Проверяемый текст
Татаркина, Дарья Олеговна. Консолидированный учет и финансовый контроль взаимодействия участников агрохолдинга (Диссертация 2008)
[стр. 186]

корректировку отчетности на величину выплаченных и полученных дивидендов между предприятиями консолидированной группы не нужно.
Для элиминирования финансовых вложений
материнской организации в уставные капиталы дочерних предприятий и соответственно уставных капиталов дочерних обществ в части, принадлежащей материнской организации, предусмотрена форма, представленная в приложении 8 таблице 10.
Превышение величины финансовых вложений над номинальной стоимостью доли в уставном капитале отражается как деловая репутация
агропродовольственного холдинга по строке НО бухгалтерского баланса (так, деловая репутация Зависимого предприятия 7 составила 672 тыс.
руб.), превышение величины номинальной стоимости доли в уставном капитале над величиной финансовых вложений отражается как резервный капитал по строке 430 бухгалтерского баланса (так, резервный капитал консолидированной группы пополнился за
счет превышения величины уставного капитала над величиной финансовых вложений на 26 тыс.
руб.).
Далее определим величину доходов и расходов, полученных в результате внутренних операций между предприятиями консолидированной группы.
Согласно
данным дочерних и зависимых предприятий внутренние обороты между предприятиями взаимосвязанной группы за II квартал
2010 года составили значения, представленные в расшифровке доходов и расходов от реализации товаров, работ и услуг в приложении 9 таблице 11.
Результаты по финансовым операциям между предприятиями консолидированной группы представлены в отдельном
отчете (см.
приложение 10 таблицу 12), составленном на основе данных от предприятий консолидированной группы.
Данные из таблицы
11 перенесем в сводный отчёт доходов, расходов и финансовых результатов по внутренним оборотам консолидированной группы (приложение 11 таблица 13), где информация о доходах, расходах и финансовых результатах группируется по предприятиям консолидированной группы, периодам составления отчётности (кварталам) и группам реализуемых товаров, работ, услуг.
186
[стр. 104]

в соответствии с общим порядком составления консолидированной отчётности в таблице 3.1, составленного на основе изложенного выше материала, первым шагом является ознакомление со структурой взаимного участия в собственности предприятий консолидированной группы и финансовой структурой взаимосвязанных предприятий.
Схема взаимосвязи в исследуемой консолидируемой группе материнского общества и дочерних обществ № 1,2, 3, 4, 5, 6, 8 представлена в приложении 6.
Таблица 3.1.
Х арактеристика этапов составления консолидированной отчётности Э т а п ы З а д а ч и П о д г о т о в и т е л ь н ы й э т а п О з н а к о м л е н и е с о с т р у к т у р о й в з а и м н о г о у ч а с т и я в с о б с т в е н н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы , ф и н а н с о в о й с т р у к т у р о й в з а и м о с в я з а н н ы х п р е д п р и я т и й П е р е г р у п п и р о в а т ь с т а т ь и о т ч ё т н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы П р и в е с т и в с о о т в е т с т в и е с у ч ё т н о й п о л и т и к о й м а т е р и н с к о й к о м п а н и и с о с т а в и с о д е р ж а н и е с т а т е й о т ч ё т н о с т и п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы П р и в е с т и о т ч ё т н о с т ь к о д н о м у о т ч ё т н о м у п е р и о д у П е р е с ч и т а т ь п о к а з а т е л и о т ч ё т н о с т и в е д и н у ю в а л ю т у к о н с о л и д а ц и и О т к о р р е к т и р о в а т ь о т ч ё т н о с т ь в с о о т в е т с т в и и с п р е д п и с а н и я м и а у д и т о р а О с у щ е с т в л е н и е к о н с о л и д а ц и о н н ы х п р о ц е д у р О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у в з а и м н ы х р а с ч ё т о в м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы , с в е р и т ь и х с о с т о я н и е О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у в ы п л а ч е н н ы х и п о л у ч е н н ы х д и в и д е н д о в м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у и н в е с т и ц и й и с о о т в е т с т в у ю щ и х и м д о л е й в с о б с т в е н н о м к а п и т а л е п р е д п р и я т и й к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы О п р е д е л и т ь в е л и ч и н у д о х о д о в и р а с х о д о в , п о л у ч е н н ы х в р е з у л ь т а т е в н у т р е н н и х о п е р а ц и й м е ж д у п р е д п р и я т и я м и к о н с о л и д и р о в а н н о й г р у п п ы С о с т а в л е н и е к о н с о л и д и р о в а н н о г о о т ч ё т а О т к о р р е к т и р о в а т ь с т а т ь и с в о д н ы х б а л а н с а и о т ч ё т а о и р и б ь и ы х и у б ы т к а х н а н о к а з а т е ш п р е д ы д у щ е г о э т а п а В соответствии с отношениями собственности, сложившимися в представленной взаимосвязанной группе, предприятия: № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 признаются дочерними к головной организации по условию стопроцентного долевого участия в уставных капиталах дочерних обществ.
Предприятие взаимосвязанной группы № 7 можно считать зависимыми от головной 104

[стр.,111]

корректируются статьи 231, 241 актива и статья 621 пассива бухгалтерского баланса (таблица 3.9, Сводная ведомость задолженности по НДС с авансов полученных от предприятий консолидированной групшл).
За отчётный период предприятия не выплачивали друг другу дивиденды и направляли прибыль на финансирование производственно-хозяйственной деятельности в полном объёме.
Поэтому производить корректировку отчётности на величину выплаченных и полученных дивидендов между предприятиями консолидированной группы не нужно.
Для элиминирования финансовых вложений
головной организации в уставные капиталы дочерних обществ и соответственно уставных капиталов дочерних обществ в части, принадлежащей головной организации, предусмотрена форма, представленная в таблице 3.11.
Превышение величины финансовых вложений над номинальной стоимостью доли в уставном капитале отражается как деловая репутация
фирмы по строке 110 бухгалтерского баланса (так, деловая репутация Зависимого предприятия 7 составила 672 021 руб.), превышение величины номинальной стоимости доли в уставном капитале над величиной финансовых вложений отражается как резервный капитал по строке 430 бухгалтерского баланса (так, резервный капитал консолидированной группы пополнился за счёт превышения величины уставного капитала над величиной финансовых вложений на 26 ОООруб.).
Далее определим величину доходов и расходов, полученных в результате внутренних операций между предприятиями консолидированной группы.
Согласно данным дочерних и зависимых предприятий внутренние обороты между предприятиями взаимосвязанной группы за II квартал
2007 года составили значения, представленные в расшифровке доходов и расходов от реализации товаров, работ и услуг в таблице 3.11.
Результаты по финансовым операциям между предприятиями консолидированной группы представлены в отдельном
отчёте (см.
таблицу 3.12), составленном на основе данных от 111

[стр.,130]

предприятий консолидированной группы.
Данные из таблицы
3.11 перенесём в сводный отчёт доходов, расходов и финансовых результатов по внутренним оборотам консолидированной группы (таблица 3.13), где информация о доходах, расходах и финансовых результатах группируется по предприятиям консолидированной группы, периодам составления отчетности (кварталам) и группам реализуемых товаров, работ, услуг.
Следующим этапом консолидации доходов, расходов и финансовых результатов предприятий консолидированной группы является проведение расчетов доли прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции дочерними предприятиями материнской компании, полученной при реализации материнской компанией данной сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки сторонним контрагентам, и составление сводной корректировочной таблицы по группе взаимосвязанных предприятий.
Расчеты доли прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции дочерними предприятиями материнской компании, полученной при реализации материнской компанией данной сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки сторонним контрагентам, проводятся в таблицах 3.15, 3.17 на основании данных, предоставляемых предприятиями взаимосвязанной группы, отраженных в таблицах 3.13 и 3.18, и данных из учётных регистров материнской компании.
Рассмотрим порядок проведения данных расчётов более подробно.
в таблице 3.15 осуществляется расчёт доли прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции дочерними предприятиями материнской компании, получаемой при реализации материнской компанией данной сельскохозяйственной продукции сторон1шм контрагент ам.
Для этого графу 2 получают расчётным путём по формуле , как: (например, по пшенице 3 кл.
(строка 2 таблицы 3.15), Ск.п, = С„,„.
+ С„, Ср, = 42326,61 +203,19 + 27308,38 = 15221,43 тыс.
руб., (3.1) 130

[Back]