д о л е й в с о б с т в е н н о м к а п и т а л е п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у д о х о д о в и р а с х о д о в , п о л у ч е н н ы х в р е з у л ь т а т е в н у т р е н н и х о п е р а ц и й м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы С о с т а в л е н и е к о н с о л и д и р о в а н н о г о о т ч ё т а О т к о р р е к т и р о в а т ь с т а т ь и с в о д н ы х б а л а н с а и о т ч ё т а о и р и б ь и ы х и у б ы т к а х н а н о к а з а т е ш п р е д ы д у щ е г о э т а п а В соответствии с отношениями собственности, сложившимися в представленной взаимосвязанной группе, предприятия: № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 признаются дочерними к головной организации по условию стопроцентного долевого участия в уставных капиталах дочерних обществ.
Предприятие взаимосвязанной группы № 7 можно считать зависимыми от головной
104

[стр.,105]

организации, так как головная организация совместно с аффинированными по отношению к ней лицами может определять решения, принимаемые обществом, и имеет над ним полный контроль.
Перегруппировки статей отчётности предприятий консолидированной группы
не требуется, поскольку на российских предприятиях используются типовые формы отчетности, рекомендованные Министерством финансов РФ.
Все предприятия рассматриваемой консолидированной группы используют типовую учётную политику.
Таким образом, приведение в соответствие с
учётной политикой материнской компании состава и содержания статей отчётности предприятий консолидированной группы также не требуется.
Таким образом, по результатам подготовительного этапа консолидации можно констатировать, что имеется необходимость приведения финансовой отчётности консолидируемых предприятий, составленной за календарный год, к сельскохозяйственному году.
Период составления консолидированной отчётности соответствует периодичности формирования финансовой отчётности предприятий, входящих во взаимосвязанную группу.

3.2.
Контроль внутренних финансовых оборотов Агрохолдинги характеризуются диверсификацией капитала и активов (имущества) территориальной отдаленностью участников корпорации, их отраслевой, экономической, организационной, кадровой, финансовой неоднородностью, разной степенью финансовой мотивации и ответственности.
Эти условия определяют особую роль финансового контроля со стороны собственников, управляющих и других лиц, наделенных финансовой ответственностью.
В процессе исследования у нас сложилось устойчивое мнение, что такой специфический прием консолидации финансовой отчетности как элиминирование с применением трансформационных таблиц является 105

[Back]